Вам когда-нибудь говорили, что вы - нелицеприятный? Что вы ответили ..?

Кислый Высший разум (870344), закрыт 9 лет назад
.Удивительно, но знание русского языка не гарантирует того, что собеседник вас поймёт. Оказывается, есть множество слов, значения которых у обывателей значительно отличается от словарных. Нелицеприятный, как многим известно, почему–то имеет значение "неприятный для собеседника", или социопат — почему–то считается "человек сторонящийся социума", хотя на самом деле это совсем не так. Давайте соберём здесь подобные слова.
Лучший ответ
Полина Алексеева Мыслитель (6960) 9 лет назад
Пока не было такого, не нарывалась. А вообще забавно бывает, когда один мой знакомый вычитает какое-нибудь значение слова в словаре, которое никому неизвестно и начинает обидными словами знакомых с улыбкой называть. Те, понятное дело обижаются - а знакомы дуется "фу, глупые, словари не читают, русского языка не знают". Полная ерунда у него Вышла, когда на дне рождения говорил тост, а самый Важный конец не договорил, на него обиделись и побили. Было так: "Я пью за тот желудь который еще не упал в землю, из которого вырастит дуб, из которого сделают твой гроб" ...уже выпивший обиженный именинник правым хуком вырубает говорящего. не понимая, что должно пройти еще лет 200, чтобы сделать из дуба сделать гроб.... Вообщем, лучшеи безопаснее быть проще и понятнее тому кругу людей, с кем общаешься.

Оказывается нелицеприятный еще означает и беспристрастный!! ! -не знала, теперь обижаться не буду, если мне так скажут;)))
Остальные ответы
Злобный Лелик Искусственный Интеллект (289546) 9 лет назад
Обычно бил в морду. А тренирован я неплохо, так что обычно проблем потом не было
КислыйВысший разум (870344) 9 лет назад
НЕЛИЦЕПРИЯ́ТНЫЙ -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. Книжн. Беспристрастный, справедливый. Н-ая критика. Н. отзыв. Н-ое мнение.
Газ 24 Оракул (54585) 9 лет назад
-это ваши субьективные умозаключения.... и собеседник ушел в загруз
КислыйВысший разум (870344) 9 лет назад
НЕЛИЦЕПРИЯ́ТНЫЙ -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. Книжн. Беспристрастный, справедливый. Н-ая критика. Н. отзыв. Н-ое мнение.
Бука Пензин Оракул (60623) 9 лет назад
соцЫапат?
аЧо мНю нрАвидца!! !
никоГда небЫль в ролИ жертвЫ... что адвИчаль... выслУшаф, пасмАтрев с батИнаг да глЯделак грИл-"таГ на чОм мы астанАвились? "гоБлины патУхаюд срАзу!! !
у мНя сЕ тренИнги прахОдют псИх. еСи чо!!!
sUnset man Искусственный Интеллект (980906) 9 лет назад
никогда мне такого не говорили сэр.
suduc raia Просветленный (28268) 9 лет назад
Я могла бы Вам ответить, но вы за плинтуц спрятались, что слова там свои ищете?
Светлана ) Мыслитель (5105) 9 лет назад
Мне никогда не говорили. Но таковых встречала. Общаться с такими крайне неприятно. Они отталкивают, порой не подозревая об этом. Нелицеприятных людей достаточно, и каждый в в кк своём роде
Луна РобертсМастер (1568) 2 года назад
Нелицеприятный - это как бы комплимент… В прямом смысле
Луна РобертсМастер (1568) 2 года назад
Это означает, что вы беспристрастный, справедливый
sveta n Искусственный Интеллект (140111) 9 лет назад
Я бы сказала в ответ, что меня ваше мнение не интересует.
Vlad Брррр Искусственный Интеллект (106433) 9 лет назад
Конечно, говорили, только не вспомню сейчас по какому поводу, уродов, хамов всегда хватает
Луна РобертсМастер (1568) 2 года назад
Это комплимент как бы. В прямом смысле
Nata Мудрец (18393) 9 лет назад
Мне столько гадостей за всю жизнь наговорили, что я давно уже к этому привыкла. Дошло то долго, что если человек ко мне нормально относится, то уже как-то не по себе мне, сразу мысль, что наверное что-то от меня нужно)))) .
Как-то ранней весной был случай, встретила знакомую и мы шли по весенней улице и разговаривали и под конец, прощаясь, она сказала: "Наташ, так приятно было тебя встретить и поговорить! "....И это было как-то необычно, вот тут я и призадумалась, что за много-много лет это был единственный человек, который сказал что-то хорошее. Т. е. настолько привыкаешь к гадостям, что уже и не реагируешь, воспринимаешь "в порядке вещей" и живешь дальше... .

Я не говорю о семье, в семье все в порядке, это мой кокон!)))
OSANПросветленный (38415) 9 лет назад
прочитала ваш ответ, сочуствую вам.
Полина АлексееваМыслитель (6960) 9 лет назад
хорошо что у меня не так - тяжело постоянно гадости выслушивать. А вдруг Вы сами мало приятностей другим говорите, вот они Вам в ответ и грубят. Я бы сменила круг общения или вообще бы с такими не общалась.
Nata Мудрец (18393) Я вообще мало говорю, и круг общения очень маленький, мне особенно и менять-то нечего, просто впечатление, что много стало агрессии в окружающей среде.. . Вот небольшой эпизод, например, который очень запомнился:
Максим Хомутинников Оракул (65152) 9 лет назад
Все гораздо проще. Есть хорошая пословица, которая определяет мое отношение к этому вопросу : "Я не сто долларов, чтобы всем нравится". (американская пословица)
В этой пословице есть все - и самоуважение и пренебрежение к тем, кто - "Принимает по одежке, а не по уму". (Русская пословица).
НЕ ватанГуру (4432) 9 лет назад
в ответ скажут, ты 1 доллар ))
Dinka Гений (62835) 9 лет назад
Ответы свидетельствуют, что такое значение (грубый, неприятный) для большинства очевидно. Печально :( Хотя никогда не слышала, чтобы так говорили о человеке. Обычно "нелицеприятным" (беспристрастным) бывает разговор, мнение. Примеры неверного употребления слов слышу часто, но что-то не вспоминаются. Хотя.. . вот: "неприкасаемый" - вместо "неприкосновенный". "Фобия" в значении "мания". "Вековые" традиции. Еще бесят "памятные сувениры", "прейскурант цен", "своя автобиография" - такие ошибки связаны именно с незнанием значений слов.
НатальяВысший разум (137091) 9 лет назад
Теперь "прейскурант цен" - официальная бумажка во всех вагонах поездов дальнего следования, на двери проводника - ей-ей!
Константин ЖигалоМыслитель (8976) 9 лет назад
Ну, если уж грамматику меняют...
Солнышко Просветленный (39297) 9 лет назад
Слово это редкое уж очень.. . Вам в копилку - тривиальный
Harbuzilia Ученик (198) 9 лет назад
я бы просто спросил почему меня так назвали
Полина АлексееваМыслитель (6960) 9 лет назад
способ завязать беседу с интеллигентным человеком ;))
Константин Жигало Мыслитель (8976) 9 лет назад
В моем окружении так не говорят. Но путают значение слов сплошь и рядом.
OSAN Просветленный (38415) 9 лет назад
я нелциеприятен мне все одно с кем общатся на этом сайте))) , а в жизни неговорили, читала в библии бог нелицеприятен (из этого строю идею о чём речь)