помогите с задачей по физике

Aleksei Zhirnov Профи (927), на голосовании 9 лет назад
два тела m1=2гк и m2=1кг движутся друг к дружке со скоростью v1=10м/с и m2=5м/с, затем они сталкиваются (абсолютно упругий удар) . Какая скорость тел будет после удара ?
Дополнен 9 лет назад
желательно подробно расписать
Голосование за лучший ответ
Vercia n Искусственный Интеллект (137736) 9 лет назад
распиши зокон сохранения энергии
и закон сохранения импульса
Aleksei ZhirnovПрофи (927) 9 лет назад
m1v1+m2v2=m1u1+m2u2
(m1v1^2)/2 + (m2v2^2)/2=(m1u1^2)/2+(m2u2^2)/2

кароче получается 5 и 10 но эт не правельно так как один шар 2 должен покатится в другую сторону
Vercia n Искусственный Интеллект (137736) в законе сохранения импульса скорость векторная величина, тебе надо выбрать направление оси координат, и проектировать вектора скорости на нее - с плюсом тот, который совпадает с направлением оси, и с минусом противоположный направлению выбранной оси (ось вдоль движения, естественно)
seer taal Знаток (301) 9 лет назад
Задача простая и открыв твой учебник по физике, я бы без труда ее решил. Да и в твоем возрасте мне бы это было проще, пожалуй, чем оформлять этот вопрос здесь. Развивайся сам, открой книгу, найди пару нужных формул и всё!

Комментить не могу, тут напишу. Тогда другое дело. Я уже позабыл это все, сейчас может попытаюсь найти нужное - напишу тогда.
Aleksei ZhirnovПрофи (927) 9 лет назад
я её раз 20 уже решил препод говорит не правильно
анна рокотова Гуру (4619) 9 лет назад

m1 и m2 - массы первого и второго тел
u1, v1 — скорость первого тела до, и после взаимодействия. u2, v2 — скорость второго тела до, и после взаимодействия.
Массы разные, сравнимые - после столкновения каждое тело полетит в обратную сторону, и знак его скорости изменится на противоположный.
В формулах, которые я скопировала, обозначения немножко с вашими не совпадают.
u1=10 м/с; u2 = 5 м/с; m1 = 2 кг; m2 = 1 кг
проекция закона сохранения импульса:
m1·(u1 - v1)= m2·(u2 - v2)
Aleksei ZhirnovПрофи (927) 9 лет назад
тогда получается
v1+u1=u2+v2

u1=u2-5

m1v1+m2v2=m1(u2-5)+m2u2
35=3u2
35/3=u2 а должно быть целое число по сути иначе проверка не выполняется
Vercia n Искусственный Интеллект (137736) мне лень самой считать, проверьте вашу арифметику и знаки сами, это стандартные формулы скорости бывают и дробные если после решения у скоростей один знак, значит, шары "поедут" в одну сторону