что такое матрица в математике и для чего она нужна? простым языком

ромик омарик Ученик (207), закрыт 8 лет назад
Лучший ответ
zZZ0oO1Z Мудрец (19672) 9 лет назад
Таблица чисел. Нужна не только для простоты.
Нужна для решения систем уравнений (обычных школьных и неведомых каких-нибудь типа дифференциальных) и для описания линейных/афинных преобразований. Например, описать изменение положения тела в трехмерном пространстве можно матрицей 3 x 4, или перевод цвета из RGB в другое цветовое пространство тоже можно описать матрицей и тп.
Остальные ответы
. Оракул (78180) 9 лет назад
Матрица это таблица состоящая из строк и столбцов. Применений куча. Более подробно смотри в книгах по линейной алгебре.
Евгений Просветленный (20208) 9 лет назад
Матрица это двумерный массив. Простой пример - таблица. Зачем нужны таблицы? Для простоты восприятия данных.
Krab Bark Искусственный Интеллект (191652) 9 лет назад
Обобщение понятия числа на прямоугольные таблицы обычных чисел (в более продвинутом виде - и векторов, полиномов, функций и т. д. ) . Позволяет очень просто записывать и выполнять операции с таблицами чисел, например, коэффициентами систем уравнений, преобразованиями координат и т. п. Как и для обычных чисел, для матриц определены сложение, умножение, возведение в степень, тригонометрические и другие функции.
MwenMas Просветленный (44923) 9 лет назад
Меня учили, что для компактности записи. А так любую задачу можно решить без применения матриц.