Чему учит произведение Айтматова "Ранние журавли"?

s s Ученик (67), закрыт 9 лет назад
Лучший ответ
Н.... Высший разум (1320195) 9 лет назад
■ Краткое содержание: ■ Действие повести происходит во время войны в маленьком киргизском ауле. Главным героем является четырнадцатилетний Султанмурат, чей отец на фронте. Его друзьями являются Анатай и Эркинбек, они же помогают ему посеять хлеб, после того как с соответствующей просьбой к школьникам обращается председатель колхоза.
Однажды ночью конокрады связывают подростков и уводят четырёх лошадей. Детям удаётся высвободиться: Султанмурат на лошади бросается за преступниками, а Анатай и Эркинбек бегут за помощью. Султанмурат догоняет конокрадов, и один из них убивает из ружья лошадь мальчика. На запах крови прибегает голодный волк. Повесть заканчивается тем, что Султанмурат, намотав удила на свою руку, готовится к схватке с волком.
-----------------------------
■ Дети показаны во всей полноте чувств. Но и в минуты радости они не забыли о своём долге: им нужен хороший урожай, и прилёт журавлей они воспринимают как хорошую примету. Журавли принесли на своих крыльях весну, надежду. Киргизы верят в переселение душ. У Анатая и Эркинбека отцы погибли на войне, об отце Султанмурата ничего не известно. Наверное, мальчики думают, что это души их отцов прилетели на родную землю и улетели, оставив надежду и веру в победу.
Это весна жизни героев повести. Вместе с журавлями улетает их детство, и они бегут за ним, но его не догнать.
Журавли благословляют детей на счастье, на будущее.

Для мальчиков ранний прилёт журавлей - прежде всего хорошая примета: будет урожай, будет хлеб. И в минуту радости они помнят о своём долге, о том, что должны выполнить поручение, данное им председателем колхоза: подготовить пашню для сева.

Необъятное, спокойное небо, в котором, как в море, медленно плывут журавли, и земля, на которой люди страдают, убивают друг друга. Но ведь не земля приносит страдания. Во всех войнах виноваты люди. А земля кормит людей, её надо любить, чтобы она давала урожай. И мальчики это понимают. Журавли весной возвращаются на родину, потому что нет милей родной земли. Они как связующая нить между землёй и небом, между миром и войной, между прошлым, настоящим и будущим.

У каждого времени свой спрос с человека, свои проблемы и требования, и поэтому жизнь не даётся легко, если к ней подходить всерьёз, если дерзать, а не выискивать беспечное житьё. Жизненный путь этих героев – это путь людей большого человеческого достоинства.
Остальные ответы
Лариса Знаток (479) 7 лет назад
Чему учит произведение Айтматова "Ранние журавли"?
Ибрагим Джамалдинов Ученик (219) 7 лет назад
Это вообще другое Надежда и вообще имя своё правильно писать. Не nadiezhda, а Hope.И с большой буквы. Учти!!!!