Top.Mail.Ru
Ответы
Аватар пользователя
17лет
Изменено
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Лапки и хвосты
+1

Откуда взялась байка, что ежики едят яблоки?

Они же плотоядные...

По дате
По рейтингу
Аватар пользователя
Новичок
17лет

«Еж собирает на зиму пропитание. Он катается на яблоках, упавших на землю. Наколет их на свои иглы и еще одно возьмет а рот и несет в дупло дерева» (Плиний Старший) .

Века прошли, Плиний давно умер и многими забыт, но рассказанная им легенда живет. Во многих странах от берегов Англии до Кавказских гор по сей день крестьяне, охотники, поэты, писатели, в немалом числе и натуралисты (среди них Ч. Дарвин! ) рассказывают эту странную историю о еже, ворующем яблоки, как о факте само собой разумеющемся, не задумываясь о несуразности, по мнению современных биологов, и очевидной ненужности для ежа такого занятия. Из уст в уста, от поколения к поколению с рядом других традиционных представлений переходит эта молва.
В некоторых рыцарских и дворянских гербах в геральдической условности на века запечатлен еж с яблоками на спине. В Линкольншире, в Англии, жива еще старая поговорка: «Он выгнул спину, как еж, отправившийся за яблоками» . Говорят так о человеке ершистого и вздорного нрава.
Загадал еж людям загадку. Те зоологи, что ежей хорошо знают (или полагают, что знают) , говорят: яблоки ежу ни к чему, ведь он их не ест! Он насекомоядный: жуки, черви, улитки, лягушки (даже жабы) , ящерицы, яйца, птенцы (в разоренных гнездах) и мышата, гадюки, наконец, его прельщают. А яблоки-то зачем?
Но другие люди, не зная всех этих тонкостей (или не придавая им большого значения) , уверяют часто, что своими глазами видели, как катается еж на опавших дичках, как, наколов их на иглы, несет куда-то. Даже фотографии такие есть.


На чем же построено научное отрицание легенды о еже, запасающем яблоки? Первое еж – насекомоядный, растений не ест. Второе – на зиму никакое пропитание ему не требуется: в это время он спит. Как медведь или барсук. Третье, наконец, - спинная, стягивающая ежа в шар мышца устроена так, что кататься шаром на спине еж не может. И если распрямит спину и не шаром, а плашмя ляжет на землю, то эта мышца потеряет свою упругость. Лишенные прочной фиксирующей их опоры, иглы на спине не способны будут тогда проткнуть что-либо более или менее твердое.
Я люблю ежей, и у меня они часто жили. Однажды видел я, как еж, прижав сырую морковь к стене, пытался наколоть ее на иглы своего насупленного капюшона на лбу. Провозился он недолго, морковь наколол и бродил с ней из угла в угол явно с какой-то непонятной целью. Чего-то в комнате не хватало, чтобы цель эту привести в исполнение. Съел ли он морковь? Нет, даже и не погрыз.
И тут возможно приемлемое, кажется, даже для самых непримиримых противников легенды объяснение загадочных манипуляций ежей с кислыми яблоками, о которых повествует молва.
Замечена определенная склонность ежей к разного рода кислым едким продуктам и веществам. Ежи любят натыкать на иглы, например, недокуренные сигареты, пытаются водрузить на себя и зерна кофе. Дым табака, запахи духов и опять-таки кофе им приятен: во всяком случае, ежи в атмосфере таких запахов, взъерошив иглы, будто бы дезинфицируют себя. В этом, возможно, и разгадка тайны!
Итак, видимо, еж накалывает на иглы яблоки не для того, чтобы потом съесть (хотя и такое, конечно, возможно) , а чтобы кислый их сок (яблоки он ворует обычно дикие) отравил недосягаемых для его когтей паразитов.
А паразитов у ежей на коже много: очень их мучают, поселяясь главным образом на шее, особые ежиные блохи (и иных блох немало) , разные клещи, другие паразиты даже в волосяной луковице под кожей устраиваются. И оттуда их ничем, кроме химии, не выгонишь.

Аватар пользователя
Мастер
17лет

Рекламист знакомый рассказал, как они снимали ролик про ежика. По
сценарию еж должен был к яблоку подбегать и его обнюхивать.

Раздобыли ежа, принесли в студию. Тот, ясен пень, свернулся клубком и
лежит. Они его уже и уговаривали, и яблоком этим выманивали.. . Ноль на
массу. Животина лежит свернувшись, иногда высовывает нос - и тут же
сворачивается обратно.

Мучались они так несколько дней, потом позвонили знакомому натуралисту.
Он им говорит: "Подуйте на него, он и развернется". Ладно, взяли фен,
стали ежа обдувать - и правда, разворачивается и резво убегает
куда-нибудь под мебель.

Стали бегать за ежом, направлять его этим феном. Выгоняют его на яблоко
- еж его обходит с отвращением (разве что не плюется) и дальше бежит.
Опять звонят натуралисту. Тот услышал и расхохотался: "Ясен пень, ежи в
природе яблоки не едят. Они мясо едят. Намажьте ему это яблоко фаршем,
что ли. Жрать не станет, но хоть заинтересуется. "

Намазали - стал еж задерживаться, яблоко обнюхивать. Ур-р-ра!! !

И вот финальный момент - окончательные съемки ролика. В одном углу
комнаты девушка раскочегаривает фен, в другом кто-то водит по яблоку
куском сырого мяса. "Внимание! Мотор! " Девушка на четвереньках бежит за
ежом и дует ему в задницу феном. Ёж, тихо матерясь на своем языке,
удирает от нее, пытаясь забиться под шкаф. Она гонит его на яблоко.
Пробегая мимо яблока, еж задерживается на секунду и пытается слизать с
него кусочек фарша. "Снято! "

А в телевизоре все так трогательно...

Аватар пользователя
Ученик
17лет

ёжики едят мультики. во.
кстате откуда также взялась байка, что они молоко пьют? Им потом от него так же, как мне после нового года йоптить.
(они наверное тоже обещают себе, что больше не поддадутся на провокацию ^^ )
пс ещё и грибы)
Кстате в мультиках эти грибы у мя подозрения и вызывают. Осень. Запасы. белки-грибы, мыши-грибы, йожики-грибы.
Под грибом они от дождя прятались (причём он ВЫРОС в сто раз)
меется суслик в неуютной норке.
>> На спинку опрокинулся жучок.
>> Хохочет ёжик, носится по горке,
>> Совсем с катушек съехал дурачок!
>>
>> Летают птички странными кругами,
>> И ржет кобылка с пенкой изо рта.
>> Сороконожка дрыгает ногами.
>> От смеха слёзки льются у крота.
>>
>> Ржут белочки и падают с деревьев.
>> Сова забавно ухает в дупле.
>> Хохочет грач до выпаденья перьев.
>> И мушка со сверчком навеселе.
>>
>> Кузнечики смеяются в травке где-то,
>> Мышонок, змейка, ящерка и тля.. .
>> Стояло жаркое, засушливое лето.
>> Горели конопляные поля.. .

сори, жара там, солнышко палит. мя несёт.
извиняюсь)

Аватар пользователя
17лет

Из сказок.

Аватар пользователя
Профи
17лет

от ежиков