Что почитать подростку из классической литературы

Дебора Будянская Профи (548), закрыт 9 лет назад
14 лет, хотелось бы почитать самые азы классики русской литературы; того, что развивает внутренний и духовный мир.
Лучший ответ
Георгий Саворко Мыслитель (5869) 9 лет назад
Преступление и наказание, Мастер и Маргарита, Белая Гвардия, Война и Мир, Евгений Онегин. Список огромный на самом деле.
Остальные ответы
Капитон Капитоныч Мыслитель (5165) 9 лет назад
два капитана и повести Белкина.. . 15-летний капитан, но это не из русской...
Федор Александров Профи (680) 9 лет назад
Мертвые души, Герой нашего времени, Горе от ума
Серый Просветленный (22083) 9 лет назад
Из Достоевского я читал только "Преступление и наказание". Отличное произведение. [моё мнение] Затрагивает тему гуманизма и справедливости. [/моё мнение] Полагаю, другие произведения Достоевского тоже поднимают довольно важные духовные вещи.

Ну также могу посоветовать "Герой нашего времени". Впрочем, не уверен что он развивает внутренний мир каждого читающего. Но лично мне глава "Княжна Мэри" была очень интересна.
Хмур Просветленный (35078) 9 лет назад
романы Тургенева
повести Лескова, и его рассказы "Грабеж", "Тупейный художник"

"Шинель" Гоголя

рассказы Чехова, "Ионыч", "Палата №6", "Крыжовник", "Дом с мезонином", "Враги", "О любви", "Агафья" и др.

Пушкин "Путешествие в Арзрум"
Мора Леди Оракул (55647) 9 лет назад
пушкин-повести белкина