Почему русские писатели так ненавидели русский народ?

Никас Суровый Ученик (75), на голосовании 9 лет назад
Дополнен 9 лет назад
Пушким называл нас "стадом" и говорил, что нам не нужны "дары свободы", Лермонтов называл Россию "немытой", Чернышевский говорил, что мы "жалкая нация, нация рабов, снизу доверху все сплошь рабы", ну а про такого ненавистника русских, как Салтыков-Щедрин - я вообще молчу. Так почему же?
Голосование за лучший ответ
Ирина Просветленный (27214) 9 лет назад
Вы забыли про Некрасова.)
Псевдоним Оракул (55767) 9 лет назад
Прощай немытая Россия страна господ страна рабов. . .
Рабство не бывает без рабовладельца виноваты всегда и те и другие но рабовладельцы больше потому что подавляют силой и законами.
Источник: Революция сознания народа
panasonic@inbox.ru Просветленный (29444) 9 лет назад
Они о своей жизни писали. Пытались донести своими произведениями до людей, что такими быть не стоит.
П.А.Н. Мудрец (13253) 9 лет назад
Если это действительно так.
С незапамятных времен в "доброго царя" верим и реально смотреть на вещи не хотим.
Светлана Оракул (95158) 9 лет назад
это как в большой семье- можем бранить и критиковать друг друга, но пусть попробует кто-нибудь извне внести в нее разлад- огребет не по детски)
iuiuiuiuiuiuiui lklklklklklk Мастер (1508) 9 лет назад
Потому что Россия никогда хорошо не жила, не было ни разу доброго правителя
ProLogicMind Мудрец (12123) 9 лет назад
Парой писателей глупо судить обо всех остальных. Это во-первых. Во-вторых - приведенные цитаты вовсе не утверждают об их ненависти. Душевная боль - возможно. К тому же мысли гениев посещают их и в минуты душевного расстройства
Шильцова Галина Искусственный Интеллект (215310) 9 лет назад
"Прощай, немытая Россия" это не ненависть, это факт того времени. А Пушкин любил Россию - стадом любой народ назвать можно, ибо у него должен быть лидер, иначе кранты. В прозе Пушкина я ненависти не вижу. К тому же я на него обижена за то, что он оболгал музыканта Сальери - не травил он Моцарта, не травил!