Друзья, подскажите, какие три модели отношений искусства и морали может быть?. . Вопрос по эстетике.

Николай Мастер (1589), закрыт 9 лет назад
Лучший ответ
. Ученик (0) 9 лет назад
Аристотель пишет:
«Действительно, искусство может иметь совершенство [добродетель] , практичность – не может; далее, в искусстве тот предпочтительнее, кто [намеренно] произвольно ошибается; в практичности же, как и в добродетелях, [произвольно погрешающий] стоит ниже. Итак, практичность – добродетель, а не искусство, так как практичность – добродетель одной из частей, а именно – рассуждающей (doxasticon), ибо как суждение [мнение] , так и практичность касаются того, что может быть иным. Но практичность не просто разумное приобретенное свойство души (hexis meta logoy); доказывается это тем, что подобное приобретенное свойство можно забыть, практичность же нельзя» (Ethic. Nic. VI 5, 1140 b 21-30).
Остальные ответы
О. Оракул (71668) 9 лет назад
1. искусство делает лучше, учит морали.
2. искусство равнодушно к морали, не пытается учить.

3.?..
Артём+1 Гуру (4031) 9 лет назад
Искусство делает хуже, аморализует.
zl13 Искусственный Интеллект (184729) 9 лет назад
Православное искусство, созидания, нравственное.
Sergiy (грешный путник) Искусственный Интеллект (186804) 9 лет назад
1 Искусство буди наиболее благородные человеческие отношения
2. Этические идеи живут отдельно от искусства им не находят формы для выражения.
3. Искусство культивирует суррогаты и извращения под видом настоящей этики
J UDOV Просветленный (24434) 9 лет назад
Зри в корень (К. Прутков) . Или - Формальная логика.

Мораль - продукт массового сознания.

Искусство - зеркало морали, продукт "элитарного" сознания.

Массовое сознание направляется насильно государственным механизмом при том или ином участии элементов общества.

Из морали лучшие представители масс (скажем - "утописты") выводят передовые по человечности цели развития и способы их достижения, медленно (но верно) внедряющиеся и повышающие нравственность (устремлённость к интересам Человечества) масс.

К морали приспосабливаются слои т. н. "элиты", из корысти (ближе к власти и массам - больше выгод) потакающие наиболее распространённым, а потому - пониженной нравственности (устремлённой к интересам агрессивных индивидуумов) , инстинктам масс.

Парадигма "цивилизованного" государства (общества) - прибыль. Ей соответствуют устремления цивилизованной "элиты", но противоречит образ мыслей "утопистов".

Парадигма "коммунистического" общества (например - советского) - нравственный человек, ей соответствуют устремления и утопистов (всегда передовых) , и новой, самовоспитываемой в соответствии с парадигмой, элиты.

Итого, 2 типа отношений морали и искусства.

1. Мораль "цивилизованного" государства (общества) и элитарное искусство (например, поп-искусство и арт-хаус) , вектор которого разъединяет элементы общества (утопистов, "элиты" и масс) .

2. Мораль "коммунистического" государства (общества) и народное искусство (например - искусство социалистического реализма) , сближающие и объединяющие элементы общества (утопистов, элиты и масс) .

Общепринятые сегодня модели отражают частный случай - мораль "цивилизованного" государства (общества) , - и основаны на частных мелких признаках. Т. е. не отражают общечеловеческую ситуацию, не способствуют реализации парадигмы человечества - достижению человечной нравственности.
Источник: J UDOV
Сергей Колесниченко Мыслитель (6809) 9 лет назад
Искусство есть форма общения между людьми - это раз. Искусство это способ выражения и познания правды жизни - это два. Искусство это метод преобразования общества - это три. И в виде бонуса, искусство способствует развитию личной оценки происходящего и ориентации в общественном мнении - это четыре.
Хиштаки Ли Мудрец (12181) 9 лет назад
Как всегда, в любых взаимоотношениях, эти три модели:
искусство влияет на мораль

мораль влияет на искусство

взаимовлияние.
Тихий Просветленный (23097) 9 лет назад
сакральное число три как для любого маятника:
1. Полное отрицание морали в искусстве, а искусства в морали.

2. Полное слияние - искусство подчиненно морали, мораль вытекает из искусства.

3. Пересечение в реперных, пиковых точках общественного внимания.
Источник: исключительно ИМХО, признанными теориями не владею
Tuman Мудрец (10268) 9 лет назад
МОРАЛЬ -недавнее изобретение человечества, в отличии от ЭТИКИ

основных делений выделяют два + один = как раз три :)

философ Фридрих Ницше (1844 —1900) для различения типов культур использует мифологические образы богов греческого Олимпийского пантеона, выделяя два начала бытия и художественного творчества: "аполлоническое " и "дионисическое".

В греческом пантеоне боги Аполлон и Дионис — противоположные символические типы. Аполлон и Дионис символизируют противоположность небесного и земного начал.

1 . Аполлон — это небесное, солнечное существо, сын Зевса, сменяющий на Олимпе бога Солнца Гелиоса, олицетворяющий солнечное начало; он —источник света, носитель божественного откровения: "Аполлон как бог всех сил, творящих образами, есть в то же время и бог, вещающий истину, возвещающий грядущее".

АПОЛЛОНИЧЕСКОЕ начало
— рациональное
— мера, золотая середина
— иллюзорно-оптимистическое
— состояние покоя
— индивидуальность

2. Дионис же, напротив — олицетворение земного, бог плодородия, покровитель растительности, земледелия, виноградной лозы и виноделия. Дионис — бог веселья, радости, буйства. "Под чарами Диониса не только вновь смыкается союз человека с человеком: сама отчужденная, враждебная или порабощенная природа снова празднует праздник примирения со своим блудным сыном — человеком".

ДИОНИСИЧЕСКОЕ начало
— иррациональное
— безмерное буйство
— трагико-героическое
— нарушение покоя, беспокойство, неудовлетворенность
— уничтожение всякой индивидуальности через мистическое единство

Культурология: Учебник для студ. техн. вузов (Под ред. Н. Г. Багдасарьян) . -М.: Высш. школа, 1999.

+ 3 .Соответствое общепринятым на какой либо момент времени в какой либо социокультурной группе стандартам общественного поведения ( морали )

P.S. а если вопрос касается обучения - сдачи зачётов, возможно эта ссылка поможет найти "правильное" :) толкование этой темы с точки зрения морали Министерства Образования http://timland.narod.ru/aesthetika.htm
Outsider Оракул (68726) 9 лет назад
я точно помню. что у кого-то из философов был тезис, что искусство в принципе вне морали. Поэтому, типа, нельзя рассуждать об искусстве в категориях морали и наоборот. Попробуйте поискать на эту тему в википедии какой-нибудь
Марья Искусственный Интеллект (280451) 9 лет назад
1. Искусство есть механизм воздействия на мораль.
2. Мораль не интересуется искусством.
3. Искусство и мораль мало отражаются друг в друге.