христианство- это плагиат? небольшое исследование

, Мудрец (13134), закрыт 9 лет назад
Украденные эпизоды из Зороастризма

Заратустра начал проповедовать в 30 лет (как и Христос)

Заратустру убили копьем (Христа проткнули копьем когда он висел на кресте) .

В конце времён, во время второго пришествия перед последней битвой придёт

Cаошьянт (Христос) . В результате битвы Ангра Майнью (Сатана) и все силы зла будут разбиты,

ад будет разрушен, все мёртвые — праведники и грешники — воскреснут для

последнего суда в виде испытания огнём

Крещение и причастие было также взято из зороастризма (культ бога Митры)

Украденные эпизоды из Буддизма

И Будда

и Иисус имели сверхспособности (левитация, ясновидиние, хождение по воде и т. д. ) И Будда и Иисус родились от непорочного зачатия (Маха Майя родила Будду от слона, Дева

Мария родила Иисуса

от голубя) .Странное

совпадение что Майя и Мария начинаются на букву‘’М’’…Кстати-Кришна тоже родился он непорочного зачатия. Вы

заметили что после рождения Иисуса и Будды к ним приходил местный мудрец чтобы

взглянуть на них? К Будде пришел мудрец-брахман Асита. К Иисусу пришел Симеон и

Анна-пророчица. Будда принял священное омовение

в реке Ганг, Иисус принял омовение в реке Иордан (крещение Иоанна

Крестителя) . Будда потерялся в 12 лет а потом его нашли под деревом где он спорил с мудрецами о Ведах (ничего не напоминает из биографии про Иисуса?). У Будды был ученик -Девадатта,

хотевший его убить, у Иисуса был ученик Иуда, который его предал. Оба умерли не своей смертью-Иуда повесился, Девадатта

захлебнулся своей кровью. У Будды были архаты, у Иисуса -апостолы. Иисус и

Будда пользовались духовными и физическими практиками (Иисус-пост, молитва, Будда-йога, медитация) Будду искушал глава злых

духов -Мара, Иисуса искушал падший ангел -Сатана. Оба имели постоянное место для проповедей-Иисус учил на Элеонской горе, Будда- в

Оленьем парке. Будда

основал Сангху, Иисус основал Церковь. В

буддизме есть Ступы –сооружения, в которых хранятся мощи святых, в

христианстве тоже есть нетленные мощи. В

буддизме- тханки (изображения Будды, бодхисаттв) , в

христианстве-иконы (изображения Иисуса, святых) . Иисус и

Будда говорили притчами, много путешествовали, не

заботились что есть и во что одеться. Будда не

во всем соглашался с индуизмом и Ведами и предложил свою версию учения, Иисус не

во всем соглашался с иудаизмом и Танахом и тоже предложил свою версию учения. Буддизм

поделился впоследствии на 3 направления (хинаяна, махаяна, ваджраяна) , так же

как и христианство на 3 направления (православие, католицизм, протестантизм) . В

христианстве и буддизме есть второе пришествие ( в

буддизме приход Будды Матрейи и начало Новой Эры, в христианстве приход Христа и начало Нового Иерусалима) . Будда отдал

свое тело добровольно на сьедение диким животным в

одной из реинкарнаций, Иисус добровольно пошел на крест. В

буддизме есть Трикайя, в христианстве –Троица. В

буддизме-метанойя, в христианстве-покаяние. После

смерти буддиста в течении 40 дней читают Тибетскую книгу мертвых, после

смерти христианина в течении 40 дней читают панихиду. В

буддизме -райские миры (Чистые Земли) ,в христианстве- рай (Царство Небесное) .В христианстве –ад, в

буддизме-адские миры. И в буддизме и в христианстве одни и те же

заповеди-не убий, не

прелюбодействуй, не кради и т .д. И Будда

и Иисус помогали всем окружающим, останавливались как у богатых так и у бедных на ночлег и на обед .Оба отказались от семьи .И Иисус и Будда до того как начали

проповедовать жили обычной жизнью. После их

смерти происходили странные события-после смерти Будды вокруг везде расцвели лотосы,

заплакал слон. После

смерти Иисуса произошло солнечное затмение, землятрясение, мертвые вышли из гробов.

из различий я нашел только что в буддизме нет Бога а в христианстве нет реинкарнаций и кармы
Дополнен 9 лет назад
P.S.данный вопрос не стремиться оскорбить чувства верующих а намерен включить у них аналитическое и критическое мышление....
Дополнен 9 лет назад
Лучший ответ
. Ученик (0) 9 лет назад
Да.
SvetlanaМастер (1229) 9 лет назад
Человек
создан по образу и подобию Божьему. Но человек - это не бог, а как бы
"биоробот " очень сложной конструкции, управляемый Высшим разумом так
же, как человек способен управлять "героями" компьютерных игр и
наблюдаются. скорее всего, так же .как люди наблюдают за героями реалити-шоу.
Svetlana Мастер (1229) Но в ком то из людей преобладает "божественное" начало, такие люди в конце жизни могут быть причислены к "святым", в ком то - животное начало, такие люди чаще всего стремятся к обжорству, пьянству и сексу, а какие то люди ведут себя реально, как роботы : постоянно стремятся к каким то действиям, даже не полностью осознавая разумом. зачем они эти действия производят.. .
Александр СидорченкоПросветленный (42190) 9 лет назад
Опровержение зороастризма (восточного дуализма) дано у Афанасия Великого, одного из отцов Православной Церкви. дуализм подразумевает двух Творцов, но Творец мира только один.
Hibou AviséВысший разум (207972) 8 лет назад
На пустом месте ничего не родится. Для всего должна быть какая то первооснова.
Остальные ответы
Заходи если что Оракул (59797) 9 лет назад
Нет не плагиат, а новшество от Павла и Петра.
НтМудрец (10569) 9 лет назад
Творческая переработка
Заходи если что Оракул (59797) ага))
Александр СидорченкоПросветленный (42190) 9 лет назад
Первоверховный Апостол Павел (Савл) был первоначально гонителем христиан, будучи иудеем. Иудеи исповедовали иудаизм. Иудаизм в соответствии с Торой (Пятикнижием Моисеем). Для евреев Закон это Пятикнижие Моисея и они его до сих пор исполняют, и обрезывают детей. Священным Писанием православных христиан является Библия, причем включающая в себя Тору.
Заходи если что Оракул (59797) И что из Торы соблюдает христианство? Если соблюдает что именно, а если нет то к Торе христианство не имеет никакого отношения, так как Павлом и Петром отменены все Моисеевы законы, в том числе и те, которые Бог обозначил как ключевые, суббота, обрезание, не употребление свинины тид. итп. и если бы тора была бы священной для христиан, они соблюдали бы и заповеди из нее, а если не соблюдают, то для них это только книга где определены законы иудеев, но не христиан.
Степан Степанов Просветленный (28936) 9 лет назад
Ну, а откуда мы "сплагиатили" предвечное рождение Бога Сына от Бога Отца без участия богини или смертной?
И откуда мы "сплагиатили" Бога Святого Духа? !

,Мудрец (13134) 9 лет назад
да, святой дух это ваша фишка)
Печальный ХамелеонИскусственный Интеллект (119348) 9 лет назад
У всех религий и сект можно найти какие-то уникальные отличия. Из этого не вытекает, что они абсолютно оригинальны и ничего не заимствовали.
Ага. Особенно это очевидно, если глянуть на календарь православных праздников и сравнить его с таким же языческим.
Яна ЯМастер (2088) 9 лет назад
вы свет православия, мне не повезло на встречу с такими людьми (((
Степан Степанов Просветленный (28936) Я набрался "мудрости" на azbyka.ru
самба дасПросветленный (33127) 9 лет назад
а бог внук есть?
V&SИскусственный Интеллект (208847) 1 месяц назад
Из папирусов доказать? :)
Гражданин СССР Оракул (50093) 9 лет назад
Получается, они предвещали учение Христа задолго, как это делали пророки Израиля в ВЗ.
макс спицин Просветленный (31800) 9 лет назад
всё в истории повторятся
V&SИскусственный Интеллект (208847) 1 месяц назад
Это сказки переделанные с заменой имён на изгнаников из Египта из папируса которому 2000 лет до нашей эры прочтите :)))))
Один в один...имена и некоторые места за менили на новые и все и все из-за Эхнатона и его жрецов ...Атона :)))))
Lis Ученик (223) 9 лет назад
Из этого можно сделать вывод что Бог един. А все религии возникли от эффекта "сломанного телефона". Каждый пересказывал на свои манер. Это относится и к различным мифам, сказаниям и былинам
,Мудрец (13134) 9 лет назад
да, точно
Свернул за угол...Мудрец (19037) 9 лет назад
Из этого никак нельзя сделать такой вывод. Все перечисленные автором вопроса данные говорят лишь о том, что христианство, будучи позднейшим явлением, активно пользовалось мифами более ранних религий, переиначивая их под себя, никакого единства Бога (в буддизме кстати отсутствующего) или его наличия вообще, отсюда не проистекает.
SvetlanaМастер (1229) 9 лет назад
Человек создан по образу и подобию Божьему. Но человек - это не бог, а как бы "биоробот " очень сложной конструкции, управляемый Высшим разумом так же, как человек способен управлять "героями" компьютерных игр и наблюдаются, скорее всего, так же .как люди наблюдают за героями реалити-шоу.
Svetlana Мастер (1229) Но в ком то из людей преобладает "божественное" начало, такие люди в конце жизни могут быть причислены к "святым", в ком то - животное начало, такие люди чаще всего стремятся к обжорству, пьянству и сексу, а какие то люди ведут себя реально, как роботы : постоянно стремятся к каким то действиям, даже не полностью осознавая разумом. зачем они эти действия производят...
Fear Искусственный Интеллект (183819) 9 лет назад
ещё какой и переделанный под наших попов шоб им на руси жилось хорошо
Юринеб Мыслитель (5641) 9 лет назад
все эти якобы сходства! сходствами не являются! внешняя сторона не отображает внутренней! много дьявол посеел как раз для того что бы думали мол всё одно! но это не так! достаточно подучить и будет явно видно почему буддизм и Христианство не одно и тоже !
Gerdan Искусственный Интеллект (141029) 9 лет назад
"Плагиат"- некорректный термин в данном случае. Использование фольклора никогда не считалось плагиатом :)
Да, огромный объём христианской мифологии заимствован из более старых культов. Это вполне нормально - ведь христианство создавалось не на пустом месте и новообращённые христиане не падали с неба :)
Атаман∞ᖘаᏨвития Искусственный Интеллект (104149) 9 лет назад
(Евангелие от Матфея 21:33-41)
33 Выслушайте другую притчу: был некоторый хозяин дома, который насадил виноградник, обнес его оградою, выкопал в нем точило, построил башню и, отдав его виноградарям, отлучился.
34 Когда же приблизилось время плодов, он послал своих слуг к виноградарям взять свои плоды;
35 виноградари, схватив слуг его, иного прибили, иного убили, а иного побили камнями.
36 Опять послал он других слуг, больше прежнего; и с ними поступили так же.
37 Наконец, послал он к ним своего сына, говоря: постыдятся сына моего.
38 Но виноградари, увидев сына, сказали друг другу: это наследник; пойдем, убьем его и завладеем наследством его.
39 И, схватив его, вывели вон из виноградника и убили.
40 Итак, когда придет хозяин виноградника, что сделает он с этими виноградарями?
41 Говорят Ему: злодеев сих предаст злой смерти, а виноградник отдаст другим виноградарям, которые будут отдавать ему плоды во времена свои.
Alla A Искусственный Интеллект (180389) 9 лет назад
христианство - это СЛЕДОВАНИЕ за Христом. Бог не оставил нас сиротами, а даровал Духа Своего и продолжает через верных ЕМУ служение спасения людей от грехов их.
Никаких "мощей" Христос не оставлял, это не Его учение, не сочиняй те сказок.
Источник: Евангелие
Сергей Попов Гуру (2911) 9 лет назад
В истинного Бога - Троицу, веровали и до распятия Христа. Так что христианство - это не плагиат.
Hibou AviséВысший разум (207972) 8 лет назад
Ну да?
А кто же тогда выступал в качестве Сына, когда Христа еще не было?
В прошлом воплощении Христос был Буддой. Он что уже тогда входил в состав Троицы?
Сергей Попов Гуру (2911) Христос был всегда, только не воплощенный.
Сын человека, воин духа Христа Просветленный (45849) 9 лет назад
Если одно учение содержит в себе элементы многих учений - то учение называют синтетическим, а не плагиатом.
А учение Христа с христианством имеет мало общего. Иисус сказал, кто является его учениками, и кто тех критериев не выдерживает, пусть называется хоть папой римским, а Христос таких не знает.
Алефтина Мастер (1019) 9 лет назад
Опять твои выдумки. Мария зачала не от голубя! Духа Святого, конечно, изображают в виде голубя. Но так же Его изображают и в виде языков пламени. Скажи теперь, что Мария зачала от пламени.

Мария зачала от Духа Святого! А в каком виде он снизошёл на неё – нам неизвестно. Но если тебе так нравится фантазировать и представлять голубя – твоё право. Только не выдавай своё мнение за истину.

И, кстати, сюда глянь, про непорочное зачатие:
http://otvet.mail.ru/question/170123242
,Мудрец (13134) 9 лет назад
в Майю вошел во сне белый слон и она забеременила
а про Кришну я уже говорил
, Мудрец (13134) кстати-Мария тоже была замужем но что-то ты акцентируешь внимание только на Майе) Марию оплодотворил святой дух в виде голубя а Майю оплодотворил святой дух в виде слона соображай
Илья Калягин Искусственный Интеллект (650530) 9 лет назад
Всё в нашей жизни можно считать плагиатом.. Даже вас...
Игорь Знаток (334) 9 лет назад
В Ваш "список плагиатов" еще с бОльшим % совпадений впишется Коран.
sUnset man Искусственный Интеллект (982179) 9 лет назад
это великая мировая религия а не плагиат.
Scorpio Просветленный (24301) 9 лет назад
Эволюция плагиат продвигает, а не отрицает. Христианство это эволюция сознания, и нужно с этим считаться.
Арес Мастер (1241) 9 лет назад
Во всём можно найти плагиат. Но главная разница между буддизмом и хрестианством в том что у буддистов нет Бога создателя
,Мудрец (13134) 9 лет назад
внизу моего вопроса так и написано....
Арес Мастер (1241) пардоньте тогда=)
Море Просветленный (27486) 9 лет назад
Это обычная иудейская секта, в то время таких "христов" римляне вешали сотнями, причем у каждого была "своя религия". Именно вешали, т. к. на крест обычно распинали воришек и разбойников. Не крал бы он осла, его бы тоже повесили, за инакомыслие. Спустя почти 300 лет вдруг вылезли книги серии "Жизнь замечательных людей" от Матфея и прочей компании, что мы и расхлебываем по сей день.
ЛинскийГуру (4395) 9 лет назад
Реальный подход, респект. )
SvetlanaМастер (1229) 9 лет назад
Человек создан по образу и подобию Божьему. Но человек - это не бог, а как бы "биоробот " очень сложной конструкции, управляемый Высшим разумом так же, как человек способен управлять "героями" компьютерных игр и наблюдаются. скорее всего, так же .как люди наблюдают за героями реалити-шоу.
Svetlana Мастер (1229) Но в ком то из людей преобладает "божественное" начало, такие люди в конце жизни могут быть причислены к "святым", в ком то - животное начало, такие люди чаще всего стремятся к обжорству, пьянству и сексу, а какие то люди ведут себя реально, как роботы : постоянно стремятся к каким то действиям, даже не полностью осознавая разумом. зачем они эти действия производят...