Дорогие "домокозявочки", поделитесь рецептами аджики. Как закатать аджику? С термообработкой, острую и не очень.

Николай Мудрец (11103), закрыт 9 лет назад
Лучший ответ
Юлия Романова Ученик (144) 9 лет назад
АДЖИКА, 1-й рецепт5 кг помидоров, 1 кг сладкого перца, 16 штук горького перца, 300 г чеснока, 0,5 кг хрена, 1 стак. соли, 2 стак. уксуса, 2 стак. сахара.
Все перемолоть на мясорубке, включая семечки из перца (в нем обрезаются только хвостики и внутри он не вычищается) , добавить сахар, соль, уксус, дать постоять минут 50, разлить по бутылкам. Кипятить не нужно. Хранится хорошо в бутылках без холодильника.
Николай Мудрец (11103) 9 лет назад
Большое спасибо
Rickenbacker RM1999 TTLМыслитель (9122) 9 лет назад
Это не аджика. Это вариации и фантазии на тему аджики. Вы же не делаете творожную запеканку без творога, но из селёдки? Зачем тогда фантазии выдавать за настоящее.
Остальные ответы
живу как хочу Мудрец (12282) 9 лет назад
Аджика с термообработкай, это не аджика, а приправа, острая и не очень, мы вчера сделали аджику из урожая этого года, правда острая, 7 крупных перчин, 10 грецких орехов и 3 головки чеснока, 1 ст. л. сухого базилика (по желанию, можно и свежего, и укпоп и петрушка, но эта долго не стоит), отрезать у перца только хвостики, через мясорубку муж пропустил 7 раз, получилось 250 граммовый стакан, хранится пока не съедите, если нужна не острая, добавить сладкого перца, термообработка не нужна, соли на эту массу 1стол. лож.
Николай Мудрец (11103) 9 лет назад
Большое спасибо
Дарья МакаренкоМыслитель (6443) 9 лет назад
7 крупных перчин - острого (горького) перца?
живу как хочу Мудрец (12282) Да, у нас крупный острый перец,
Лариса Д Просветленный (40538) 9 лет назад
АДЖИКА "ЗЛЕЕ КОБРЫ"
Пропустить через мясорубку 30 штук красного горького перца, 5-6 головок
чеснока, 0,5-1 стакан грецких орехов, 1 пучок базилика, 50 гр. семечек
кинзы, добавить 1 чайную ложку соли, 2-3 соловые .ложки растительного
масла. Разложить в маленькие баночки и поставить в холодильник, перед
употреблением развести томатом или томатным соком
Дарья МакаренкоМыслитель (6443) 9 лет назад
вот это да!!!
Анна Семенякина Профи (883) 9 лет назад
Острая аджика моей тети Поли, которая прожила долгое время в Грузии: 1кг. стручкового острого перца помыть и почистить от семечек (работать в резиновых перчатках) . Пропустить через мясорубку. Положить 1 ст. л. семян сухой кинзы (кориандра) , 1 ст. л. семян укропа, 1 ст. л. приправы уцхо-сунели. Минимум 3 ст. л. соли. Добавить 500 гр очень хорошей томатной пасты (я беру типа Помидорки что-то) . Получается консистенция средне-густой сметаны, очень вкусная, жгучая и ароматная. И так чуть скушать и мясо обмазать - блеск!
А неострую аджику я делаю по этому рецепту, получается так вкусно - обалдеть! http://moll4all.ru/retsepty/171-adzhika-delikatesnaya-s-yablokami Эта аджика с яблоками - она такая вкусная....не передать словами.

Николай Мудрец (11103) 9 лет назад
Большое спасибо
Свет-Лана Мудрец (11401) 9 лет назад
1. 3 кг помидор

2. 1 кг кислых яблок

3. 1 кг моркови

4. 2 кг сл. перца

5. 200 гр. чеснока

6. 2 кр. стр. перца

7. 0,5 стакана уксуса (9%)

8. 0,5 стакана раст. масла

9. 5 ст. лож. соли

10. 2 ст. ложки сахара.

Пропустить через мясорубку перец, яблоки,
помидоры и морковку. Тушить смесь на медленном огне 45 минут. После этого
положить в кастрюлю сахар, соль, уксус, масло, проварить 5 минут, Потом
положить чеснок (прокрученный на мясорубке) и еще тушить 5 минут.

Выключить. Разложить по баночкам