Задача на засыпки по геометрии) Как построить без транспортёра угол в 1°,имея угол в 19°

Valera Ученик (121), на голосовании 9 лет назад
Голосование за лучший ответ
Семен Семеныч Мыслитель (5240) 9 лет назад
Если строить углы из одной точки (как бы из центра окружности) так, чтобы один угол примыкал к другому, то пересечение 1-го и 19-го даст 1 градус (19шт*19град=361 град).
Александр Кузнецов Мыслитель (6535) 9 лет назад
Нарисовать окружность и разбить ее на сектора по 19 град. Пересечение первого и последнего секторов дадут угол, равный 1 град. В третьем классе учишься?
Татьяна Козлова Искусственный Интеллект (380684) 9 лет назад
К углу в 19 градусов пристраиваем еще один такой же угол так, чтобы была общая сторона, это можно сделать без транспортира, только циркулем и линейкой, к новому углу еще раз 19 градусов и т. д. , пока у нас не получится 19 углов, т. е. 361 градус. 360 - это круг, а угол в 1 градус будет между сторонами первого и последнего углов по 19.
Объяснилось коряво, но при построении поймете))