что такое будизм плиз подскажите буду рада и дам вам сил

вот как то так Ученик (129), на голосовании 9 лет назад
Голосование за лучший ответ
_ Ученик (186) 9 лет назад
В википедии набери!
Т С Оракул (73635) 9 лет назад
БУДĘИЗМ, одна из трех (наряду с христианством и исламом) мировых религий. Возник в Др. Индии в 6-5 вв. до н. э. Основателем считается Сиддхартха Гаутама (см. Будда) . Основные направления: хинаяна и махаяна. Выступил против свойственного брахманизму преобладания внешних форм религиозной жизни (в т. ч. ритуализма) . В центре буддизма — учение о «4-х благородных истинах» : существуют страдание, его причина, состояние освобождения и путь к нему. Страдание и освобождение — субъективные состояния и одновременно некая космическая реальность: страдание — состояние беспокойства, напряженности, эквивалентное желанию, и одновременно пульсация дхарм; освобождение (нирвана) — состояние несвязанности личности с внешним миром и одновременно прекращение волнения дхарм. Буддизм отрицает потусторонность освобождения; в буддизме нет души как неизменной субстанции — человеческое «я» отождествляется с совокупным функционированием определенного набора дхарм, нет противопоставления субъекта и объекта, духа и материи, нет бога как творца и безусловно высшего существа. В ходе развития буддизма в нем постепенно сложились культ Будды и бодхисатв, ритуал, появились сангхи (монашеские общины) и т. д.
* * *
БУДĘИЗМ, древнейшая мировая религия, истоки которой восходят к деятельности индийского мудреца Будды Шакьямуни, проповедовавшего в городах долины Ганга примерно в 5 в. до н. э.