Изящный и грациозный. В чем разница, когда говорим о человеке?

Константин ... Ученик (177), закрыт 9 лет назад
Здравствуйте. Помогите разобраться. От словарей голова пухнет) ) Так и хочется сказать, что эти 2 слова - одно и то же

Изящный - изысканно красивый, грациозный. Характеризующийся утонченностью, изысканностью. Отличающийся тонкой соразмерностью во всём, строгим соответствием представлениям о художественном вкусе.

Изящество - изысканная, тонкая красота. Грациозность.

Грациозный - исполненный грации, изящный в движении, ловкий (при чем тут ловкий?) , стройный. Отличающийся изяществом, утончённостью формы.

Грация - изящество и красота в осанке, манере держаться, двигаться и т. д. ; предмет женского туалета, стягивающий торс и поддерживающий грудь.
Лучший ответ
Анна Жукова Профи (702) 9 лет назад
Изящный это про внешний вид, а грациозный о манере движений.
Остальные ответы
Линский Гуру (4395) 9 лет назад
В народе не академики ходят, а большинство - обычные граждане. И эти слова для них различаются только произношением. \особенно у молодёжи.
The outsider Просветленный (41944) 9 лет назад
Примерно понимаю так... Балерина изящна, утончена, но любая кубинка, грациознее балерина. Изящна лань, грациозна пантера
ИмяСкрыто ФамилияСкрыта Искусственный Интеллект (114858) 9 лет назад
Изящество подразумевает эстетические качества (опрятность, изысканность в одежде, манерность, эстетика) , а грация (грациозность) - гармонию тела.
Грациозным людям изящество только мешает ))
Norman Искусственный Интеллект (319207) 9 лет назад
первое - пропорции особо утонченные движения или форма, второе - стать и выразительность внешнего вида
елена Мудрец (12021) 9 лет назад
Изящный - хрупкий, стройный, миниатюрный.. .
Грациозный - легкий, воздушный, утончённый.. .
P.S.
... это, если по-русски.. . но, кто его теперь знает!
Vau Мастер (2110) 9 лет назад
Изящество - больше ассоциируется с внешностью : Стройность (красивая и гармоничная худоба, худощавость, подчёркиваю - красивая)
Грация - ассоциируется с действием, движением : Грациозная походка, грациозный бег (бег лошади, например) , грациозные движения балерины.. . Возвышенный стиль поведения, что ли. .

Блин, на самом деле сложно разобраться )))))
Olga Kosm Просветленный (28805) 9 лет назад
Слова синонимы просто разного происхождения.
Слово изящный вошло в древнерусский литературно-книжный язык из языка старославянского. По своему происхождению оно обычно связывается с глагольной темой *изьм- и глаголом изѧти (ср. современное изъяти) . Его первоначальное значение понимается как `избранный, лучший, выдающийся, отличный, сильный, знаменитый'.
Грациозный (франц. gracieux, от лат. gratia - приятность) . Привлекательный (в формах, движениях, манерах и т. п. ) красивый в своих движеньях, обладающей красивыми манерами, легкий, живой.
А сейчас между ними разница стерлась. Хотя "изящность" употребляется больше в отношении внешнего вида, а "грациозность" в отношении движений.
Сергей Глотов Просветленный (42629) 9 лет назад
... я употребляю слово "грациозный" чаще применительно к подвижным объектам, а слово "изящный", - чаще применительно к неподвижным...
Фиона Прекрасная Мудрец (14058) 9 лет назад
изящный относится скорее к внешнему виду
Артемида Очаровательная Гуру (4069) 9 лет назад
изящный скорее относится к внешности
Рэйстлин Знаток (405) 9 лет назад
Эти два слова - одно и то же.
Тэрра Гуру (4933) 9 лет назад
Ну вы уже ответили полностью на свой вопрос. Я бы сказала, определение изящный, больше подходит к какой - либо вещи, неодушевлённому предмету, чем к человеку. А грациозный, к походке, осанке, движениям живых существ или их изображениям.
ewgeny gasnikov Искусственный Интеллект (377943) 9 лет назад
Изящный-это форма (тела), грациозный-это пластика тела.
док. Chaos Гуру (3046) 9 лет назад
те же яйца только в профиль)
. Ученик (0) 9 лет назад
разницы нет никакой.
игорь кабанов Просветленный (20999) 9 лет назад
как ансамбль и координация-см два первых ответа. русский не дурак -у каждого слова свой смысл и место.. . лишних слов нет и не надо казаться лучше или умнее своего языка....
Солнышко Просветленный (39297) 9 лет назад
Разница видимо, все таки в размере... Изящный всегда подразумевался такой небольшой и утонченный, и совсем даже не грациозный... А грациозный человек далеко не всегда столь изящен...
uata Ученик (211) 9 лет назад
На мой взгляд, изящный - больше всего относится к статичной фигуре, а грациозный - к фигуре в движении. Сравните: изящная статуэтка; грациозная походка. Согласитесь, поменять их здесь местами - и будет не очень удачно.