сколько раз в году рожает белочка?

валентина кошелева Мыслитель (9540), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Peregrine Мудрец (12046) 15 лет назад
Размножение белок:
На воле белки дают 2 помета в год, от 2 до 12 детенышей в каждом. У обыкновенной белки весенняя течка приходится на конец января - начало марта. Вторая течка летом. Течка продолжается около двух недель. Длительность беременности у белок различна. У обыкновенной белки 22-39 дней. У серой примерно 44 дня. В помете у обыкновенной белки от 3 до 10 детенышей, в хороших условиях иногда 15-18, но обычно 3-4. У серой белки от 1 до 5, но обычно 2-3 детеныша.

Белки очень трогательные матери, самцы же о своей семье не заботятся ни в неволе, ни в природе. Детеныши появляются на свет голые и слепые, маленькие розовые комочки. После родов белка сама все убирает. Детеныши нуждаются в материнском тепле и молоке; уходя из гнезда, самочка обязательно прикрывает их мягкой подстилкой.

Новорожденные детеныши имеют длину тела 5-5,6 см, массу 7,5-8,5 г. Волосяной покров у них появляется на 14 сутки, резцы нижней челюсти прорезаются на 21-23 сутки, резцы верхней челюсти на 37-41 сутки. Глаза открываются примерно через месяц, на 30-32 сутки. В это время они начинают выглядывать из гнезда и проявлять любопытство ко всему окружающему. Если в гнезде вдруг заводятся блохи или клещи, мать перетаскивает малышей в одно из запасных гнезд - так она поступает в природе. В квартире белка перетащит бельчат на дно клетки и устроит там новое гнездо. Придется снять дупло и продезинфицировать его. Осмотреть мать и детей и, если есть необходимость, убрать паразитов пинцетом. К месяцу бельчата уже могут понемногу лазить.

В лесу или лесопарке бельчата иногда страдают из-за своего любопытства. При виде человека или животного (например, собаки) спускаются по стволу и веткам вниз, чтобы получше рассмотреть незнакомцев. При этом они издают характерное цоканье и привлекают себе к внимание. Их иногда сбивают палками и при этом калечат так, что бельчонок затем в неволе погибает. Бельчата часто становятся жертвой обыкновенных домашних кошек. Кошка может не успеть нанести большого вреда бельчонку: предположим, повредит только мех на его боку. Если взять такого бельчонка в руки, он обмочит их и яростно зацокает, сотрясая своим мокрым и покусанным кошкой хвостом. В таком состоянии он будет легкой добычей для любого хищника. Необходимо обработать ранку йодом (йод не только дезинфицирует, но и заживляет) .

Может показаться, что малыш еще молочный и не может в лесу прокормить себя сам. Чтобы бельчонок не погиб от голода, придется кормить его из пипетки. Когда он немного подрастет, приспособить для его кормления пустой пузырек из-под корвалола с резиновым наконечником из пипетки, на конце которого проткнуть раскаленной иглой небольшое отверстие. Наливая в эту соску коровьего молока, наполовину разбавленного охлажденной до 36-38 °С с кипяченой водой, вы спасете жизнь животного. Сами они начинают искать корм уже в сорокадневном возрасте. В двухмесячном - переходят к самостоятельной жизни. Половое созревание наступает в 5 месяцев.
Остальные ответы
Наташа Искусственный Интеллект (173297) 15 лет назад
Одной из широко известных отличительных особенностей многих белок является их способность запасать на зиму орехи. Некоторые виды орехи закапывают в землю, другие прячут их в дуплах деревьев. Как полагают учёные, плохая память некоторых видов белок, в частности серой, помогает сохранять леса, так как они закапывают орехи в землю и забывают про них, а из проросших семян появляются новые деревья. [1] Некоторые виды белок в случае предполагаемой опасности встают на задние лапы, передние подгибают и затем оглядывают окружающую территорию. При обнаружении врага часто издают пронзительный звук, предупреждая других белок.

В отличие от зайцев или оленей, белки не способны усваивать клетчатку, и поэтому питаются растительностью, богатой протеинами, углеводами и жирами. Самым тяжёлым временем для белок является ранняя весна, когда зарытые семена начинают прорастать и более не могут служить в качестве пищи, а новые ещё не поспели. В этот период белки питаются почками деревьев, в частности серебристого клёна (Acer saccharinum). Несмотря на широко распространённое мнение, белки всеядны: кроме орехов, семян, плодов, грибов и зелёной растительности они также употребляют в пищу насекомых, яйца и даже небольших птиц, млекопитающих и лягушек. Очень часто эта пища заменяет белкам орехи в тропических странах.

Любовь Наливайко Ученик (138) 3 года назад
У нас за окном висела кормушка для птиц и однажды в конце марта месяца мы заметили, что в кормушке сидит белочка и щелкает семечки. И так она стала приходить к нам каждый день, затем по два раза вдень. К семечкам добавляли и орехи, несколько раз приходила по три раза. Весь апрель и май приходила регулярно, четвёртого июня пришла один раз и больше не появлялась. Мы за неё переживаем, скучаем и ждём. Но, неужели, что с ней случилось?