Если я хочу сделать кавер чужой песни для своего альбома, нужно ли разрешение автора оригинала? Нужно ли согласовывать?

Александр Чернышов Мыслитель (5449), закрыт 9 лет назад
Дополнен 9 лет назад
ну или сделать ремикс, не суть.
Лучший ответ
Алексей Кондратюк Гуру (3057) 9 лет назад
Если ты собираешься этот кавер крутить в клубах и зарабатывать с помощью него денюшки, то разрешение нужно, и, соответственно, процент автору.
Если это тебе нужно для того, чтобы сделать классное видео для Youtube, которое по плану должно набрать "кучшу лайкоув", тогда, по идее, такого разрешения не нужно, но автора оригинала указать нужно обязательно.
Создание альбома подразумевает его продажу, соответственно разрешение автора нужно, иначе он может в последствии подать на тебя в суд, года эдак через три-четыре, и скорее всего выиграет. Он подсчитает сколько ты мог бы заработать за это время на чужой композиции и ...Сколько денег тебе в таком случае придётся ему отвалить, лучше не думать, а то потеряешь всякое стремление к дальнейшему созданию альбомов.
Александр ЧернышовМыслитель (5449) 9 лет назад
Нет, именно серьёзно, для продажи альбома. Мне вообще интересно, разные музыкальные звёзды делают каверы/ремиксы на разные хиты.. . Вот мне и интересно, она связываются как-то, обговаривают это...?
Алексей Кондратюк Гуру (3057) Я, конечно не имею подобного опыта, однако, по моему мнению, они сильно рискуют, если не связываются с авторами оригиналов. Многое, конечно, зависит от "высоты" автора оригинала, и той "высоты", на которую "взлетит" твой кавер.
Анастасия М.Мудрец (19708) 9 лет назад
Для видео на ютуб тоже нужно разрешение по законам, одного указания автора недостаточно.
Алексей Кондратюк Гуру (3057) Ну не знаю наверняка, но думаю многие этим пренебрегают.
Анастасия М.Мудрец (19708) 9 лет назад
И кстати в РФ, если ущерб автору составит более 100 тысяч рублей (а это вполне легко, если песня популярного автора) , то наступает уголовная ответственность по ст. 146 УК РФ. Поэтому не только денег придется отвалить, но и может понести более серьезное наказание.