Имеют ли права сотрудники ППС, останавливать ТС, и проводить досмотр без понятных. Что делать в таких случаях?

Андрей Матвеев Знаток (360), закрыт 9 лет назад
Здравствуйте.
Такая ситуация, 14.09.2014, в ~03:20 остановился на проезжей части (на крайней правой полосе, полос было 2 на моей части, всего полос 4 на дороге. ) Встал на аварийку буквально минут 3, сидел в машине с товарищем, по полосе встречного движения проезжала газель (ППС) , остановилась слева от меня, я подумал, может тут стоять нельзя? и начал движение, услышал голос ППСника, он сказал остановиться, я остановился, он представился, попросил предъявить водительское удостоверение, ПТС, страховку на автомобиль, в итоге я это все предъявил, меня полностью досмотрели, досмотрели мой автомобиль, досмотрели моего товарища, нашли какой то кусок камня в траве (как оказалось это был просто кусок асфальта) , предъявили товарищу, что это его наркотическое вещество, и т. д. , в итоге провозились с ними минут около 15 минут, и удачно поехали своими путями. Вопрос, как правильно себя вести в таких ситуациях, что делать, как общаться, из начала темы понял, что все их действия было не правомерные, и наши права, были нарушены, был обыск без понятых, не имели права останавливать, так как было безлюдное место. Я был трезвый, я и мой товарищ наркотических веществ не употребляли, и не употребляем.
Лучший ответ
. Ученик (0) 9 лет назад
Имеют такое право.
Остальные ответы
виктор шлемов Мыслитель (8739) 9 лет назад
имеют право, но с соблюдением правовых норм... если бы вы потребовали понятых, то они их должны были найти, но на это бы ушло время... вы сами создали такую ситуацию, что привлекли к себе внимание... вот они и провели ряд мероприятий для выяснения...
Андрей МатвеевЗнаток (360) 9 лет назад
впервые с таким столкнулся, не было опыта, и не знал как себя вести, и свои прав не знаю в данной ситуации, стараюсь в этом вопросе уже просветиться .
виктор шлемов Мыслитель (8739) приказ МВД №185 там все действия расписаны...
Валерий ??? Искусственный Интеллект (123969) 9 лет назад
согласно Приказ №185 МВД РФ от 02.03.2009 досмотр должен проводиться при соблюдении следующих условий: п. 156. Досмотр транспортного средства осуществляется в присутствии двух понятых, п. 157. Досмотр транспортного средства осуществляется в присутствии лица, во владении которого оно находится..., п. 160. Досмотр транспортного средства проводится после того, как водитель и пассажиры покинули салон автомобиля и за их поведением установлен контроль сотрудниками наряда
Кто может проводить досмотр автомобиля — практически любой сотрудник полиции, а также другие лица: военнослужащими, сотрудниками Госнаркоконтроля, таможенниками и т. д. , но только в случае совершения правонарушения или преступления, затрагивающего сферу их обязанностей, или в случае проведения спецоперации (с полным списком можно ознакомиться в ст. 27.2, 27.3 КоАП) . Порядок проведения досмотра транспортного средства: в процессе досмотра, инспектор обязан составить протокол досмотра в присутствии двух понятых (Если старый кодекс позволял (по причине двусмысленно прописанного порядка действий) пренебрегать понятыми (чем всегда с удовольствием пользовались сотрудники ДПС — кому нужны свидетели?) , то КоАП РФ частью 2 статьи 27.9 предъявил в качестве обязательного условия присутствие при досмотре двух понятых. (Помните, что таковыми не могут быть ни сотрудники милиции, ни пассажиры вашего автомобиля — в качестве понятых могут выступать лишь люди абсолютно независимые: водители мимо проезжавших автомобилей, их пассажиры, да и просто пешеходы. ) Стало быть, попытку сотрудника ДПС заглянуть в багажник или салон вашего автомобиля в одиночку следует пресекать законным способом: «Уважаемый инспектор! Вы нарушаете действующее законодательство, поскольку не привлекли понятых» или сделать отметку в протоколе об административных правонарушениях и в этом протоколе ясно изложить, что он искал в вашем автомобиле.
Андрей МатвеевЗнаток (360) 9 лет назад
спасибо большое. Это была большая ошибка, разрешить проводить досмотр.
Валерий ??? Искусственный Интеллект (123969) без понятых только через окно, не открывая дверей, багажника
RA3SCQ Оракул (96702) 9 лет назад
Так ППС вообще не пределах, Они могут сообщить Другим службам. Сами они никакого отношения не имеют к транспорту.
Андрей МатвеевЗнаток (360) 9 лет назад
короче я лоханулся)
RA3SCQ Оракул (96702) Да, тебе им ответить а на каком основании Вы проверяете, для этого есть ДПС но не ППС, СООБЩИТЕ ТУДА.
Александр Огородников Знаток (459) 9 лет назад
ППС-нет. ДПС-да, но с понятыми. Если попросят "дунуть в трубочку", смело отказывайтесь, ссылаясь на то, что при этом обязан находится врач.
Андрей МатвеевЗнаток (360) 9 лет назад
а если я не пью вообще, я могу смело в трубку дунуть? или все же до больницы на крайняк проехать?
Александр Огородников Знаток (459) в трубочку дуть только при понятых, а лучше врачах
Linna Высший разум (1011461) 9 лет назад
С представителя власти лучше договариваться а не лезть на рожон. Да, неприятно, не слишком правомерно с их стороны, но надо уметь разруливать ситуацию и понимать где и с кем лучше не качать права...
оборотень в погонах Искусственный Интеллект (185530) 9 лет назад
единственное что можно сделать, это позвонить в службу доверия МВД. все
остальные действия ведещие к противодействию, расцениваются как
неповиновение сотрудникам полиции
Т 62 Искусственный Интеллект (456915) 9 лет назад
С ними лучше не спорить.
Виталий ПоляковМастер (2373) 9 лет назад
Вот из за таких как вы наши " органы " и борзеют на глазах!
Т 62 Искусственный Интеллект (456915) А из-за таких, как вы, они тупеют.
Secccccccccvvvvdfdvd Ученик (144) 9 лет назад
чего вы их боитесь так? знание закона и наличие включенной камеры автоматиески до нуля уменьшают желание нечистых дпсников придраться к "нарушению"
Антон Мыслитель (7248) 9 лет назад
не имеют! сто пудова требуй понятых, а вдруг они мне подкинуть что то? так что требуй понятых, отказать в досмотре ты не можешь но тока со оформление протокола и с понятыми
Lucky88 Ученик (97) 9 лет назад
ППС совсем уже охренели
ВладимирН Просветленный (46112) 9 лет назад
Не имеют права-это превышение должностных полномочий.
Виталий Поляков Мастер (2373) 9 лет назад
Достаешь регистратор или телефон, начинаешь снимать, а друг, в это же время, звонит по телефону доверия, написанному на всех машинах, и в красках описывает происходящее. Не пройдет и пары минут как им поступит пиздюлина сверху и они умчатся, правда, забыв извиниться, но это можно пережить.
ZаИц ХаРоФыЙ Оракул (68913) 9 лет назад
А что, ППС не менты? ГИБДД и ППС это одни и те же менты. ГИБДД отрабатывают грабежи и разбой по горячим следам, семейные разборки и даже на громкую музыку выезжают. ППС участвуют в перехвата при угоне и задерживают машины в розыске. Все эти деления условны и при необходимости одни заменяют других. А про досмотр, понятые нужны только для процедуры изьятия чего либо. Обыск производится только в жилых помещениях, остальное досмотр и понятые не к чему.
Солнышко Просветленный (39297) 9 лет назад
В особых случаях (который они могли бы вам и озвучить) имели право.
Александр Коржиков Ученик (226) 9 лет назад
Досмотр имеют право проводить ТОЛЬКО под протокол и в присутствии двух понятых