Признаки западной и востой цивилизации ( локальные цивилизации )

milissa kim Ученик (204), закрыт 9 лет назад
Дополнен 9 лет назад
восточной*
Лучший ответ
Кристина Кожокарь Знаток (276) 9 лет назад
Восточный тип цивилизации (восточная цивилизация) — исторически первый тип цивилизации, сформировавшийся к IIІ тысячелетию до н. э. на Древнем Востоке: в Древней Индии, Китае, Месопотамии, Древнем Египте. Характерными чертами восточной цивилизации являются: 1. Традиционализм — ориентация на воспроизводство сложившихся форм образа жизни и социальных структур. 2. Низкая подвижность и слабое разнообразие всех форм человеческой жизнедеятельности. 3. В мировоззренческом плане представление о полной несвободе человека, предопределение всех действий и поступков независящими от него силами природы, социума, богов и т. д. 4. Нравственно-волевая установка не на познание и преобразование мира, а на созерцательность, безмятежность, мистическое единение с природой, сосредоточенность на внутренней духовной жизни. 5. Общественная жизнь построена на принципах коллективизма. 6. Политическая организация жизни в восточных цивилизациях происходит в форме деспотий, в которых осуществляется абсолютное преобладание государства над обществом. 7. Экономической основой жизни в восточных цивилизациях являются корпоративная и государственная формы собственности, а основным методом управления выступает принуждение.
Западный тип цивилизации (западная цивилизация) — систематическая характеристика особого типа цивилизационного развития, включающая в себя определенные этапы историко-культурного развития Европы и Северной Америки. Основными ценностями западного типа цивилизации, по М. Веберу, являются следующие:

1) динамизм, ориентация на новизну;

2) утверждение достоинства и уважения к человеческой личности;

3) индивидуализм, установка на автономию личности;

4) рациональность;

5) идеалы свободы, равенства, терпимости;

6) уважение к частной собственности;

7) предпочтение демократии всем другим формам государственного управления.

Глобальная цивилизация — современный этап цивилизационного развития, характеризующийся возрастающей целостностью мирового сообщества, становлением единой общепланетарной цивилизации, интернационализацией общественной деятельности, унификацией социокультурной жизни
Остальные ответы
Анна Ученик (172) 9 лет назад
На мой взгляд основополагающим признаком является разница в восприятии власти. Для западных характерно отношение как к администрации служащей народу и на благо его. На востоке же власть и её представители являются сюзереном по отношению к народу, и народ живет для власти и во благо сюзерена.
А все остальное вытекает из этого восприятия.
theyo Знаток (322) 9 лет назад
Я конечно всё понимаю, но это я не понимаю)
гена грищенко Ученик (155) 9 лет назад
Отличия во власти, армии (дисциплины роды войск) культура религия общество и все что с ним связано
OMEGA Ученик (164) 9 лет назад
Признаки на лицо. На западе свобода, равенство, братство - богатство. На востоке рабство - нищета. Вот и все признаки)))
Источник: госдеп сша)))
Ангелина Струкова Профи (945) 9 лет назад
восточный тип это историческая цивилизация, а западная цивилизация это современая цивилизация. больше прочически не знаю.