Объезд маршрутки через сплошную. Как подготовится к суду?

Александр Рыжков Ученик (104), закрыт 9 лет назад
Сотрудники этот маневр запечатлели на камеру. В протоколе и план-схеме расписался/согласился. Скажите какие действия мне нужно предпринять для получения штрафа, а не лишения прав в суде!
Работа привязана к вождению.
Дополнен 9 лет назад
Ранее штрафов за это нарушение не было, все штрафы оплвчивались во время,
Дополнен 9 лет назад
Ситуация на этом участке дороге такова, что 90% водителей, совершают этот маневр. Есть видео снятое в этот же день часом позже.
Договорится не получилось, буду в суде пытатся как то.

Можно подробнее о ходатайстве с работы?
Дополнен 9 лет назад
Вот не помню, рисовали они зебру или нет, и еще метров за 15 до остановки лежачий полицейский. Еще из особенностей места, на против автобуса есть поворот на лево и линия пунктирная, на схеме это не было отображено. Также после остановки по ходу движения справа стояли припаркованные машины.
Маршрутка как припятствие тут не проканает, ну и разогнаться тоже не было возможности для избежания дтп.
Лучший ответ
Александр Высочанский Высший разум (133005) 9 лет назад
ProAutoPravo.ruavtopravo/obezd…cherez-sploshnuyu/
Похожие ситуации возникают при объезде через сплошную пассажирскогоавтотранспорта, остановившегося для посадки-высадки пассажиров в таких местах дороги, где или идет сплошная полоса, или где обгон запрещен.
Остальные ответы
Mikhail Levin Искусственный Интеллект (615347) 9 лет назад
я бы для начала поинтересовался, кто нанес такую разметку, что от места остановки транспорта до сплошной меньше 4-х метров. И почему сотрудники, видя такое нарушение, не подавали требование устранить нарушение. сколько помню, такие вещи должны устраняться в течении суток!
Имя Фамилия Мыслитель (9220) 9 лет назад
Ходатайство с работы и отсутствие штрафов. А также глаза как у кота в Шреке
TRAMP Гуру (2783) 9 лет назад
я думаю получится договорится, если вы сможете объяснить что работа привязана к вождению, гаишники тоже люди, думаю поймут.
murzik99rus Искусственный Интеллект (490360) 9 лет назад
Действия надо было делать РАНЬШЕ. Почему вы ВСЕГДА вспоминаете что ваша работа связана с вождением ПОСЛЕ нарушения, а не перед нарушением?? ? Всё на усмотрение судьи.
Дмитрий Лёвин Высший разум (189240) 9 лет назад
В суде процитируй ПДД. Там сказано: ЗАПРЕЩЕНА остановка и стоянка, если между маршруткой и сплошной линией разметки осталось менее 3 метров.
Если там действительно нет 3 метров и машины при объезде вылезают на встречку - там или не должно быть остановки, или не должно быть сплошной линии!
И прямая забота ГАИ - искоренить эту аварийную ситуацию, а не стоять в засаде и план по протоколам выполнять.
Пусть дадут предписание автопарку - сделать карман на остановке. Не хотят - закрыть напрочь автобусный маршрут. Чтобы маршрутка там больше не останавливалась и не провоцировала других водителей вылезать на встречку.
А пока этого не сделано - ГАИшник должен стоять с жезлом и регулировать движение.
Требуй привлечь ГАИ за преступное бездействие, требуй привлечь маршрутника за нарушение правил стоянки.
Удачи в суде!
Сибирский Кот Мудрец (15666) 9 лет назад
по правилам ГИБДД правы, стоящая маршрутка а также автобус, троллейбус, пробка итп не являются препятствием и их нельзя объезжать, пересекая сплошную и выезжая на встречную, нужно дождаться пока уедут. Другое дело. что раньше за это полагалось лишение, а сейчас либо штраф либо лишение, уже легче. А какие действия предпринять - лучше всего нанять адвоката.
Денис Огородников Просветленный (23066) 9 лет назад
вы не описали подробно ситуацию! ! можно сказать, что при попытке избежать ДТП (к примеру вы двигались в попутном направлении а маршрутка совершала неожиданный маневр) вам пришлось выехать на полосу встречного движения. Соблюдайте ПДД. 30-40% водителей ездят как попало к сожалению а потом вопросы тут задают - что мне делать? удачи на дорогах
R.Вaggio & Deshapon. Мудрец (19120) 9 лет назад
Да никаких! 12.15 ч. 3Выезд в нарушение ПДД на полосу, предназначенную для встречного движения, при объезде препятствия либо на трамвайные пути встречного направления при объезде препятствияштраф от 1000 до 1500руб.
Иван Не помнящий родства Искусственный Интеллект (269690) 9 лет назад
Явное нарушение но деньги решают все проблемы
Снег Белый Оракул (88778) 9 лет назад
А нефига нарушать, коли работа дорога! А оправдываться тем, что 90% так делают совсем глупо.
Александр Хейнонен Оракул (71783) 9 лет назад
Если транспортное средство выполняет смену полосы движения в связи с тем, что полоса чем-то или кем-то заблокирована, то его маневр может рассматриваться как объезд. Во всех остальных случаях, т. е. если на полосе движения присутствует какая-то активность в виде движущегося транспортного средства, маневр можно расценивать как опережение или как обгон.

Сразу же подчеркну, что наказание за неправильный обгон более суровое, чем наказание за неправильный объезд.
виктор шлемов Мыслитель (8739) 9 лет назад
важно расстояние от остановки до сплошной линии.. . и остановки можно делать если есть еще три метра для движения...
Дивергент Высший разум (1637261) 9 лет назад
Чепуха. Лишат за милую душу. Автобус или маршрутное такси, стоящие на остановке, препятствием не являются. Обязан стоять и ждать, пока они не поедут. ПДД не знаешь, оставайся без прав, за 4 месяца выучишь. Шансы на штраф - нулевые.
90% водителей совершают тот же маневр? Ну что ж, это говорит о "хорошем" уровне подготовки водителей в части знания ПДД...