Сознание - это что такое?

Шурик Жуков Оракул (52361), закрыт 9 лет назад
Товарищи, давайте без примитивных приёмов, в Викепедие порыться может любой дурак, а самостоятельно если подумать?
Лучший ответ
Инкогнито Гуру (3436) 9 лет назад
Психологам, философам, психиатрам, а также нейрофизиологам на сегодняшний день очень трудно дать четкое определение данному термину. Единственными достоверными источниками его будут толковые и философские словари, да и то в них оно или не в полной мере разъясняется, или очень трудное для восприятия и понимания. Но что поделать - трудно растолковать это "сознание".
Дмитрий НизяевИскусственный Интеллект (805790) 9 лет назад
Да ничего тут нет трудного. Не знаю, почему Вы так говорите...
Остальные ответы
Колдовстворский Оборотень Искусственный Интеллект (332749) 9 лет назад
Сознание, ну сознавать что живёшь, что есть определённые потребности
Шурик ЖуковОракул (52361) 9 лет назад
А если всё удовлетворил, то и сознание пропало?
Газ 24 Оракул (54585) 9 лет назад
свалка мыслей и впечатлений накопленная за всю жизнь
Шурик ЖуковОракул (52361) 9 лет назад
Это больше походит на личность.
˜”*°•.✿.•°*”˜ Оракул (72407) 9 лет назад
сознание - осознавание реальности, действительности,
говорят же "потерял сознание" - упал без чувств, потерялся в реальности
Шурик ЖуковОракул (52361) 9 лет назад
Но бывает так, что находится и второе сознание на одно туловище.
Владимир Оракул (56201) 9 лет назад
В толковом словаре русского языка - 5 значений этого слова. Посмотрите сами?
Шурик ЖуковОракул (52361) 9 лет назад
Где ни посмотришь, везде по-разному, поэтому и вопрос такой.
Шурик Грациозный Мыслитель (5162) Сознание -это "Я".
Dimon G Гуру (4651) 9 лет назад
Со знание - совместное знание.
Если честно, не знаю что это. :)
Aleksandr Daschenko Высший разум (468302) 9 лет назад
Инкогнито прав: наука не имеет однозначного ответа на этот вопрос, для нее это, по признанию кого - то из ученых, "черная дыра интеллекта":)) Для меня же сознание - это возможность реагировать на среду обитания. Эта возможность реализуется через ощущение окружающего мира, способность отражать в своем мозге предметы и явления объективной действительности и, на основании этого, возможности мыслить, находить закономерности, устанавливать причинно - следственные связи, анализировать и синтезировать. А также, сознание - это способность запоминать, воображать, превращаться из творения в творца..
Шурик ЖуковОракул (52361) 9 лет назад
Да, но всё это можно делать с помощью органов, которые не всегда правдивы, да и само наше желание может быть спровоцировано кем-то третьим, - эффект Эпполита Бернгеймана.
Aleksandr Daschenko Высший разум (468302) И не только это: ) Поэтому до сих пор нет единого, общепринятого понятия - "сознание". И, подозреваю, что и не будет. Я просто написал свое, личное понимание. И оно, понятное дело, не только не всеобъемлещее: , но и очень - очень субъективное)