Имеет ли право сотрудник ГИБДД проверять аптечку, огнетушитель и знак аварийной остановки...

Магазин БАРС Ученик (87), закрыт 9 лет назад
Дайте пожалуйста развернутые ответы со ссылками на нормативные акты...
Лучший ответ
. Ученик (0) 9 лет назад
Имеет такое право.
Остальные ответы
Антон Мыслитель (7248) 9 лет назад
может здесь и акты не нужны
Пьющий В терновнике Оракул (56020) 9 лет назад
может. но не проверяет-канительно это. если проверяет-либо жена ночью не дала. либо ваша рожа ему не понравилась. забить. подписать протокол. и ехать дальше.
Максим Марков Ученик (150) 9 лет назад
Он обязан их проверять, так как это средства первой помощи!!!
murzik99rus Искусственный Интеллект (490384) 9 лет назад
Не имеет права. Это проверяют ТОЛЬКО во время прохождения техосмотра. А все кто ответил иначе---купили права.
Источник: Административный Регламент ГИБДД.
MM Искусственный Интеллект (123947) 9 лет назад
Имеет полное право в вашем присутствии
Александр Зеленов Мудрец (10469) 9 лет назад
вопрос понятен, для ГАИ возишь, а я для себя, поэтому всё в исправности и комлекте
НЕУЖЕЛИ?! Высший разум (1215843) 9 лет назад
Имеет право.
Это вопрос общей безопасности всех вокруг.
Сергей Нуждин Просветленный (43192) 9 лет назад
Имеет право.

ПОЛОЖЕНИЕ
О ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИНСПЕКЦИИ БЕЗОПАСНОСТИ
ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ
ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
12. Госавтоинспекция для выполнения возложенных на нее обязанностей имеет право:
ж) запрещать эксплуатацию автомототранспортных средств и прицепов к ним, тракторов и других самоходных машин в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, в том числе со снятием государственных регистрационных знаков, до устранения причин, послуживших основанием для такого запрещения, а также при наличии неисправностей и условий, перечень которых утверждается Правительством Российской Федерации, а эксплуатацию троллейбусов и трамваев - при наличии неисправностей, предусмотренных соответствующими правилами технической эксплуатации; запрещать эксплуатацию транспортных средств, которые имеют скрытые, поддельные, измененные номера узлов и агрегатов либо государственные регистрационные знаки, а равно при несоответствии маркировки транспортных средств данным, указанным в регистрационных документах;

КоАП

Статья 12.5. Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых эксплуатация транспортных средств запрещена

1. Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения эксплуатация транспортного средства запрещена, за исключением неисправностей и условий, указанных в частях 2 - 7 настоящей статьи, -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

ПЕРЕЧЕНЬ
НЕИСПРАВНОСТЕЙ И УСЛОВИЙ, ПРИ КОТОРЫХ ЗАПРЕЩАЕТСЯ
ЭКСПЛУАТАЦИЯ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ
7.7. Отсутствуют:
на автобусе, легковом и грузовом автомобилях, колесных тракторах - медицинская аптечка, огнетушитель, знак аварийной остановки по ГОСТу Р 41.27-2001;

Номера НПА добавить? Или сами найдёте?