Лихой, залихватский, удалой и ухарский.

Константин ... Ученик (176), закрыт 9 лет назад
Привет всем. Помогите разобраться)

Разбираю данные слова, которые меня окончательно запутали. Знал бы образование этих слов - не спрашивал бы. Нужна ваша помощь.

Лихой - Злой, злобный, недобрый. Перен. тягостный, тяжелый, губительный, неблагоприятный для жизни. Удалой, молодецкий. Залихватский, бойкий, задорный. Устар. являющийся преступником.

Имеет несколько значений - плохой и хороший и еще что-то среднее)) )

А вот самое интересное:

Залихватский - разг. лихой, задорный, удалой, разбитной, бесшабашный. Прилагательное, образованное от еще сохранившегося в диалектах существительного залихват – "удалец". Восходит, видимо, к существительному лихва ("излишек") и исходное значение: "то, что больше даже излишка", а залихват, таким образом, это "тот, кто делает что-то сверх меры".

т. е. получается, что залихватский - это то же что удалой? + залихватский = лихой в квадрате?

А теперь про ухарский. Вот что говорят словари:

Ухарский - Свойственный ухарю, хватский, задорно-молодецкий. Лихой, хватский, молодецкий, бойкий, удалой. Ухарь - Молодой, бойкий человек; удалец. Удаль - безудержная, лихая смелость. Бойкий - 1. Тот, кто расторопен, ловок.

2. перен. Тот, кто смел, решителен и находчив. Расторопный - Быстрый и ловкий в деле.

т. е. если включить логику, то удалой = ухарский = лихой = залихватский?))))))))))) )

Помогите. Спасибо.
Лучший ответ
Шань Гуру (3275) 9 лет назад
1.Лихой - по сути, лишний. (обычно беда была всегда лишней - кому нужен, к примеру, ураган на своих полях?.. ) .

2.Залихватский - за лихое хватается; иными словами, если конь лихой, то тогда его наездник - залихват. \и понятно, что у него достаточно сил, чтобы удержаться на лихом скакуне.

3. удалой - от "у" и "дать", тут это имеет смысл законченности действия, то есть, успешного действия; это всегда подразумевает возможность, что действие могло бы и не свершиться. К примеру, если обычный человек ходит, то ничего удалого тут нет. А вот, если человек, будучи на канате, ходит, - то он удалой; тут есть риск (хотя бы на глаз зрителей) , что ходьба может и не свершиться, и он просто упадёт.

4.ухарь (Искон. Суф. производное от ухать "громко кричать", или "ухнуть кулаком по столу") - если залихват знает меру, то ухарь её не знает. Его крутые поступки оканчиваются усталостью и изнемоганием. А не знает её тот, кому знать её и не нужно, а именно - тому, кто хочет демонстрировать свою силу, показушничать, понтоваться. Я к тому, что такой человек прыгнет не на столько, на сколько надо, а настолько, насколько сможет. \потому во всех примерах как-то используются девки - именно перед девками парень начинает показушничать; к примеру, подтягивался обычно тридцать раз, а, завидев девок, надорвался до - 45 раз: и продолжал бы ещё, да только силы уже кончились. Или тот, кто возомнил себя грозой двора - и, если ребята его уже завалили, он всё-равно не сдаётся: ибо не может, иначе потеряет звание того, кто тут сильнее всех, вот он и надрывается, бедолага. )))

Не зря бурлаки, которые тянут грузовое судно поют "Ухнем" - их запрягли и выкинут (в контексте, отношения к ним, как к скоту, и даже хуже) только, когда те истощатся до конца, и, если есть хоть ещё капелька силы, то пусть продолжают напрягаться, лезть из кожи вон.

P.S.

Приятно было иметь дело с вами, даже интересно.
Остальные ответы
chimit itigilov Профи (583) 9 лет назад
Ключевая буква здесь (х). с этой буквой у нас все делается .