Освобождается ли от уплаты земельного налога простой пенсионер и ветеран труда?

Кирилл Кирилов Гуру (3532), закрыт 9 лет назад
Лучший ответ
SAPOV Просветленный (26626) 9 лет назад
Нет.
П. 5 ст. 391 НК РФ определены категории налогоплательщиков, для которых на федеральном уровне предусмотрены льготы по земельному налогу.
5) Налоговая база уменьшается на не облагаемую налогом сумму в размере 10 000 рублей на одного налогоплательщика на территории одного муниципального образования (городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга) в отношении земельного участка, находящегося в собственности, постоянном (бессрочном) пользовании или пожизненном наследуемом владении следующих категорий налогоплательщиков:
1) Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, полных кавалеров ордена Славы;
2) инвалидов, имеющих I группу инвалидности, а также лиц, имеющих II группу инвалидности, установленную до 1 января 2004 года;
3) инвалидов с детства;
4) ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны, а также ветеранов и инвалидов боевых действий;
5) физических лиц, имеющих право на получение социальной поддержки в соответствии с Законом Российской Федерации "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" (в редакции Закона Российской Федерации от 18 июня 1992 года N 3061-1), в соответствии с Федеральным законом от 26 ноября 1998 года N 175-ФЗ "О социальной защите граждан Российской Федерации, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении "Маяк" и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча" и в соответствии с Федеральным законом от 10 января 2002 года N 2-ФЗ "О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне";
6) физических лиц, принимавших в составе подразделений особого риска непосредственное участие в испытаниях ядерного и термоядерного оружия, ликвидации аварий ядерных установок на средствах вооружения и военных объектах;
7) физических лиц, получивших или перенесших лучевую болезнь или ставших инвалидами в результате испытаний, учений и иных работ, связанных с любыми видами ядерных установок, включая ядерное оружие и космическую технику.
---
Как видно, в законодательно установленной категории лиц, имеющих право на льготу, "простой пенсионер и ветеран труда" отсутствуют...
Кирилл КириловГуру (3532) 9 лет назад
Мама моя просто пенсионер и ветеран труда. Получила квитанции налог на землю. Просто первый раз, после смерти бабушки по наследству. Бабушка почему то не платила, может она была участник тыла или инвалид? Значит мама обязана платить?
SAPOV Просветленный (26626) В соответствии с действующим законодательством - Ваша мама не подходит ни в одну категорию льготников, которые освобождены от уплаты земельного налога. На счет бабушки - не могу ничего сказать, но раз не платила, значит были законные основания. Мама, как это не печально, платить обязана, не смотря на имеющийся статус пенсионера и звания "Ветеран труда".
Остальные ответы
Людмила Искусственный Интеллект (136274) 9 лет назад
Отлько от налога на имущество, земельный платят в общем порядке.