Обязана ли я платить за свой украденный телефон?

Анна Шадрина Ученик (166), закрыт 9 лет назад
Мой телефон был украден с работы (Iphone 5), 2 месяца он был отключен. Сегодня его включили и отключили тут же. После чего мне перезвонили (я его заблокировала и оставила номер телефона новый) . Говорят "я купил телефон с рук, вот давайте я его отдам, только мне возместить надо, я же деньги за него отдавал". Во что слабо верится. Телефон был включен сегодня впервые, так как я его каждый день отслеживала.
Обязана ли я возмещать?
Дополнен 9 лет назад
Он находится сейчас в другом городе..
Дополнен 9 лет назад
А полиция ничего внятного не говорит. Только что если я своими силами заберу, что на меня могут заявление написать, что я украла телефон.
ага.. . украла свой краденный телефон..
Дополнен 9 лет назад
заявление в полицию я еще в июле подавала. мне пришел отказ, т. к. они не посчитали нужным заниматься моим делом.
Лучший ответ
. Ученик (0) 9 лет назад
Нет, не обязана.
Остальные ответы
Виктор Михно Мудрец (10292) 9 лет назад
ты обязана заявить об этом в полицию и точка
MeigiK ! Гуру (4143) 9 лет назад
Напиши заявление в полицию, и в прокуратуру на полицию которая ничего не делает. Приложи чеки или еще чего нибудь, что бы доказать что кража дорогая ( больше 1000 рублей) . А вообще заблокированный телефон наверное ему не нужен, предложил за него 1500 рублей возможно отдаст
skiv skiv Гуру (2708) 9 лет назад
скупка краденого - это преступление.
Пиши заяву и пусть его вяжут.
А полиция не должна ничего говорить
- они должны обеспечить захват гражданина
и изъятие меченых купюр,
а так же возвращение похищенной собственности.

Не беспокойся за "продавца" - если он не при чём,
то он никак не пострадает.
Но для начала требуется
ТВОЁ ПИСЬМЕННОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
О КРАЖЕ и о том,
что тебе известно местонахождение похищенного телефона.
НАТАША Мудрец (13261) 9 лет назад
А страховки нет на него? у нас в таких случаях дают новый точно такой же и новым номером
Хуморт Орк Мыслитель (7044) 9 лет назад
Во первых, вы никому и ничего не обязаны, кроме как морально, своей семье, то есть, родителям, детям. . .
Во вторых, если вы можете доказать, что этот телефон ваш, был куплен на ваши деньги, и у вас есть письменные свидетельства, то вы можете смело подавать в суд на "скупщика краденного", пусть доказывает что не верблюд. . .
В третьих, всегда есть золотая середина, которая всего поможет найти идеальное решение...
Большой Джо Мыслитель (7465) 9 лет назад
Созвонись с тем челом, скажи что согласна выплатить вознаграждение, договорись о встрече. На встречу пригласи с собой знакомого спортсмена, только пусть он находится в стороне для подстраховки. На встрече попроси проверить телефон, как только телефон окажется в твоих руках, спрячь его в кармане. Объясни тому хрену, что телефон твой, у тебя есть к нему документы и если тот хрен завозмущается, скажи что вызовешь милицию. Если он попытается отобрать телефон силой, ори на всю улицу "грабят", в это время страхующий знакомый поможет.
Василь Гуру (2978) 9 лет назад
Мойша ну блин и загнул.. .
Не проще твоему спортсмену сразу подойти и самому забрать???. XD

А вообще поидее полиция обязана отреагировать ...Тем более что факт кражи есть.. .

Я тоже свой телефон терял. . Sony Z1... Правда у меня друг как раз где я был с полиции.. . Забрали, ни чего ни кому не платил.. . Да и платить не за что.. . Это мое личное имущество, за которое я отдал свои кровные.. )

Если полиция не чешится иди в СК РФ (Следственный комитет, они есть в каждом городе) напиши заявление там.. . Они точно помогут...
*SS* Мыслитель (8629) 9 лет назад
если вы уверены, что это ваш телефон - забирайте как хотите и будете правы.
алиночка Профи (591) 9 лет назад
У Вас есть документы на него, Вы являетесь равноправным пользователем этого телефона) Вам должны его отдать просто так. Или грозите милицией .
Александр Зеленов Мудрец (10469) 9 лет назад
попробуйте договорится, нет, тогда множество методов
Неон Ничей Ученик (7) 9 лет назад
Только, если вам очень этого хочется
Inga Zayonts Мудрец (12893) 9 лет назад
Я смотрю здесь все как минимум с высшим юр. образованием.
(У Мойши - два и оба с отличием)
Для автора вопроса
Мысленно поменяйтесь местами с вашим обидчиком.
Будучи проездом в N-ске вы купили тлф (неважно с рук или в палатке)
При покупке вас никто не уведомлял что тлф краденный. Через месяц вам звонят и требуют вернуть тлф.
Ваши действия:
а) срочно идете на вокзал покупаете билет и с букетом цветов и набором шоколадных конфет приезжаете к настоящему владельцу
б) ну, уж если так карта легла - тогда верну, то хотя бы компенсацию получить ...

По всем существующим законам, полиция должна принять заявление и адекватно отреагировать. Но.. . это мелкая бытовуха. У них висят угнанные авто, вчера какие-то молодчики угрожая ножом отобрали у бабушки пенсию, А сегодня ЧП в обменнике ...

Попробуйте еще раз связаться с вашим обидчиком и определить цену вопроса. Если это приемлемо для вас, тогда договариваетесь о встрече.
Если вы сочтете что это для дорого, тогда тфл на блокировку и покупаете другой аппарат
Doberman Crystal Искусственный Интеллект (100315) 9 лет назад
Мне полиция нашла телефон за неделю. Точно так же - пишите заявление, прилагайте документы на телефон, они его вычислят за пару дней, даже если он выключен, а потом будет плевать кто и где его купил, у кого найдут - тот и вор, либо сдаст продавца.
Sergius Искусственный Интеллект (242948) 9 лет назад
Заявление в полицию подавали по факту кражи? Нет? Тогда о чём разговор, может Вы аферистка, сами телефон продали, а теперь решили вернуть телефон под предлогом воровства. Кстати, по заявлению в полицию, при наличии документов на телефон, этот телефон можно по IMEI - специальный уникальный номер - отыскать в течении суток.
Игор Гуру (4624) 9 лет назад
Платить не надо. надо написать заывление в полицию, зафиксировать факт кражи и затем найти как то данного человека и при помощи полиции изъять краденое. А если ему нужны деньги- пусть у продовца краденого телефона спрашивает.
Vlad Брррр Искусственный Интеллект (106433) 9 лет назад
А полицейские хороши однако, видно до хрена им стали платить, что они уже обнаглели, и простыми телефонами заниматься не хотят
Shedeo Мастер (1288) 9 лет назад
Почему отказ в полиции? У вас есть документы на телефон, обращаетесь в полицию говорите знаете где ваш телефон за него требуют выкуп. Узнаешь сколько он хочет за телефон, полиция дает меченные купюры, обмениваешься, и его сразу повяжут. Полиция не вправе отказать на заявление!! ! Они не могут закрыть его фразой не посчитали нужным заниматься твоим делом и поставить печать.