Помогите составить 10 предложений с сочинительными составными союзами.

Артём Фирсулов Профи (657), закрыт 9 лет назад
Помогите составить 10 предложений с сочинительными составными союзами.
Лучший ответ
. Ученик (0) 9 лет назад
10 сложных предложений с сочинительными союзами
Учитель заболел, и занятие перенесли.
Ты крикнул, и тебе ответило эхо.
У Славы есть коньки, а у Димы нет.
Я живу в двухкомнатной квартире, однако комнаты маленькие.
В саду у Васи еще не растут первоцветы, но у Коли они уже растут.
Некоторые дети помогали маме убирать, а некоторые дети сидели, сложа руки.
Тебе нравится хвастать своей новой машинкой, но твоих друзей это раздражает.
Дождь кончился, и выглянуло солнце.
Около моего дома растут одуванчики, однако они еще не распустились.
Рядом с домом Даши гуляют дети, но сама Даша выйти гулять не может.
Остальные ответы
настя веремеева Ученик (98) 9 лет назад
а если не можешь? может он не понимает, разве он виноват в этом
alexx876 1 Знаток (495) 9 лет назад
Соединительные союзы-Открыли дверь, и в кухню паром вкатился воздух со двора (Паустовский) . Лицо её бледно, слегка раскрытые губы тоже побледнели (Тургенев) . Не только не было никакой рыбки, но и удилище не имело даже лески (Садовский) . Он шуток не любил, да и её при нём оставляли в покое (Тургенев) . 2.Противительные союзы-Иван Петрович ушёл, а я остался (Лесков) . Убеждения внушаются теорией, поведение же формируется примером (Герцен) . Я ничего не ел, но голода я не чувствовал (Тендряков) . Утром прошёл дождь, зато сейчас над нами блистало чистое небо (Паустовский) . Ты сегодня же должен поговорить с отцом, а то он будет беспокоиться о твоём отъезде (Писемский) . Лодки сразу исчезают во тьме, только долго слышны всплески вёсел и голоса рыбаков (Дубов) . 3.Разделительные союзы-Либо рыбку съесть, либо на мель сесть (пословица) . Не то он завидовал Наталье, не то он сожалел о ней (Тургенев) . То ли на него подействовала тишина и одиночество, то ли он просто вдруг взглянул другими глазами на успевшую стать привычной обстановку (Симонов).
Алинёнок Малинина Ученик (56) 9 лет назад
1. Придаточное изъяснительное: [Никто не знал кругом] , (что жизни счёт начнётся с этой ночи) (И. Бродский) — [глаг.] , (что) . 2. Придаточное образа действия +следствия: [Он привязал его таким образом] , (что крышка болталась и звенела) (В, Арсеньев) — [глаг. +ук. сл.] , (что) . 3. Придаточное степени + следст­вия: [Стало так тихо] , (что со своего балкона я слышал голоса там, внизу, в городе) (К. Паус­товский) — [ ук. сл. так + + нареч.] , (что) . 4. Придаточное причины (с расчленённым составным союзом) : [Деду не верили ещё и потому] , (что он был чудак и неудачник) (К. Паустовский) — [ук. сл.] , (что) . Союз когда 1. Придаточное изъяснительное: [Люблю, друзья] , (когда за речкой гаснет день) (М. Лермонтов) — [глаг.] , (когда) . 2. Придаточное времени: (КогдаПьер вернулся домой) , [ему подали две принесённые в этот день афиши Растопчина] (Л. Толстой) — (когда) , [ ]. 3. Придаточное условия: [Я выбрал бы другую] , (когда б я был, как ты, поэт) (А. Пушкин) — [ ], (когда) . Союз как 1. Придаточное изъяснительное: [И я вижу во сне] , (как на волке верхом еду я по тропинке лесной) (Я. Полонский) — [глаг.] , (как) . 2. Придаточное времени: [А теперь, (как Павлик родился) , мама купила керосинку... ] (К. Федин) — [, (как) , ]. Союз как 3. Придаточное сравнительное: [Мы ждём с томленьем упованья минуты вольности святой] , (как ждёт любовник молодой минуты верного свиданья) (А. Пушкин) — ['], (как) . Союз чем 1. Придаточное сравнительное: [Волосы его были гораздо свет­лее] , (чем Даша их представ-ляла... ) (А. Толстой) ВЫБЕРИ САМ ЭТО ПРИДАТОЧНЫЕ ТУТ 10 СЛОЖНОСОЧ. Прозрачный лес один чернеет, и ель сквозь иней зеленеет, и речка подо льдом блестит. Сверкнула молния, и вслед за тем послышался резкий удар грома. Нежно и печально охали древесные лягушки, да плескалась рыба в пруду. Ни она никого не тронет, ни её никто не тронет. Странный старичок заговорил очень протяжно, звуки его голоса также изумили меня. Солнце село, но в лесу ещё светло. Старик явно возмущался, а Григорий морщился. Лошади не слабы, да дорога не гладка. Плывём долго. Глаз ждёт огонька, однако каждый поворот ргки обманывает наши надежды. Жизнь пернатых начала замирать, зато стала просыпаться жизнь крупных четвероногих.