Это не хамство, и ни невежливость, а некое "простодушие", которое преследует нас повсеместно --->

Макс Red Гений (86452), закрыт 9 лет назад
В парикмахерской сотрудница женщине: "Господи, женщина, какие у Вас сухие волосы... " Она не имела в виду ничего плохого и уж тем более не пыталась намеренно поставить именно эту женщину в неловкое положение. Однако, поставила! При всех. И начала свою работу как ни в чем не бывало. Дама, в свою очередь, лишь что-то промямлила.
И это касается не только общих замечаний-примечаний, но и просьб: "не могли бы Вы оплатить сразу" - например. С одной стороны человек боится что ему не заплатят, тогда как второй искренне не понимает почему к нему такое недоверие (но, все таки, тактично платит) . Тоже самое можно сказать и про сиюминутные не осознаваемые оценки. Человек к нам с чем-то для него важным (но для нас пока совершенно неведомым) , а мы ему: "подожди". Или вообще: "да ладно тебе с этой ерундой, все после... "

Почему сопротивление к сказанному отсутствует как в самый ответственный момент, так и после него (редко кто извиняется) ?
Лучший ответ
XX + Irina Оракул (51566) 9 лет назад
Неуважение к человеку - здесь изначально.
Многовековое, совершенно укоренившееся хамство -
черта характера черни и господ.
Это рождает кликухи целым народам и "мат" - как язык.
Сегодня - это проявляется, как в целом, так и в частности.
Остальные ответы
Эльга Искусственный Интеллект (453006) 9 лет назад
Здесь нет ничего личного, общее отсутствие культуры в государстве (
А если извиняться будут, вообще все усугубится)
Бай-бай Мудрец (16795) 9 лет назад
Да, именно "простодушие", от которого и неловко и обидно бывает и, что самое горькое, такое происходит повсеместно, а извиняться мы не привыкли, зачем? ..Это же по простоте душевной...
Ahviva Просветленный (41298) 9 лет назад
если бы был совет дан, а не куча ненужных эмоций - то было бы правильней))
Октябринка Мастер (1177) 9 лет назад
невежество, только невежество и ничего более
meduza Просветленный (23503) 9 лет назад
Это элементарная невоспитанность и бескультурие. Медсестра выбегает из кабинета врача за больным и кричит ему вслед при многочисленной публике "мужчина, вы кал сдавали? " Я бы не назвала это простодушием.
Евгения Сулаева Мыслитель (9430) 9 лет назад
Это идёт от воспитания. Знаю семью, где мама, увидев проблему, не всегда разбирается. кто виноват, а того, кто избран всегда крайним, спрашивает: "Зачем ТЫ это сделала? " Она отвечает: "Это не я, ты разберись сначала, потом обвиняй". А мама: "Ну вот ещё, буду я разбираться! "
НЕУЖЕЛИ?! Высший разум (1215883) 9 лет назад
Будьте благодарны тому, что есть.
Может быть ещё хуже )
При СССР такое было?)
Туман Туманыч Просветленный (43050) 9 лет назад
А если с другой стороны на ситуацию взглянуть? Может, стОит умерить свою спесь (самолюбие и гордыню) ? А то со своей нежной и ранимой натурой всю жизнь придётся обижаться, поджимать губы, фыркать, печалиться, смотреть на других свысока и считать, что "мне, такой культурной и воспитанной" все всегда должны. Понячтно, что я утрирую, что неплохо бы всем вокруг быть культурными, но, право, слова парикмахера -пустяки! Не тратьте жизнь на обиды!
Kseniya Просветленный (29141) 9 лет назад
Мне вчера отвратительно нахамила врач в поликлинике. Патологическая ненависть к людям!
Курьер Искусственный Интеллект (352592) 9 лет назад
Культура поведения быстро улетучивается на работе с нервными людьми...
Источник: Вас много, а я один...
sUnset man Искусственный Интеллект (981618) 9 лет назад
вот именно простота хуже воровства.
Та,что верит в любовь Искусственный Интеллект (150224) 9 лет назад
...а истина совсем проста: "Иная простота хуже воровства"...)
****** Мастер (1955) 9 лет назад
На подобное "простодушие" нужно и отвечать простодушно. Мне бы в голову не пришло обидеться на парикмахершу. Я бы сказала: "А что же делать? Посоветуйте что-нибудь! " Это естественно. У кого ещё спрашивать? Что касается "Не могли бы Вы оплатить сразу" Почему не оплатить, если есть возможность? Нужно быть проще и легче с людьми.
Наталия Кондрацкая Просветленный (31580) 9 лет назад
я на это уже не реагирую. Специалисту видней сухие ли у меня волосы и уж, конечно, не умру я от того, что мне подобное было сказано при других клиентах. А насчёт оплаты сразу.. . в транспорте - это одно, а в салоне - другое; с какой радости платить сразу за работу, которая мне может не понравиться?!
Veter Peremen Искусственный Интеллект (146710) 9 лет назад
и в воспитании чувства такта тут дело, и в личном восприятии.
если меня оценки со стороны мало волнуют, то я и реагировать не буду. и погода у меня всегда хорошая). . а если люди, которые вспыхивают от искры, - потому что они постоянно ждут подвоха или удара..
Мадам Лео .... Оракул (54386) 9 лет назад
таких простодушно-беспардонных людей сразу хочется поставить на место.... с милейшей наивной улыбкой))))))))