Подскажите чем отличаются оптическая и лазерная мышки?Кроме повышенной точности, и стоимости?Как себя ведет лазерная мыш

ILYA Профи (615), закрыт 15 лет назад
Подскажите чем отличаются оптическая и лазерная компьютерные мышки?
Кроме повышенной точности, и стоимости?
Как себя ведет лазерная мышка на неровных и блестящих поверхностях?
Лучший ответ
RoN G-kO Профи (639) 15 лет назад
Кароче ОПТИЧЕСКАЯ И ЛАЗЕРНАЯ вовсе не школьники выдумали, а умные дядьки в белых халатах.
Преимущества лазерных мышей над оптическими Основное отличие лазерных мышей от оптических заключается в использовании в качестве источника излучения инфракрасного лазера вместо работающего в оптическом диапазоне светодиода. Благодаря свойству когерентного излучения точнее фокусироваться и отражаться от участка рабочей поверхности практически без искажений.

Лазерные мыши обладают следующими преимуществами:
Отсутствие специфических требований к отражающим качествам рабочей поверхности (коврика) , возможна работа на зеркальных и визуально однородных поверхностях;
Более высокое разрешение сенсора (до 4000dpi против 1600dpi у оптических мышей) ;
Более высокая точность перемещения курсора;
Существенно меньшее энергопотребление, в случае с беспроводными устройствами это приводит к значительному увеличению срока работы от батарей или аккумуляторов;
Отсутствие видимого свечения мыши со стороны сенсора, что в некоторых ситуациях повышает комфортность работы и не отвлекает внимание пользователя;
Принцип работы оптической мыши:

Разница в восприятии разных типов однородных поверхностей между сенсорами оптической и лазерной мышей:

Лазерная основана на инфракрасном диоде, оптическая же на световом, который излучает свет в видимом диапазоне.
Источник: !!!МОЯ ЛОГИКА НЕОСПОРИМА!!!
Кирилл ЖуковичПрофи (567) 10 лет назад
хочу добавить также что возможно что более низкое потребление энергии связано с созданием колебаний меньшей частоты и если зависимость прямая то лазерная мышь будет работать во столько раз больше во сколько больше частота данного света чем инфракрасного используемого в данной мышке
данил калининЗнаток (273) 7 лет назад
Бля ты перепутал, там наоборот должно быть так как оптика лучше в 100 раз...
Может ты что-то перепутал? Читай: Большинство современных высокопроизводительных мышек используют лазер. Однако, как правило, они стоят дороже. В то время как лазер является более универсальной технологией, достойная оптическая мышь может справиться с меньшими затратами, пока вы используете её на ровной, не глянцевой поверхности. Источник: https://tehnobzor.ru/stati/opticheskaya-vs-lazernaya-mysh/ ©TehnObzor
Остальные ответы
b.o.f.h. Просветленный (48495) 15 лет назад
собственно, больше ничем не отличается. чуть лучше, но тоже не идеально
- ALEX - Гуру (4317) 15 лет назад
это одно и тоже
Саша ТирокЗнаток (334) 9 лет назад
аххаах)
Александр Мастер (1363) 15 лет назад
Лазерная мышь более хороший и надёжный вариант по сравнению с оптической.
Почему? У лазерной лучше четкость (разрешение в dpi),работает почти по любой поверхности и не видно свечение лучей (т. е. снизу линза не подсвечивается светодиодом, лазерный луч более точен и невидим)
А оптическая - то же что и шариковая она уже отжила свой век, т. к. менее надёжна и больше "жрёт" энергии ;)
У меня лазерная мышка (для ноута) работает и по стеклу и по прочей хренотени :))
А ламеров которые говорят что лазерных мышек не существует или что это одно и то же слушать не надо - пользы не извлекёте никакой, только время зря потратите.
RoN G-kOПрофи (639) 15 лет назад
Саныч малеха перепутал!!!!:-))))))
Игорь ШелестМыслитель (5127) 13 лет назад
Саныч, будьте так любезны, поясните , плизз зашуганному ламеру: какое количество злектрознергии сожрёт моя оптическая мышь за один час? Не приведёт ли это к краху моего семейного бюджета - для меня это очень важно.
Александр Мастер (1363) Думаю лично ВАМ что-либо объяснять бессмысленно, тем более что для таких как вы есть спец. сайты (равно как и спец заведения). Так же необходимо учитывать, что оставляя комментарий на ответ, который был дан 2+ года назад, не стоит ожидать что вам последует вменяемый ответ на заведомо бессмысленный вопрос. Так что мои рекомендации: можете весь свой семейный бюджет смело потратить себе на лечение - не зря потратите деньги)). XD
Irina MotorinaУченик (100) 7 лет назад
Точно, разница чувствуется, особенно при тонкой работе - в фотошопе, к примеру. И при работе на гладких поверхностях - полированный стол для оптической мышки не комильфо, а лазерной пофиг.. Да, и батарейка служит дольше.
AntoshaУченик (249) 4 года назад
Сколько тебе платят за такие комментарии?)
С 2006 года пользуются logitec mx 310 - ни одной поломки кроме физического износа, который себя проявил лет через 7 и устранился за пол часа - так в чём они менее надёжны?
Dpi? Читал кто вообще об этом??) 1600 более чем достаточно, остальное дело привычки. А всё что выше 3200 просто маркетинг раскрученный.
Очень разумно гробить подушки мыши по поверхностям стола и прочей дряни) оч полезный плюс, что бы покупать новые мыши.
И я прям задумался, выбрала ли моя мышь электричества за 13 лет равное хотя бы одному кипячению чайника или одной уборки пылесоса))))
Altz Знаток (334) 7 лет назад
Точно сказать не могу, но если ты играешь в игры, а особенно в шутеры - тебе однозначно надо брать оптическую мышь. Посмотри обзоры разных мышей! Оптические мыши на голову выше лазерных. В причинах я не разбирался, но могу сказать что это так. Геймерские оптические мыши Zowie, Steel Series, Razer, Asus, Tesorro, Roccat, Corsair и прочие предпочитаются кибер спортсменами наверное не просто так!
Александр СимаковПрофи (556) 7 лет назад
Ты всё перепутал
Андрей Валерьевич Ученик (192) 7 лет назад
Не нужен коврик, у меня одна лазерная мышка купленная 8 лет назад с разрешением 2500 dpi, на стационарном компе, есть ещё 3 ноута в семье с оптическими мышками, есть беспроводные. С ноутами проблемно надо все время подкладывать бумажку или ещё что-нибудь под мышку. а лазер стоит сейчас на белом глянцевом столе и работает без проблем, потерь скорости и точности., а вот оптические включат прыгают или ездят существенно медленнее на зеркальных или иных поверхностях (не матовых)... 8 летний лазер лучше современных оптических мышек.

преимущества лазера:
+ работа на любой поверхности
+ возможность переключения разрешение
+ не нужен коврик
недостатки лазера:
- цена

преимущества оптики:
+цена
недостатки оптики:
- невозможность работы на любых, глянцевых, полированных, зеркальных поверхностях
- нужен коврик
- отсутствие возможности переключения разрешения (скорости перемещения курсора)

Разницы не видит тот, у кого лазерной в постоянном пользовании никогда не было.
Spawn310Ученик (183) 7 лет назад
Бред несешь, если брать игровые, то все наоборот. Как раз лазер в позиционировании ведет себя на много хуже. Если ты не знал оптика тоже может менять сипиай (скорости перемещения курсора), оптика тоже работает сейчас на любой поверхности.
Андрей Валерьевич Ученик (192) Если ты скажешь в профессиональном сообществе, что лазер проигрывает оптике, «тебя накличют лохом» (с) достучаться до небес. ну и днищем конечно. Серия BLOODY (игровая мышь) http://www.bloody.tw/ru/products.php?pid=10&id=52 p.s. для сравнения можно взять стеклянную тарелку вместо коврика и любую "супер мышь оптическую". и попробовать сдвинуть курсор на экране, то про игры с такой мышью можешь в принципе забыть, даже пасьянс косынку).
Андрей ВалерьевичУченик (192) 7 лет назад
АВТОРУ вопроса:
Для офиса и работы:
Defender Optimum MS-125 Nano – 700р. - для рабочих поездок, использую.
http://www.dns-shop.ru/product/f8376e7685f930b1/mys-besprovodnaa-defender-optimum-ms-125-nano/description/
На неровных поверхностях ездят все мыши, но вот глянцевые и стеклянные.

Лазерная мышь решит много вопросов, особенно если берете для мобильного компьютера. Может и игровая "Оптические светодиодные" мыши и ездят по любой поверхности, в чем я сомневаюсь, но с лазерной мышкой даже не игровой проблем не будет.
В любом аэропорту со стеклянными глянцевыми поверхностями, на встречах, конференциях и выступлениях проблем не будет, мышь проедет везде.
Viper_Order25Знаток (396) 5 лет назад
Ну вообще-то у оптических мышь можно переключать dpi, я например предпочитаю оптическую, так как я не офисный работник, игрок
Иоанн Гаврилов Ученик (121) 7 лет назад
Лазерными мышками можно пользоватся на любой поверхности. А для работы оптических нужен коврик или лист бумаги под ними.
solker Знаток (419) 7 лет назад
Лазерные современные, а оптические прошлый век. Главное отличие лазерных мышей от оптических в том, что первые работают на любой поверхности, экономят электричество (это если от батареек), а оптика ест больше электричества (это если от батареек), избирательна к поверхности, но при этом дешевле.
Владимир Андреев Ученик (173) 6 лет назад
В сенсор оптической можно смотреть без вреда, а в сенсоре лазерной школота будет пытаться увидеть лазер, который не виден, и сажать себе глаза :)
Андрей Бармин Профи (588) 6 лет назад
Они обе оптические, идиоты.