Помогите, пожалуйста решить.

людоедка Знаток (381), закрыт 9 лет назад
1.При обработке образца смеси порошков алюминия и меди общей массой 200 г избытком концентрированного раствора гидроксида калия, объем выделившегося газа составил 44,8 л (при н. у.) . Вычислите состав исходной смеси (%).
2.Разберите работу гальванического элемента, напишите анодную и катодную реакции, рассчитайте ЭДС элемента в стандартных условиях:
Cu/ CuSO4 (раствор) | ZnSO4 (раствор) / Zn
Дополнен 9 лет назад
Задачи по химии
Лучший ответ
Остальные ответы
НиколаКола Ученик (238) 9 лет назад
Попытка записать оба вещества в одну реакцию.
Получается примерно так:
«Смесь оксидов кальция и бария растворили в соляной кислоте… »
Уравнение реакции составляется так:
СаО + ВаО + 4HCl = СаCl2 + BaCl2 + 2H2O.
Это ошибка, ведь в этой смеси могут быть любые количества каждого оксида.
А в приведенном уравнении предполагается, что их равное количество. Предположение, что их мольное соотношение соответствует коэффициентам в уравнениях реакций.
Например:
Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2
2Al + 6HCl = 2AlCl3 + 3H2
Количество цинка принимается за х, а количество алюминия — за 2х (в соответствии с коэффициентом в уравнении реакции) . Это тоже неверно. Эти количества могут быть любыми и они никак между собой не связаны. Попытки найти «количество вещества смеси» , поделив её массу на сумму молярных масс компонентов.
Это действие вообще никакого смысла не имеет. Каждая молярная масса может относиться только к отдельному веществу.
^@@RUSLAN@@^ Профи (598) 9 лет назад
аааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааа....
Jack Sapes Знаток (284) 9 лет назад
У меня с химией всё очень плохо :D