Что выгоднее кредит или ипотека?

Шеф Знаток (371), закрыт 9 лет назад
Помогите пожалуйста:

Что выгоднее взять кредит на квартиру под 16,5% на 5 лет и платить по 50000?

Или взять ипотеку под 13% на 15 лет с ежемесячным платежом 25000, но платить каждый месяц по 50000 и погасить за те же 5 лет?

Всю голову уже сломал, никак не могу рассчитать ((
Лучший ответ
Остальные ответы
S.V. Lyapin Мастер (1006) 9 лет назад
Однозначно ипотека. Сам сейчас выплачиваю. Ели есть вопросы, то пишите в личку...
ШефЗнаток (371) 9 лет назад
А пойдут ли лишние 25т. р. каждый месяц в счет процентов по кредиту или в счет самой суммы кредита? Тут в этом вопрос
S.V. Lyapin Мастер (1006) Маленько не понял, лишние 25 т. р. это как? Сверх ставки по кредиту, например ежемесячно надо платить 20, а вы будете платить 45, то нет, не пойдут. Надо будет писать заявление в банк, чтобы засчитали сумму больше ежемесячного платежа с перерасчетом процентов
Cova Мыслитель (5760) 9 лет назад
Ипотека
Источник: опыт банковской работы
Lionkova Оракул (64383) 9 лет назад
если брать ипотеку под 13% на 15 лет... то можно платить по 25000...а можно и по 50000-какая возможность есть на текущий момент... чтобы гасить досрочно-нужно заявление... и тогда либо уменьшается платеж, либо срок... но в любом случае в итоге переплатите за 5 лет меньше. чем по потреб. кредиту...
Антон Ратников Знаток (350) 9 лет назад
Всё зависит от суммы, потому что всё что больше ~800,000 - для физ лиц это уже ипотека. Для того чтобы определить выгодно ли предложение банка для Вас, следует обратить внимание именно на график платежей. Как банк распределяет проценты по кредиту на всё время платежей. После отмены скрытых комиссий, банки стали делать ставку на первые платежи. То есть 90% это процент по кредиту, 10% основной долг. Мой Вам совет, у Вас должно быть не менее 70% стоимости квартиры, на остальную сумму можно взять ипотеку. И гасить её желательно опережающими темпами.
Геннадий Дедик Оракул (99476) 9 лет назад
Не успел моргнуть и человека, превратила в бомжа ипотека.
Полосатый жираф Алик Искусственный Интеллект (312987) 9 лет назад
При одинаковых сумме и сроке кредит под меньший процент выгодней заёмщику. Думаю, что это и без формул видно. Если неясно, могу лично разъяснить.
Запомните, график платежей (и процентов) , который вам выдали при получении кредита (ипотеки) недействителен после первой же досрочки! Уплатили досрочку - уже проценты к выплате будут меньше.
ШефЗнаток (371) 9 лет назад
тут сумма и срок разные
кредит на 5 лет под 16.5% с ежемесячным 50т. р

против

ипотеки на 15 лет под 13% с ежемесячным 25т. р (но платить буду 50 с перерасчетом каждый месяц)

уух как тяжело
Полосатый жираф Алик Искусственный Интеллект (312987) Будешь платить ипотеку по 50 тысяч - закроешь даже раньше 5 лет. По моим прикидкам - за 53 месяца. Сумма процентов примерно 650 тысяч. Сам кредит-то - 2 ляма?
zZZ0oO1Z Мудрец (19672) 9 лет назад
Ипотека. Условия досрочного погашения нужно изучать отдельно. Если там особых препятствий для досрочного погашения нет, то то, что платите сверху, пойдет в счет оплаты основной суммы кредита. Проценты намного быстрее будут уменьшаться, чем при 16.5%-варианте
Alexsandr Anisimov Знаток (317) 9 лет назад
ипотека намного выгодней, но минус в том что могут отнять квартиру
Нежданчик Ученик (135) 9 лет назад
Живи по СВОИМ средствам. Хочишь кормить дормоедов - беги в банк!
Zilya R. Знаток (480) 9 лет назад
если ты уверен, что сможешь платить по 50 000, то конечно кредит. За то ты получишь свидетельство о гос. регистрации там будет указана собственность. А в ипотеку будет обременена. Смотри на свои финансы. Обязательно спроси какой договор в банке. Если сперва проценты, а потом осн долг не соглашайся переплатишь больше. Бери на меньший срок там разница между 15 и 10 годами прибл около 2-х тысяч. Пусть тебе рассчитают если ты будешь давать по 50 тыс. руб через какой период ты с ними рассчитаешься. Не стесняйся спрашивай. А потом сделаешь вывод.
Полосатый жираф АликИскусственный Интеллект (312987) 9 лет назад
Сперва проценты - так не бывает. Вот если очень большой срок (как тут, 15 лет) , то соотношение процентов к гашению кредита в первый платеж будет 21 667 к 3 638. При сроке в 20 лет соотношение будет 21 667 к 1 765.
Lovely A Просветленный (26828) 9 лет назад
выгоднее три года жить в коммуналке и копить и через три года купить сразу квартуру, без переплат боровам в банке.

можно взять ипотеку на короткий срок (имея уже сумму в банке! ) и получить налоговые вычеты с зарплаты обратно. там тыщ 100 или 300 аксимум. поищи — на эту тему много статей.

в ипотеке, если ты заболеешь, у тебя отберут квартиру и не вернут деньги, незабывай это. а если копить — все твои деньги всегда с тобой
Наталия Машьянова Знаток (250) 9 лет назад
Я считаю, выгоднее ипотека. Ставка ниже и платеж ежемесячный меньше. Лучше превышать ежемесячный платеж (и тем самым гасить досросно) , чем с трудом ежемесячно наскребать изначально высокий платеж. Но! Уточните в банке возможно при ипотеке первые 3 года нельзя "гасить" с превышением.. . обычно первые 3 гота платятся толтко %. А уже в последствии основной долг за ипотеку. В любом случае возмите в банке оба графика и сравните их. Прикинте :1) ту сумму которую вы всегда сможете платить. 2) сколько и по каким месяцам смогли бы переплачивать. 3) какая переплата от заявленной суммы выйдет при кредит/ипотека. При ипотеке залогомявляется квартира (но ни один бан ее отнять у Вас не может даже в случае систиматических просрочек. Квартира все равно ваша... а особенно если в ней прописаны дети!!! ) А при кредите на большую сумму для физ. Лица могут быть проблемы это -либо большая % ставка + обязательная страховка жизни и здоровья (причем которая расчитывается на весь период кредита и не возращается при досрочном погашении) ;либо залог чего либо авто (*но не старее 3 лет.. т. е. птс все это время лежит в банке и ты не можешь продать машину + нужна каска)