Почему Карлу Великому понадобилось объявлять Франкское государство империей? Что ему это дало?

Юлия Гиль Знаток (258), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
♑❇ɐʎlɐʇɐN❇♑ Высший разум (827629) 10 лет назад
К концу правления Карла под его власть попали многие племена и народы. По размерам территории Франкское королевство приближалось к прежней Западной Римской империи.

В 800 году Карл прибыл в Рим и был провозглашён императором; папа в храме возложил на его голову императорскую корону. Обряд коронования с участием высших священнослужителей с тех пор стал распространяться по Европе.

После гибели Рима центр Великой Римской империи переместился на Восток, в Константинополь — столицу Восточной Римской империи. Новый титул Карла делал его равным императору Восточной Римской империи. Данная церемония официально признала франкское государство в качестве преемника Западной Римской империи, Карл стал повелителем почти всего западного христианского мира с центром в Ахене. Именно расширением христианского мира оправдывались завоевательные походы императора.

Протестовав поначалу против неправномерного присвоения прав, в 812 году император Византии Михаил I признал Карла Великого императором. Коронация обеспечила необратимую правомерность главенства Каролингов среди всех династий франков.
Остальные ответы
David Andreyanoff Просветленный (26898) 10 лет назад
Вот Пу, присовокупит ещё пару-тройку стран, и объявит себя императором (и не надо выборы устраивать, так же удобнее)
Игорь Прокофьев Профи (587) 8 лет назад
Титул императора весомее королевского - он стави л Карла в один ряд с императором Византии. Королей в Европе было много, императоров - с Карлом Великим - двое. Королевство и империя - не сопоставимы, как правило, и в размерах. Империя - больше по территории
Света Абакумова Ученик (102) 7 лет назад
Империя Карла Великого включала несколько королевств. Титул императора возвышал этого правителя над всеми окрестными королями и собственными герцогами. Император мог быть тогда только один, потому когда в Константинополе появился также законный с точки зрения Запада император пришлось перестраиваться и уяснять, что императора два, что они равноправны.
Салли) Ученик (245) 5 лет назад
Ответ. Империя Карла Великого включала несколько королевств. Титул императора возвышал этого правителя над всеми окрестными королями и собственными герцогами. Император мог быть тогда только один, потому когда в Константинополе появился также законный с точки зрения Запада император пришлось перестраиваться и уяснять, что императора два, что они равноправны.
Mash/N/Din Сидоренко Ученик (135) 5 лет назад