Для незрячих

Lacy Мудрец (14536), закрыт 9 лет назад
Кто-нибудь, что-нибудь знает о Данилове Юрии Петровиче (США) - приборы сенсорного замещения.
Прибор BrainPort для слепых. В 2010г был у нас в России,
опробовал в Вокресенске в школе адаптации слепых
http://www.strf.ru/material.aspx?CatalogId=222&d_no=34634#.VBqTVhZavIU.
Начали выпуск у нас в стране? Либо где-то заграницей можно купить?
Лучший ответ
. Ученик (0) 9 лет назад
Уже многие знают про существование прибора, с помощью которого слепые могут видеть языком. Прибор получил название BrainPort. В основе этой технологии лежат идеи Пола Бах-у-Рита (Paul Bach-y-Rita), американского нейрофизиолога, всю жизнь изучавшего феномен пластичности мозга. Вместе с Бах-у-Рита в университете штата Висконсин (США) бок о бок работал Юрий Петрович Данилов, специалист по сенсорным системам человека. Их сотрудничество и привело к появлению BrainPort. К сожалению, Бах-у-Рита скончался в 2006 году. Но Данилов продолжает его дело. В настоящее время он проводит фундаментальные и клинические исследования, занимается развитием технологии сенсорного замещения. BrainPort теперь используется не только для восстановления зрения, но и в различных случаях нейрореабилитации. Например, когда у человека нарушена координация движений, чувство равновесия, речь и проч. Причем, насколько я понимаю, потенциал применения тактильной электростимуляции не только не исчерпан, но еще до конца не изучен. .
Остальные ответы
Саша Желязко Ученик (109) 9 лет назад
LacyМудрец (14536) 9 лет назад
Огромное спасибо! Безумно интересно!
hobobob65@mail.ru Просветленный (21646) 9 лет назад
В каком статусе сейчас находится BrainPort: на стадии клинических испытаний или уже идёт речь о розничных продажах?

– Я вообще не думаю, что он поступит в розницу. Это уже законы
капитализма. Возможно, всё начнётся с того, что будут спецзаказы для
конкретной группы больных. Хотя компания по-прежнему пытается получить
разрешение на продажу, но будет ли она продавать, я не уверен.

а выше говорилось что они как бы бескорыстные исследователи.. .
Ну так дайте схемы! а уж умельцы сделают)
Гостья из неизвестности Профи (582) 9 лет назад
Я знаю только о том, что существуют брайлевские дисплеи, специальные клавиатуры и говорящие программы - Jawx, Taalx и прочие.
Источник: Jaws - самая популярная говорилка для компьютера
LacyМудрец (14536) 9 лет назад
Спасибо за уточненную информацию.
Тигр Просветленный (39499) 9 лет назад
Данилов Юрий Петрович - нейрофизиолог с более чем 30-летним опытом исследований функций головного мозга и сенсорных систем, включая зрение, вкус, слух, тактильную и вестибулярную систему.
http://webcache.googleusercontent.com/search?q=cache:UXt1H9eFqb8J:nature-wonder.livejournal.com/189322.html&client=firefox-a&hl=ru&gl=ru&strip=1
LacyМудрец (14536) 9 лет назад
Огромное спасибо!
Тигр Просветленный (39499) пожалуйста!
Юрий Данилов Д.Ю.П.он.Ученик (124) 8 лет назад
ТОГДА КТО =Я?
Фрекен Бонд Искусственный Интеллект (402295) 9 лет назад
лучше в обществе слепых спросить
LacyМудрец (14536) 9 лет назад
Спрашивала, занимаются поисками.
Fljrens Fljrens Гуру (3523) 9 лет назад
Ответ нужно искать в реале, а не здесь.
Еременко Алексей Мастер (1386) 9 лет назад
Интернет все вам расскажет. Наберите в поисковике