История 10 В чем суть споров между норманистами и антинорманистами? Какую роль в становлении

Егоpка Ученик (225), закрыт 6 лет назад
в чем суть споров между норманистами и антинорманистами? Какую роль в становлении древнерусской государственности сыграли варяги?
Лучший ответ
Н.... Высший разум (1321559) 6 лет назад
1. Норманнисты считают, что варяги были скандинавами, поэтому русская государственность и само название «Русь» привнесены не славянами, а германцами. Антинорманнисты считают варягов западными прибалтийскими славянами или балтами, поэтому утверждают, что государственность возникла у славян без помощи иностранцев.

2. Варяги возглавили уже сложившуюся до них политическую систему и объединили отдельные племенные княжения в единое государство.
Остальные ответы
Адан Искусственный Интеллект (119641) 9 лет назад
Сам же и ответил : "Какую роль в становлении древнерусской государственности сыграли варяги? ", - в этом вся суть спора.