Объясните смысл выражения "вставлять палки в колёса".

Весёлый Парашютист Ученик (104), закрыт 8 лет назад
Дополнен 9 лет назад
А причём тут мешать? Колёса вроде все на палках крутятся, которые поперёк дна. Или это только в велоспипедные колёса палки вставлять нельзя, они вроде без палки?
Лучший ответ
Liudmila Sharukhia Высший разум (184659) 9 лет назад
Оборот восходит к обычаю использовать специальные палки для замедления хода телеги, повозки и других средств передвижения. Учебный фразеологический словарь.
Разг. Неодобр. Намеренно мешать кому-либо в каком-либо деле, в осуществлении чего-либо.
Остальные ответы
Василиса Петрова Знаток (438) 9 лет назад
Просто мешать. Препятствовать чему либо.
олег чернокнижников Искусственный Интеллект (169835) 9 лет назад
раньше почти все колеса были со спицами-попробуйте вставить палку в спицы (колесо) -результат увидите сами
Анна Федорова Ученик (234) 3 года назад
Намеренно мешать кому либо! Это правильный ответ!!!