Отчего так тяжко на Душе?

Mr. Jon Gold Просветленный (26563), закрыт 9 лет назад
Вроде, кажется, живи и радуйся – все устаканилось давно и жизнь стала в разы лучше, но... Из депрессии не выхожу по полгода и более... С редкими перерывами эмоционального всплеска эйфории, а потом снова в тоску и апатию кидает.. .
Все раздражает, ничего не радует и ничего не хочется... Какая то сильная гипер–усталость.. .
Лучший ответ
Miette Мастер (1772) 9 лет назад
В психологии считается, что правильная постановка вопроса это уже 50% решения проблемы.
Ваш вопрос сформулирован правильно и ответ на него будет кратким и ясным: Это оттого, что у Вас нет стимула в жизни.
Вы не спрашиваете советов, но их можно дать уйму, и все они будут "ниочём". Заняться спортом, благотворительностью, учить языки - замечательно, но это цель, а Вам нужен стимул.
Получается так, что с возрастом мы расстаёмся с иллюзиями о своей персоне, людях, мире, жизни. . С какими-то мечтами, планами приходится распрощаться навек - это взросление, а оно уносит радость бытия, и на смену приходят разочарование и усталость. Преждевременная старость души - проблема не только Ваша, но и многих литературных героев, между прочим. :)
Я не могу Вам давать советы, я слишком уважаю и понимаю вот это вот "ничего не хочется".
Знаете, Гёте тяготился тем же, что и Вы. :)
"Ни в чём, ни в чём отрады. .
Нет радости от собственного дела,
И жажда дерзновений оскудела. "
А знаете как заканчивается это стихотворение?

"Так что ж осталось, если всё пропало? "
"Любовь и мысль! А разве ЭТО МАЛО? "
Софи яОракул (83051) 9 лет назад
молодец, сильно...
если есть любовь, почему же всё пропало и Ни в чём, ни в чём отрады. , любить и мыслить хочет же, противоречие
Mr. Jon GoldПросветленный (26563) 9 лет назад
Спасибо Вам большое... Но любовь... К кому? К детям? Я и так их люблю. И все что я делаю - для них.. . У меня замечательная и многие еще мечтают о такой семье... Но радости и счастья в семейной жизни не приносит.
Mr. Jon GoldПросветленный (26563) 9 лет назад
Любить другую я смогу навряд ли.. . А мысль? Мысли они меня убивают, потому что они не всегда уходят в унисон... Многие мои мысли печальны и бывают навязчивыми, а это действует угнетающе.
Mr. Jon GoldПросветленный (26563) 9 лет назад
Слова Гёте как нельзя точно определяют мое состояние..
Mr. Jon GoldПросветленный (26563) 9 лет назад
Как себя поднять, как вспомнить время, когда все было ни по чем, как когда то в юности?
Miette Мастер (1772) Думаю, что Гёте под мыслью имел ввиду умственную деятельность, здравость мышления. Согласитесь, это уже не так и мало. Вы недовольны собой, это хорошо, но не тогда, когда доходит до подобного. Я сама такая и не могу Вас учить. Я только наверняка знаю, что лучше уж пусть мысли убивают, чем будут беспричинно радостны. Развитие личности не бывает без мучений. Это тоже рост, это не гармония, но к ней приходят через такие вот размышления.
Mr. Jon GoldПросветленный (26563) 9 лет назад
Скажите, а как найти стимул? или в чем его найти...
ЧитающийОракул (56227) 9 лет назад
Как же мне правильно поставить вопрос для себя? и избавиться от привычки читать Вас? Моя радость бытия страдает... так сильно привязался к иллюзиям от Вас... мыслям... формам выражения... привычка как часть жизни... так сложно менять их!!!!
Остальные ответы
Артём Логвиненко Мастер (1513) 9 лет назад
Обратись к психологу, может он разберётся.
NIKAПрофи (524) 9 лет назад
ВЫПИСЫВАЕТ АНТИДЕПРИСАНТЫ, КОТОРЫМИ САЖАЕШЬ ЖЕЛУДОК.. . ужас..
WBA Гуру (3889) 9 лет назад
Наверно мобильный потерял
Любопытный Человек Профи (585) 9 лет назад
Мой родной брат был в депрессии и ещё бухал. В оконцовке повесился 10.06.14
Mr. Jon GoldПросветленный (26563) 9 лет назад
Нет, я теперь не пью, чуть не сдох в результате сильного перепоя пять месяцев тому назад...
Mr. Jon GoldПросветленный (26563) 9 лет назад
Соболезную Вам...
S.S(anima) Мастер (2307) 9 лет назад
У вас серьезные проблемы!!!
Leka4ka Мастер (1488) 9 лет назад
смысла в вашей жизни моловато и любви может стоит что то поменять ?
Вероника Искусственный Интеллект (427163) 9 лет назад
Попробуйте поменять место жительства.
. Мыслитель (6602) 9 лет назад
Длительная депрессия может провоцироваться скрытыми хроническими заболеваниями и эндогенными генетическими нарушениями.

Очень часто депрессию вызывает сердечная и дыхательная недостаточность.

Более подробно: Депрессии: Эндогенная депрессия причины, симптомы, лечение депрессии.

Ссылки: http://go.mail.ru/search?fr=vbm&fr2=query&q=%D0%BF%D1%80%D0%B8%D1%87%D0%B8%D0%BD%D1%8B-%D0%B7%D0%B0%D1%82%D1%8F%D0%B6%D0%BD%D0%BE%D0%B9-%D0%B4%D0%B5%D0%BF%D1%80%D0%B5%D1%81%D1%81%D0%B8%D0%B8
НАТАЛИ Искусственный Интеллект (307532) 9 лет назад
Попробуйте полениться, выспаться
Mr. Jon GoldПросветленный (26563) 9 лет назад
пробовал
НАТАЛИ Искусственный Интеллект (307532) Попробуйте помочь тому, кому хуже, чем Вам
NIKAПрофи (524) 9 лет назад
чем больше ленишься, то ещё хуже. . вообще ни чего не хочется. . и спать начинаешь рывками, мысли о прошлом лезу в голову.. о детстве.. как было все когда то ...
НАТАЛИ Искусственный Интеллект (307532) Когда -ушло, живите сейчас, не верю, что в вашей жизни нет ничего хорошего
Sofeo-Rich*e-mail only Мыслитель (8939) 9 лет назад
такова судьба, ничего не поделаешь, мне кажется. Такая у Вас жизнь и самоощущение. Свыкнуться с этим, раз нет сил что-то изменить.
Источник: опыт
Ewdokija Sarumbaewa Ученик (4) 9 лет назад
Накопился стресс. всё наладилось. а организм накопил.. психика держалась. пока надо было проблемы решать. а когда все устоканилось. стресс вышел наружу... это просто отходняк... у моей мамы так было.. стресс на работе.. всю неделю она держалась. а когда выходные ...голова болела.... каждые выходные...!
влюбленная в колбасу Оракул (80662) 9 лет назад
плавание хорошо помогает, водные процедуры, ванны, душ Шарко, отдых на море.
есть такое лекарство "флуоксетин". оно дневное и не вызывает сонливости. но прописать его должен врач-невропатолог.
ЮлияПрофи (714) 9 лет назад
Фигня все это!!!! "Флуоксетин", "Паксил" и прочая химия в таблетках. Создает липовое ощущение что все хорошо и дипресия прошла. Они лишь заглушают проблемы которые внутри и садят психику, оставляя необратимые последствия для организма. До тех пор пока человек сам не разберется с собой, никакая дипресия не пройдет. Конечно так проще и легче, заглушить проблемы химией, вместо того чтобы взять и самому справиться с ними.
Lila Гений (79572) 9 лет назад
видимо все предопределено, так что советы давать глупо. вы, как никто другой лучше чувствуете, что надо делать. со своей стороны скажу: просто наблюдайте за своим состоянием, спокойно, без упреков и истерик. подобные состояния зачастую помогают познать себя и выйти на новый уровень. все течет, все изменяется, просто наблюдайте и ждите, воспримите это как игру, жизненную трудную загадку.
Софи яОракул (83051) 9 лет назад
Если бы сам заболевший знал лучше, чем специалист, то вылечить болезнь можно бы легко.... однако . это совсем не так... депрессия оч. серъёзное заболевание, мадам - без спеца здесь не обойтись.
Lila Гений (79572) я так не считаю. сама справлялась с различными состояниями, имею некоторый опыт работы с мыслями, эмоциями и даже заболеваниями. существует масса литературы и учений, - только выбирай то, что близко. те, кто обращаются к психологам просто не доверяют себе и ленятся, а специалистов обычно пропагандируют сами специалисты.
Та,что верит в любовь Искусственный Интеллект (150224) 9 лет назад
...через "не могу"и "не хочу"оденьте хотя бы на один день маску счастливого человека... (или сыграйте роль счастливого человека) и запоминайте, что Вы чувствуете при этом... вдруг Вам понравится и жизнь потихоньку наладится... а если есть возможность-смените обстановку и окружение-отправляйтесь в путешествие за новыми впечатлениями... сделайте, наконец, то, о чем мечтали, но так и не делали никогда... и будь, что будет!... (говорят, это помогает иногда...)
Нюся ЗайкинаИскусственный Интеллект (196342) 9 лет назад
Правильно, мне помогает)
marina astafieva Оракул (79479) 9 лет назад
Искать внутри себя с помошью специалиста причину проблемы
Лелик Мыслитель (9755) 9 лет назад
Надо чистить организм. От допингов (бухло, табак) по возможности отказаться, побольше овощей и фруктов и вперед - чистка кишечника, печени, почек и т. д. по Малахову, Семеновой, Оганян и других.
Гульчехра Мансурова Оракул (97666) 9 лет назад
если хотите дам данные израильского психолога, не очень дорого, но профессор. Он лечит по скайпу.
Марья Искусственный Интеллект (279421) 9 лет назад
такая же херь
NIKAПрофи (524) 9 лет назад
и у меня.. может ОСЕНЬ ТАКАЯ??
Maximus Оракул (74674) 9 лет назад
Пойте ведические гимны
примите Учение Христа
Источник: живите праведно(боритесь)
Тихий Просветленный (23097) 9 лет назад
судя по вопросу, лет вам около сорока. ну плюс- минус 5.
классика жанра - "кризис среднего возраста", период подведения промежуточных итогов. вроде как всё в шоколаде, а не радует?

если коротко, то вы проскочили период смены приоритетов и постановки новых целей, задач. если хотите "обретения новой супер мечты". Попробуйте сделать паузу и трезво и адекватно прислушаться к себе с вопросом: а что мне больше всего доставляет радости в этой жизни? и почему мне этим не заниматься дальше?

если правильно себя услышите и найдёте силы самостоятельно пойти по новому пути, то вопрос снимется сам собой.

нет - идите к професиональным психотерапевтам - врачам, в церковь, волонтёрские сообщества.. .

удачи
Источник: личный опыт
Mr. Jon GoldПросветленный (26563) 9 лет назад
мне 31, но все равно спасибо...
НЕУЖЕЛИ?! Высший разум (1215054) 9 лет назад
Это кризис.
Вложили всю"себя" во внушенные вам цели и получили. А что дальше? !
Единственный Путь ожить, это поиск себя, настоящего. Так пройдёт попутно очищение от всего ложного и появится жизнь в вас и вы в жизни.
Т 62 Искусственный Интеллект (456920) 9 лет назад
Попробуй пропить настойку пиона.