Ребенку 14 лет. находится на инвалидности. нужно оформить опеку над ребенком

Михаил Ученик (223), закрыт 9 лет назад
У моей сестры, сыну 14 лет, который является инвалидом по состоянию здоровья он в Паспорте не ставил подпись В отделе Приватизации нам отказали приеме документов т. к. ребенок инвалид и сам не может в документе поставить свою подпись. Сказали что на ребенка должна быть оформлена опека Обращайтесь в Опеку. Идём в Отдел опеки и попечительства. Но там нам сказали что при живых родителям мы опеку не даем. Что нам делать?
Лучший ответ
. Ученик (0) 9 лет назад
Вам надо нанять хорошего адвоката.
Остальные ответы
alex Искусственный Интеллект (130350) 9 лет назад
Что то в отделе приватизации тупят.
Елена Виноградова Искусственный Интеллект (152072) 9 лет назад
Все правильно. Если у ребенка-инвалида идет ярко выраженная задержка психо-речевого развития, если в истории болезни идет умственная отсталость, шизофрения, дебилизм и прочие психические диагнозы, то такой ребенок недееспособен. Родители должны документально стать его опекунами, чтобы получать его пенсию и представлять его права в организациях различных форм собственности. Если с интеллектом и руками все нормально, ребенок сам ставит свою подпись и никакого опекунства не требуется.
Вы просто неправильно объяснили ситуацию в отделе опеки или сами неправильно поняли ее работников. При живых родителях опека не дается ЧУЖИМ. Опекунами становятся сами родители.
risha risha Профи (732) 9 лет назад
У моих знакомых была похожая ситуация. они подали иск в суд о признании ребенка недееспособным. суд назначил мед. экспертизу, они ее прошли и с поставленным диагнозом пришли на второе заседание. суд признал недееспособность ребенка. затем с решением суда в опекунский совет. опекуном назначить решили маму ребенка. она прошла обследование у врачей, что у нее нет психических и тяжелых заболеваний (то есть по состоянию здоровья она может осуществлять уход) . И теперь мама распоряжается имуществом и деньгами ребенка в его пользу. думаю вам предстоит такая же схема. у знакомых на все это ушло месяца 4
Инга Искусственный Интеллект (291095) 9 лет назад
представителями ребенка являются его родители до 18 лет. Пишите жалобу в прокуратуру "жалоба на действия должностного лица, нарушающие права граждан". Срок рассмотрения 10 дней
Tiana Искусственный Интеллект (161233) 9 лет назад
право подписи оформляет нотариус
ЯЯ Мастер (1217) 9 лет назад
ОПека на собственного ребёнка обязат нужна, если он не может то вы и есть первые кто защитит его интересы. Опека делается через суд, вам нужно идти и в судебном порядке получить опекунство, чтобы было право ставить за ребёнка свою подпись, в любых др документах
соловьева александра Просветленный (25756) 9 лет назад
Ст 26 ГК РФ Статья 26. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей - родителей, усыновителей или попечителя.

Сделка,
совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее
последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или
попечителем.

2.
Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет
вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и
попечителя:

1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;

2)
осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства,
изобретения или иного охраняемого законом результата своей
интеллектуальной деятельности;

3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;
(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 настоящего Кодекса.
Так что если даже он был здоровым такие действия он совершать не может, только его законные представители в лице родителей
Тейминэ Лашкари Искусственный Интеллект (286096) 9 лет назад
Вы просто неправильно объяснили ситуацию в отделе опеки или сами неправильно поняли ее работников. При живых родителей опека не дается ЧУЖИМ.
Вася Хабибулин Искусственный Интеллект (173988) 9 лет назад
несоверш. с 14 до 18 лет- по закону о приватиз. сами дают согласие на приватизацию, подают заяву и заключают договор передачи ( с согласия законных представителей- родителей) .
Надо было приватизировать пока ему не исполнилсь 14 лет. тогда бы от его имени и в его интересах родители все подписывали.
Раз вы так долго запрягали с приватизацией и ребенок достиг 14 лет, и при этом не может поставить подпись, то нужно решать вопрос в суде- признавать его недееспособным при наличии оснований, тогда будет опекун назначен, и опекун от его имени и в его интересах и с согласия органов опеки будет осуществлять юрид. значимые действия.
Но м. б. дело не в недееспособности. Вполнее дееспосбен гражданин. и нет оснований признавать его недееспособным. М. б. просто физически чел поставить подпись не может, тогда рукоприкладчик может подписать, например нотар. доверенность выдать, на основании которой все юрид. значимые действия будет осущ. доверенное лицо от имени доверителя.
ч. 3 ст. 160 ГК РФ.
А от доверителя рукоприкладчик подпишет доверенность, нотариус заверит.