Что такое ПОСТ, по СЛОВУ из Уст Божиих? Не по человеческим преданиям.

Моисей Мудрец (14232), закрыт 9 лет назад
Дополнен 9 лет назад
ИС. 58,6; ЗАХ. 7,5-10.
Лучший ответ
Katеrina Мастер (1367) 9 лет назад
Обсуждали этот вопрос в нашей группе и самый лучший ответ основанный на Писании, был у Albo Petro:

ОчеВидно, ПОСТЫ бывают РАЗНЫЕ: нижние (плоти) и Вышние (Духа) ,
в зависимости от ТВОРЯЩИХ ИХ. . (Ин8:23) –
так посты плоти естественные (по болезни) и лечебно-оздоровительные. .
много лучше церковных – суетных, лицемерных, ничтожных. . (Мф6:16):
по Слову:
..пища (земная) не приближает НАС к Богу: ибо, едим ли МЫ,
ничего не ПРИОБРЕТАЕМ; не едим ли, Ничего НЕ теряем. (1Кор8:8..)

А Пост Духовный – Свет МИРУ в Служении Толкового Слова! (Деян6:4 2Кор4:1,2)

Смысл Духовного Поста – (Ис58:8-12)
В Нас Служение Христа!. . (2Кор6:16)
Солнцем Ум Его СИЯЕТ!. . (Пс18 Ин9:5..)
Пост Сей Души НАСЫЩАЕТ!. . (Евр7:21-28)

Ведь если речи участников форумов называются «постами». .
То Речь Евангелия, Толкуемого Духом Святым – Это Живой Пост Христа,
Благой Конец невежества ДУШ, Спасающий МИР от зла!. . (Мф24:14 Ин3:17 12:47)
Ибо, как тьма упраздняется Светом, Так голод и неЗнание ДУШ
ПРЕКРАЩАЕТ Духовный Хлеб-Свет-Пост Христа в Нас! :

..И сказал им Иисус: могут ли поститься (печалиться) Сыны Чертога Брачного,
Когда с Ними Жених? – ..НЕ могут поститься! (на Посту! Мр2:19 Мф5:14-16)

Добрый Пастырь на Посту!. . (Ин10)
СЕЕТ Горнюю Мечту!. . (Мр4:3..)
ЗАЧИНАЕТ Ей Душа!. , (Фил*31)
Красотой Небес ДЫША!. . (Ин3:8..)

..Я – Хлеб Живой, Сшедший с Небес (Духа).. ,
Ядущий Хлеб Сей Жить БУДЕТ ВЕЧНО!. . (Ин6:51-58)

Отсюда ВИДНО, что Пост Духа Истинный Христовый
НЕ имеет ничего общего с ложными постами плоти. ,
где само понятие Поста унижено. . до нелепых показных ритуалов
и постных пауз среди обжорства жрецов-отцов. . (Мф15:14) –

..это имеет только вид мудрости в самовольном служении,
смиренномудрии и изнурении тела. . (Кол2:22,23 Ис58:1-7 Рим1:18-32)

Как ещё ГОВОРИТ Пророк:

..Вот, в день поста вашего вы исполняете волю вашу
и требуете тяжких трудов от других. Вот, вы поститесь для ссор
и распрей и для того, чтобы дерзкою рукою бить других;
вы не поститесь в это время так, чтобы голос ваш был УСЛЫШАН на Высоте.
Таков ли Тот Пост, Который Я ИЗБРАЛ, день, в который томит человек
душу свою, когда гнет голову свою, как тростник, и подстилает под себя
рубище и пепел? Это ли назовешь постом и днем, угодным Господу?
-- Вот Пост, Который Я ИЗБРАЛ: РАЗРЕШИ оковы неправды,
РАЗВЯЖИ узы ярма, и угнетенных ОТПУСТИ на Свободу (в Простор РазУма!) ,
и РАСТОРГНИ всякое ярмо (лжетолков религий и атеизмов..) ;
РАЗДЕЛИ с ГОЛОДНЫМ Хлеб (Откровения) Твой,
и скитающихся Бедных ВВЕДИ в Дом (БогоЗнания Ос6:6 Ин17:3);
Когда увидишь нагого (заблудшего) , ОДЕНЬ Его (Истиной Толкования) ,
и от ЕдиноКровного Твоего НЕ укрывайся!. . (Ис58:8-12 3Езд2:15-32 Мф5:14-16)

Это Пост Любви Безмерной!. . (1Ин4)
Суд Творящий во Вселенной!. . (Ин14:27)
НЕ холодный.. , а Живой!. . (Ин10:10)
НЕ жестокий.. , а Благой!!!. (Лк9:51-56)
Источник: Группа Библия+Апокриф в ВКонтакте
Остальные ответы
dd Орлова Знаток (478) 9 лет назад
Не нсть мясо
Alla AИскусственный Интеллект (179545) 9 лет назад
при чем тут мясо? Это только в православии пост - это еда, при чем занимает все естество, все помыслы, разговоры, все форумы, поесть, поесть, поесть...
Balance Оракул (99433) 9 лет назад
временный отказ от греха убийства
Ахмат Бероев Искусственный Интеллект (207318) 9 лет назад
Пост - это часовой стоит и не пускает никого.
ам ывам Ученик (134) 9 лет назад
Борьба со своей страстью (гордыня, злоба, завесть, нелюбовь и т. п) . Только борьба должна быть сокрушенным и смереной душой и упованием то только Господь поможет в этой борьбе.
Отец Звездоний Просветленный (33721) 9 лет назад
Древний жыд, именем которого ты назвался на проекте, таким образом экономил жратву, когда он и народ его "блудили" по пустыне.
Сергей Субботин Мастер (2285) 9 лет назад
Хорошо сказал Ахмат Бероев.
Сима Мудрец (18842) 9 лет назад
Пророк Исаия об этом говорит.
Віктор Вітковський Оракул (61349) 9 лет назад
Не думай. не говори и не делай зло
Вадим Румянцев Оракул (59718) 9 лет назад
Я вижу и про пост не все знают. Это комплекс действий. Не делать зла, молиться и при этом ничего не есть и не пить воды. Это и есть настоящий Христовый пост. Которому необходимо научиться. Все эти действия опираются на устройство невидимого мира, на невидимое устройство человека и на совершенное наше тело, которое необходимо наполнить истинной информацией. И тогда мы сможем, делать то, что делал Христос. И как Он появлялся и исчезал перед своими учениками.
МоисейМудрец (14232) 9 лет назад
Это смертное тело - "совершенное" ? Которое к червякам пойдёт ?
Вадим Румянцев Оракул (59718) Разве у Христа оно пошло к червякам? Просто надо совершенствовать себя, а не болтать.
СтранницаОракул (60446) 9 лет назад
1.Христос считался не простым человеком смертным, его считали богом, он потом воскрес, никому из людей это не под силу. 2. Пост - не пить воды - это уже ваши придумки. Всего лишь животной пищи не есть. Если вы полностью откажете себе в еде и питье, то вам будет даже не до молитв.
Вадим Румянцев Оракул (59718) Изучай те Библию и вы найдёте много примеров подобных постов. Не научившись таким постам вы ничего не добьётесь. Если бы это было не под силу, то этого в учении не было. Кстати, чтобы вы знали. Его ученик Иоанн, так же ушёл на небо вместе с телом.
ГАРДА Профи (834) 9 лет назад
Пост - это способ очищения плоти и духа. Именно поэтому Христос постился в пустыне 40 дн перед распятием. Он знал о грядущем испытании, и сказал ученикам. что плоть слаба, и требуется сила духа, чтобы не поддаться на слабость плоти. Я точно не знаю, ПРОПИСАНО ли прямо вот в лоб " Блаженны постящиеся" , но мы постимся не потому что именно гдето это сказано, но мы подражаем Господу хотя бы в той малой доле, что мы способны: 40 дней, например (Великий Пост) не есть животного, отказаться от дурных поступков, от блуда/секса ( для особо сильных) , от развлечений, от соцсетей и прочего пустого времяпровождения и прочее.. . На всю жизнь отказаться от перечисленного могут только монахи, а для мирян и так досточно того, что предлагает Церковь, ибо постных дней в 2015 году будет даже больше, чем непостных. Все святые, как в Ветхом Завете, так и так после Нового Завета постились, пост дарит легкость телу, ясность мыслям, улучшение здоровья, очищение от шлаков, от лишнего жира, усиливает молитву, дает зачастую особые способности ( если это сильный, настоящий пост) . Даже врачи доказывают благоприятное действие поста на организм и психику человека. Достаточно только почитать в сети.
Источник: опыт.
кот котофейОракул (70578) 9 лет назад
опыт, чей? Рациональное зерно есть и в принципе сами того, вероятно, не осознавая выдали частично правильный ответ. Судя по комментариям спрашивающего, развёрнутые ответы и споры на эту тему уйдут в грязь.. . поэтому не мечите бисер перед не желающими слушать реально, а задающими вопрос от безделья и желания поглумиться над отвечающими.
кот котофей Оракул (70578) 9 лет назад
По желанию можно держать пост в любое время когда это требуется как для физического, так и для духовного очищения. "Обязаловки" в Библии нет, в других религиях или религиозных книгах есть.
N.S Высший разум (347266) 9 лет назад
ПОСТ — религиозный запрет или ограничение на определенный срок всей пищи или ее отдельных видов (особенно мяса, рыбы и молочных продуктов).
Еременко Алексей Мастер (1386) 9 лет назад
Воздержание от некоторых продуктов и физических потребностей.
sholoh6 Высший разум (1096454) 9 лет назад
ru.wikipedia.org/wiki/Искушение_Христа

После третьего искушения, по словам евангелиста Матфея, «оставляет Его ...Всё пребывание Христа в пустыне, его пост, молитва и завершившее их ...одним будет жить человек, но всяким словом, исходящим из уст Божиих» .
Odin mrak Ученик (137) 9 лет назад
Пост сдал - пост принял.. . Если по другому - всё как сегодня - плоть "языков" с постов снимает. Возражайте!
Встречичающий Просветленный (35218) 9 лет назад
23 Это имеет только вид мудрости в самовольном служении, смиренномудрии и изнурении тела, в некотором небрежении о насыщении плоти.

(К Колоссянам 2 глава / Русский Синодальный текст издание Московской Патриархии)