Проблема с выбором фотобумаги. Вопрос внутри.

татьяна тищенко Мыслитель (7926), закрыт 9 лет назад
Дополнен 9 лет назад
Я занимаюсь творчеством (скрапбукингом) . Мне нужны фото на бумаге плотностью больше 200 грамм для 3Д картинок. Проблема в том что я нашла хорошую бумагу 120 грамм плотности. А когда купила бумагу этой же фирмы но 230 грамм, то огорчилась - фото УЖАСНЫЕ, очень тусклые и от этого тёмные. . Покупала фотобумагу плотности больше 200 грамм других фирм та же фигня. У кого есть реальный опыт пользования фотобумагой большой (больше 200грамм) плотности - напишите название фирмы. Потому что денег вбухано тьма, а выхлопа ноль. Теперь эту дорогущую фотобумагу использую как простой картон. А ведь у такой фотобумаги (больше 200 грамм) стоимость не маленькая. СОС!!! !
Дополнен 9 лет назад
Советы типо : я думаю.... НЕ ПОДХОДЯТ.
Лучший ответ
Александр Кузнецов Мыслитель (6535) 9 лет назад
Никакой принтер не обязан точно передавать картинку с монитора 1:1, если нет согласования монитор-принтер-бумага. Если Вы случайно попали "в цвет" на какой-то бумаге, это еще не говорит о том, что так будет и должно быть всегда. В идеале нужно делать профиль под каждую бумагу. Бумага даже одного производителя, но из разных партий дает РАЗНУЮ цветность и контраст - факт проверенный! При солидном объеме печати и ручных корректировках, расходы увеличиваются во много раз, не говоря о временных затратах.
Остальные ответы
Freeloader Оракул (83368) 9 лет назад
Я думаю. . что ваша проблема решается в настройках вашего принтера, а в идеале - калибровкой профиля бумаги. К сожалению, без профиля все упрется в подбор профиля похожего, а потом подгонку настроек. К еще большему сожалению, это делается опытным путем, с пробами и подгонкой настроек принтера после каждой: слишком темно - делаем светлее, слишком тускло - добавляем контраст, синеватый оттенок - добавляем желтого.
татьяна тищенкоМыслитель (7926) 9 лет назад
У меня принтер струйный с бесперебойником. На бумаге 120 грамм печатает ПРЕВОСХОДНО. На бумаге этой же фирмы но с большей граммовкой СОВСЕМ не то. На 120 граммах печатает как бархатом. Все кто видят эти фото в шоке, гладят фото пальцами - ощущение реально как бархат. Я сама в шоке. А на большей плотности не то что бархата нет, да ещё и тускло. Настройки меняла всяко разно. Принтер у меня уже давно, всё было хорошо . Просто раньше не надо было на 230 граммовке печатать. А сейчас пришлось и проблемка образовалась.
Klim Искусственный Интеллект (265898) 9 лет назад
а что за принтер, извините? потому что у меня не было проблем с бумагой. . хоть и не фирменная-эпсон, а ломонд. . от плотности бумаги тоже никаких изменений в качестве не было. . от 90г. до 230г. и покрытие глянцевая-матовая нет различий..
татьяна тищенкоМыслитель (7926) 9 лет назад
У меня принтер струйный с бесперебойником. На бумаге 120 грамм печатает ПРЕВОСХОДНО. На бумаге этой же фирмы но с большей граммовкой СОВСЕМ не то. На 120 граммах печатает как бархатом. Все кто видят эти фото в шоке, гладят фото пальцами - ощущение реально как бархат. Я сама в шоке. А на большей плотности не то что бархата нет, да ещё и тускло. Настройки меняла всяко разно. Принтер у меня уже давно, всё было хорошо . Просто раньше не надо было на 230 граммовке печатать. А сейчас пришлось и проблемка образовалась.
Klim Искусственный Интеллект (265898) я так думаю или фирма поддельная или вы печатали не с той стороны бумаги!
Аркадий Мыслитель (5260) 9 лет назад
Используйте глянцевую бумагу
татьяна тищенкоМыслитель (7926) 9 лет назад
Мне нужно на матовой. У меня принтер струйный с бесперебойником. На бумаге 120 грамм печатает ПРЕВОСХОДНО. На бумаге этой же фирмы но с большей граммовкой СОВСЕМ не то. На 120 граммах печатает как бархатом. Все кто видят эти фото в шоке, гладят фото пальцами - ощущение реально как бархат. Я сама в шоке. А на большей плотности не то что бархата нет, да ещё и тускло. Настройки меняла всяко разно. Принтер у меня уже давно, всё было хорошо . Просто раньше не надо было на 230 граммовке печатать. А сейчас пришлось и проблемка образовалась.
ДЯДЯ С Искусственный Интеллект (798795) 9 лет назад
..эх, Татьяна. . .
если бы не дополнение. .
Вы - как нищий, который просит милостыню, но требует при этом, что бы бумажки были не мятые, не надорванные и удовлетворяли ещё нескольким требованиям.

берите, что дают.
а выход - простейший. подумайте сами.
татьяна тищенкоМыслитель (7926) 9 лет назад
У меня принтер струйный с бесперебойником. На бумаге 120 грамм печатает ПРЕВОСХОДНО. На бумаге этой же фирмы но с большей граммовкой СОВСЕМ не то. На 120 граммах печатает как бархатом. Все кто видят эти фото в шоке, гладят фото пальцами - ощущение реально как бархат. Я сама в шоке. А на большей плотности не то что бархата нет, да ещё и тускло. Настройки меняла всяко разно. Принтер у меня уже давно, всё было хорошо . Просто раньше не надо было на 230 граммовке печатать. А сейчас пришлось и проблемка образовалась.
Tatis Искусственный Интеллект (133816) 9 лет назад
Вы упорно не пишете ни марку принтера, ни есть ли у него в спецификации печать на данной бумаге (это принципиальный момент) , ни режимы печати, ни то, насколько данная бумага - 120 и 230 г - похожа по качеству. Одинаково ли она белая и одинаково ли она рыхлая.
Ситуация выглядит так, будто толстая бумага более рыхлая, и краска "проседает".
Мы в принципе не видим ваши настройки печати (и вряд ли увидим) .
Ответьте на эти вопросы себе, не мне, я дистанционно проблему не решу, а все что хотела уже сказала.
LEPOTA Знаток (332) 9 лет назад
Я "типо", поэтому советовать остерегусь, хотя причину знаю.
Екатерина Смолякова Мудрец (11595) 9 лет назад
Закажите цветопрофиль под свою бумагу и свои чернила.
И еще, если вы пользуетесь не оригинальной бумагой, то плотность более 200 г/м2 не рекомендуется, т. к. очень большая вероятность испортить ролики захвата бумаги.
Плотность 230 г/м2 позволяется только оригинальной фирменной фотобумаге, которую рекомендует производитель принтера. Удачи :)
Mr Shadow Просветленный (25390) 9 лет назад
Не можете, несите в печать