Что такое хэппенинг? Прошу своими словами

Elizaveta Мастер (1355), закрыт 9 лет назад
Лучший ответ
ЛyчщeЧeмAнгeль Высший разум (454401) 9 лет назад
Хэппенинг (или хеппенинг, англ. happening) — это театрализованное представление с участием художников.

Главная задача хэппенинга — сломать стереотип между зрителем и сценой.
Основоположником хэппенинга как представления с элементами случайности является Джон Кейдж, который осуществил первый хэппенинг в 1952 году. В соответствии с его мнением о значении случая в художественном творчестве, хеппенинги иногда называют «спонтанными бессюжетными театральными событиями» .

Термин в 1958 году был предложен Алланом Капроу, учеником Кейджа. Капроу отказывался от традиционных принципов художественного мастерства и постоянства в искусстве. В Америке к числу художников, развивавших искусство хэппенинга в период его становления, помимо Кейджа и Капроу относятся Джим Дайн, Клас Ольденбург, Роберт Раушенберг, Рой Лихтенштейн. Идея хэппенинга связано с принципом зрительского участия, часто подразумевает постановочные демонстрации в целях социально-политической пропаганды, как многие из работ Йозефа Бойса, или с целью шокировать общественную мораль.

В 1959 г. , театр «Рубен-Гэллери» поставил пьесу 18 хэппенингов в шести частях (18 Happenings in 6 parts), придуманную Алланом Капроу. Зрители могли приобщиться к происходившему прямо в зале, выпив бокал вина вместе с героями.

Хэппенинги стали известны с начала 1960-х годов. На 1960-е годы пришёлся их расцвет (преимущественно в США) .

ХЭППЕНИНГ (англ. happening, от happen случаться, происходить) - это направление в постмодернизме, перешедшее от создания эстетических объектов к произведениям-процессам, то есть к «художественным событиям» , осуществляемым либо самим художником, либо помощниками и зрителями, действующими по его плану; так называют и само
это произведение-событие или «акцию» (англ. action). Его предвестиями
были нарочито загадочные, «заумные» , порой скандальные акции художников и поэтов футуризма, дадаизма, группы ОБЭРИУ, которыми часто сопровождались их публичные выступления. Хэппенинги, по духу своему тесно связанные с театром абсурда, могут быть своеобразными микроспектаклями с элементами сюжетности и сложным реквизитом либо более отвлеченными ритмическими, динамичными или стабильными композициями. В них неизменно акцентируется свободное «пространство игры» , которое должен прочувствовать зритель-соучастник.

Википедия

Остальные ответы
Gart Ученик (168) 5 лет назад
Русских слов уже не осталось. Одни англицизмы. Тьфу!