Чтящий и чтущий. Есть разница? Происходит от глагола чтить? Спасибо

Константин ... Ученик (176), закрыт 9 лет назад
Лучший ответ
Sikarbi Профи (826) 9 лет назад
И то, и другое означает уважение, но «чтящий» исходит более от души, а «чтущий» - от разума. Например, чтящий старших и чтущий закон.
Остальные ответы
Тата Просветленный (45304) 9 лет назад
Это - синонимы.
Чтущий - усматривающий, любящий, уважающий, рассматривающий, ценящий, ЧТЯЩИЙ, признающий, понимающий, держащий, числящий, почитающий, расценивающий, считающий, воспринимающий
Русский орфографический словарь.
АиБ Мудрец (14047) 9 лет назад
Вопрос, конечно, интересный. Жаль, халтуро-риторический
игорь кабанов Просветленный (21003) 9 лет назад
чтящий значит не ничтожащий-а остальное квантовая игра языка-на право и волю говорящего-становление языка продолжается несмотря на словари и латино-тал-муды....
Солнышко Просветленный (39299) 9 лет назад
Первое означает помнить и уважать, а второй больше учитывать..
Евгений Антонюк Искусственный Интеллект (306518) 9 лет назад
чтя (что делая? ) , чту (то делаю?)
Источник: нет разницы