Что вы думаете о человеке-невидимке? О романе Г. Уэллса, о фильмах по нему, о его духовной и научной ценности?

eCLeeRiCK Ученик (215), закрыт 9 лет назад
Лучший ответ
. Ученик (0) 9 лет назад
Сюжет книги рассказывает о свихнувшемся ученом, получившем возможность быть невидимым. Массовая заварушка начинается в маленькой деревне, куда приезжает странный человек в длинном плаще и бинтах. Он снимает номер в местной гостинице с намерением устроить в нем импровизированную лабораторию. Это не нравится хозяевам постоялого двора, но незнакомец в ответ на претензии устраивает дебош и погром. Когда прибывает полиция, человек в плаще медленно снимает бинты, обнажая прозрачную пустоту под ними. Избавившись от всех предметов одежды, он становится абсолютно невидимым для собравшихся людей. Тем временем в лаборатории доктора Кренлея беспокоятся о пропаже одного из ассистентов по имени Джек Гриффин. На его рабочем месте находят остатки опасного вещества, обесцвечивающего материалы и вызывающего сумасшествие у человека. Раскрыв секрет Гриффина, Кренлей, его дочь Флора и второй ассистент Кемп пытаются остановить обезумевшего ученого.
Остальные ответы
Владимир Искусственный Интеллект (205936) 9 лет назад
Лечить было надо, у чела жуткие комплексы.
Т 62 Искусственный Интеллект (456921) 9 лет назад
Достойный фантаст своего времени.
Sister_ Carrie Гуру (2954) 9 лет назад
В этой книге Уэллс вступает в полемику с Ницше и его мыслью о Сверхчеловеке (который имеет больше прав, чем твари дрожащие) . Человек-невидимка - тот самый сверхчеловек. Уэллс доказывает опасность для общества идеи, высказанной Ницше.
Денис Гущин Просветленный (35023) 9 лет назад
Это классика проверенная временем. Фильмов по сюжету снято очень много.

Каждый Фильм привнес много нового даже слишком. Лучше посмотреть совдеповскую версию она более соответствует книге. 1984
Илья Калягин Искусственный Интеллект (650512) 9 лет назад
А какая "научная" ценность? Никакой...
Марк Тракторенко Гений (84784) 9 лет назад
Думаю Уэллс был недалек от истины. Весь вопрос в технологиях, а не в самом принципе.
Например под воздействием мощного гипноза люди могут не замечать какие то реальные объекты. Прямо сейчас рядом с нами обитают духи в Тонком мире. Но мы их не видим из-за разницы вибраций. так же как радиоволны, телесигналы или звуки мобильного телефона.
Артем Грачев Мудрец (11810) 9 лет назад
Я думаю, что не более 1% людей пошли бы по его пути, но такую возможность нельзя сбрасывать со счетов. Нужно следить, чтобы судьбоносные открытия не оказывались в руках психопатов.
Что же до научной ценности - разумеется, никакой. Не только гемоглобин и меланин в человеческом организме имеют цвет. Кроме того, нельзя сбрасывать со счетов оптический эффект преломления света в средах различной плотности.
Ася Игитян Знаток (472) 9 лет назад
На самом деле Гриффин не настолько плохой человек. Он просто интересовался научными экспериментами и хотел добить своей цели, "превзойти самого себя"(в принципе как и любой другой человек)
Источник: Книга
Gotte'sschainung D. Просветленный (47792) 9 лет назад
_________________________________________________
___die Geburten der Tag...morgen der anfang der Tage___|Vite [Lieben]:|
//otvet.imgsmail.ru/download/7e48e40cb4cc7491e7b95e126144a75c_i-2623.jpg
...Levinson Barry Wh. ..Baltimore city [Maryland[Atlanticecity]][United States]...1942 Jahre...
_________________________________________________
//otvet.imgsmail.ru/download/7e48e40cb4cc7491e7b95e126144a75c_i-2622.jpg
...Kubrick Stanley Ch. ..the City of New York[st.Vereinigte Staaten connecticute.][United
States]...1928 Jahre...
_________________________________________________
//otvet.imgsmail.ru/download/7e48e40cb4cc7491e7b95e126144a75c_i-2621.jpg
...Fleming Victor Pa. ..pos. Pasadena [st.Kalifornien][United States]...1889 Jahre...
_________________________________________________
|Erganzung:| mr.****_****...ну вот здесь скольконибудь веселое?!.

|die Poesie[sicher]:|

...Желаю чтоб в 2011-ом как в сказках ЭрнстаТеодораГофмана плюс Иоганна и Иогана мл. Штруса все было ТрикТрак.. .
...Желаю новых творческих удач... находок и сил.. .

___|das Video:|______________________________________________
_________die Klassik drei...den [werden wir auf drei [das Erscheinen überlegen...Neu...Geburt...]...]__________________

...the Rain Man [suche-die hu?e-der][GreatBritain][United States][das Kino][1988]...
_____________________________________________________________

...Dr. Strangelove or: how I learned to stop worrying and love the Bomb...[GreatBritain][das Kino][1964]...
_____________________________________________________________

...the Gone with the Wind: the most magnificent picture ever!...[Qualitität[psevdo]][GreatBritain][United States][das Kino][1939][Teil ][ ]...
_____________________________________________________________

P.P.
...****_****...
...Пошел поздравлять [всегда так... ] человечков [... http://my.mail.ru/mail/unixaix/ ...]?!..
//otvet.imgsmail.ru/download/856c0ea9d3b97528176c095182c03fe7_i-8.jpg
☼°``*•-.,,_»✿«**»✿« Happy Birthday Cinematoraphe »✿«**»✿«_,,.-•*``°☼
Виорика --------- Мудрец (10884) 9 лет назад
Роман вызвал смешанные чувства. Очень жалко было главного героя.
Марина Рябова Мудрец (10157) 9 лет назад
думаю ценности никакой не представляет
Игорь Гуру (4375) 9 лет назад
Наверно роман создавался как развлечение для обывателей, если смотреть на него с этой точки зрения, то он удался .
одна такаяя я Мастер (1447) 9 лет назад
мне очень нравится)) ) мне кажется смысл в том. чтобы задуматься к чему приводит человека скупость, жадность и гордыня))) а если бы все было человеку подвластно?
коля котов Просветленный (25564) 9 лет назад
хороший был писатель в свое время.
Анатолий Борисов Оракул (61116) 9 лет назад
Научная ценность, это то, что человек состоит из пустоты. Но, если к этому добавить пустоту духовную, то это действительно страшно.
Екатерина Елизарова Ученик (173) 9 лет назад
Может я не мастер слова, но хочу сказать, что эта книга произвела на меня огромное впечатление. Стиль его письма увлекает в чтение, сюжет и переходы в прошлое завораживают. Все законы физики учтены, а сюжет о сверхчеловеке развивает и духовно, и нравственно
Нелли Р Просветленный (35344) 9 лет назад
Очень познавател. фильм. Я бы назвала его так: "Куда могут прийти гениальные учёные в своих поисках. . ."