Стоит ли открывать вклад в Сбербаке под 6% годовых?

Светка Ученик (96), закрыт 9 лет назад
Лучший ответ
Сергей Хрипко Высший разум (133419) 9 лет назад
Поскольку инфляция за прошлый год составила порядка 7,5% то если Вы разместите вклад в Сбербанке под 6% годовых, то Ваши сбережения будут просто таить. Безусловно они будут таить несколько медленнее, чем если бы лежали "под матрасом", но все же будут таить. Если разместить вклад в одном из других банков под более высокие проценты (более 7,5% годовых) то Вы не только сбережете свои накопления от медленного таяния, но и сможете их немного преувеличить.

Поскольку вклады во всех банках, которые размещают вклады населения на территории России, застрахованы в пределах 700т. р. , то при выборе банка для размещения вклада меньше всего должно интересовать надежность банка и занимаемое им место на рынке. В случае непредвиденного Вы все равно вернете свой вклад по страховке. Именно поэтому при выборе в каком именно банке разместить вклад единственное что необходимо учитывать, так это только доход по вкладу (доход по вкладу зависит от процентной ставки, но не только) . В каком из банков доход по вкладу будет больше, в том и следует размещать свой вклад. Важно не забывать, что если сумма накоплений превышает 700т. р. то рекомендуется его разбить на части по 700т. р. и либо положить эти части в разные банки на одного вкладчика, либо на разных членов семьи в одном банке.

К сожалению Вы не указали в каком именно городе собираетесь размещать вклад, а без этой информации дать Вам конкретные предложения довольно проблематично. Например в Москве в данный момент самое выгодное предложение в РусскомТорговомБанке вклад "Накопительный" под 11,33% годовых на срок от 1 года до 3 лет, с ежемесячным начислением процентов и их капитализацией, подробности можно посмотреть здесь http://msk.sber-banks.ru/deposit_941_334264.html .

Для того чтобы Вы могли ориентироваться на рынке вкладов даю Вам дополнительно ссылку на сайт http://msk.sber-banks.ru/deposit_0.html , где в одном месте собрана информация о вкладах во всех банках Москвы. Список отсортирован по уменьшению доходности вклада. В подробном описании каждого предложения указаны все нюансы размещения этого вклада в этом банке. Смотрите, выбирайте, размещайте.. .

Удачи!

P.S. Если потребуется информация по какому либо другому городу, то напишите по какому именно...
Остальные ответы
Алексей Потехин Гуру (4140) 9 лет назад
Это реально минуса
Инфляция более 6% за год
Иван Просветленный (26301) 9 лет назад
сбер упал по вкладам ниже плинтуса в других банках почти 12 в сбере 7 кроме надежности и интернет банкинга продвинутого нет плюсов.
Особа Любопытная Мастер (1664) 9 лет назад
Открывать в Сбере депозит стоит!
Сейчас очень мало повода для веселья,

а у ваших недругов появится повод поржать.
кока кола Мыслитель (9087) 9 лет назад
на данный момент целесообразнее перевести все деньги в валюту (например в доллары и спокойно положить по матрас) ) . .к пример если вы купили баксы по 39 руб то при подорожании доллара на 1 руб считайте что вы заработаете 2,5% .. а это может произойти за месяц .. а если через год (и всё к тому идёт) бакс вырастит на 10 руб то это будет 25 % - и это практически без рисков )) .. потому как если у банков "закончатся" деньги под действием санкций то можшь их не увидеть ))
Антон Дёмин Оракул (88797) 9 лет назад
6 - это неплохо, у меня под 5.55.
Alex Sokolov Просветленный (24327) 9 лет назад
Не стоит.
Инфляция в 7,5 процента о которой здесь уже писали инфляцией, а Вы прибавьте ещё постоянный рост цен на всё. Уж он то точно составляет не 7,5 процента в год, а где-то на порядок, если не больше, выше и понижения ждать не приходиться.
Прибавьте падение рубля, которое стало после сочинской Олимпиады нормой, а украинские события только усугубили этот процесс.
Тут ещё намедни Улюкаев с "новацией", что ЦБ планирует с 2015 года перейти к режиму инфляционного таргетирования, что предполагает отмену валютного коридора и переход к свободному плаванию рубля.. .
Так что кока кола прав/права на все 146 процентов!
ИМХО.
Дмитрий Мазанов Мыслитель (7353) 9 лет назад
Вспомните историю 1991-1992 мораторий на изъятие вкладов, 1998 обесценивание рубля на 75% за сутки-двое, 2008 обесценивание на 50% за 5 месяцев. И отзывы лицензий у банков. А инфляция - за 10 лет заявлена около 100%. За это же время бензин вырос на 400%, квартиры на 200%. Если бы не китайцы со своими дешёвыми товарами, то не знаю как бы мы жили.
Потому ответ конечно нет!

Либо покупать недвижимость, либо открывать инвестиционный вклад в финансовой компании под 10-20% годовых в валюте с ГАРАНТИЕЙ сохранности депозита (слава богу есть такие).