Камень в желчном пузыре?

Человек из Кемерово Мудрец (14709), закрыт 9 лет назад
Нерастворимый. Прежде всего, интересует мнение тех людей, которым довелось столкнуться с данной проблемой. Интересуют последствия холицистэктомии. Удалили, не удалили, как вы с этим живете, как часто приступы случаются. В каком случае стоит или не стоит идти под нож. А главное, не могли бы посоветовать грамотного хирурга в пределах Санкт-Петербурга. Так же прошу советы по самолечению не давать.
Лучший ответ
. Ученик (0) 9 лет назад
У меня камень в желчном пузыре 1.5см Перепробовал массу народных методов за последние 2 года. Результат отрицательный. Сейчас пью сушёные арбузные зелёные корки (примерно с 30 кг арбузов) . Где то, через месяц заканчиваю. Если узи покажет прежнюю ситуацию - пойду на операцию.
Остальные ответы
Анвар Сафиуллин Просветленный (21602) 9 лет назад
Удалил год назад. Никакого ножа - три небольших прокола (лапароскопия) . Через день уже ходил. Через неделю выписался. Питаюсь отварной пищей. Никаких приступов (в отличие от дооперационного периода) . Радуюсь жизни.
Человек из КемеровоМудрец (14709) 9 лет назад
как решились на операцию, частые приступы или надоело быть миной замедленного действия?) спасибо за ответ.
Анвар Сафиуллин Просветленный (21602) Когда участились приступы (1-2 в неделю) и так в течение 3-х месяцев. Когда узнал, что никакого ножа, сразу решился. И не жалею.
suduc raia Просветленный (28268) 9 лет назад
health.mail.ruСправочникиКамни в желчном пузыре
Камни в желчном пузыре Обычно камни в желчном пузыре называют ещежелчнокаменной болезнью, холелитиазом. Желчный пузырь мешкообразный орган, расположенный впереди печени, является резервуаром для жидкой желчи…
Человек из КемеровоМудрец (14709) 9 лет назад
видите ли какая штука, это все уже читано перечитано, интересует личный опыт.
Счастье ;)) Оракул (53209) 9 лет назад
Скажу про маму. Удалили весь желчный, камень перекрыл протоку.
20 лет после удаления, никаких побочных эффектов, диеты не придерживалась. Разрешала себе все есть.

Поэтому решайтесь, медицина шагнула вперед, делайте через проколы и забудете о проблеме.

Удачи !
Человек из КемеровоМудрец (14709) 9 лет назад
Спасибо, здоровья Вашей маме и Вам.
Люда Высоцкая Искусственный Интеллект (370003) 9 лет назад
Лапараскопия с последующим соблюдением диеты.
Источник: Желаю удачи.
СН Профи (993) 9 лет назад
Живу с камнем 2,5 см в диаметре с 1998г. Первые года 2 приступы были очень часто (пронервничаешь, съешь жирного или жареного) . От приступов помогал адреналин (экстремальная ситуация) . Перестал есть жирное и жареное, есть редко по многу (лучше по чуть чуть но чаще) перестал нервничать и по сей день приступы бывают 1-2раза за год.
Человек из КемеровоМудрец (14709) 9 лет назад
Примерно та же самая ситуация у меня. Диета и все такое. Камень 1.5 см. Боитесь удалять или считаете, что не нужно?
СН Профи (993) Я просто из тех кого пока "петух жареный" в одно место не клюнет… Не беспокоит и не обременяет на столько чтобы удалять. Как сказал военный хирург (начальник госпиталя РВСН) удалять нужно но и с таким большим камнем живут. Другое дело что может всё это дело воспалиться и тогда будет не стандартная лапораскопия а перетонит и борьба за жизнь. Решать Вам в любом случае.
Нarmonie Знаток (259) 9 лет назад
http://www.youtube.com/user/doktorzhelch
Посмотрите все видео на его канале, он всю жизнь занимается желчным пузырем
Человек из КемеровоМудрец (14709) 9 лет назад
вот не верю я в народную медицину.
Айна Оракул (74547) 9 лет назад
удалили 20лет назад. никаких проблем. диета только первый год. удаляли полостной операцией. сама затянула до упора (до механической желтухи и перитонита) . Операцию надо делать ВОВРЕМЯ. вАША СУДЬБА В ВАШИХ РУКАХ.
Человек из КемеровоМудрец (14709) 9 лет назад
Спасибо. Здоровья Вам.
Атос Просветленный (44395) 9 лет назад
хорошо что хвалебные отзывы оставляют выжившие. говорят фигня операция, но у меня дедушка на следующий день после удаления ж пузыря скончался.
Человек из КемеровоМудрец (14709) 9 лет назад
Соболезную. Сколько лет было дедушке, когда он решил сделать операцию? Или по срочке увезли?
Атос Просветленный (44395) плановая. было 70
АйнаОракул (74547) 9 лет назад
в 70 лет можно и не от такого умереть.
Рим Вафин Оракул (62290) 9 лет назад
Режте пока не прихватило или боритесь как можете, может и повезет!
Сладкий мальчик Мастер (1208) 9 лет назад
Я совсем недавно слышал, как при помощи прокола через вену на ноге, доходят до желчного пузыря и удаляют камни, без удаления самого пузыря. Прокалывают вену и зондом с инструментом, выпускающим контрастное вещество, при этом весь путь прослеживают с помощью рентгенаппарата.
Советую узнать.
Человек из КемеровоМудрец (14709) 9 лет назад
Не думаю, что этот путь легче чем лапароскопия, но тем не менее спасибо за информацию.
Семён ЛогвиненкоУченик (145) 7 лет назад
Звучит как фантастика, но вероятно.
Александр Елесин Оракул (71661) 9 лет назад
Здоровья Вам. Моя жена тоже готовится к операции по удалению камней.
Человек из КемеровоМудрец (14709) 9 лет назад
Спасибо, здоровья и удачи)
viktor tarmakov Оракул (98207) 9 лет назад
Лет десять назад - с приступом забрала скорая прямо с рабочего места (с завода) .
После УЗИ - прямо предложили "оперативное вмешательство", но - только по предъявлении медполиса.
Моему возмущению не было предела. .

После доставки полиса (это в 12 ночи-то! ) предложили лапароскопию, но - за отдельную плату.
Пошел на принцип. .
Вырезали, разрезав от пупка и выше (НЕ лапароскопия) . .Жуткий шов. . пожалел, что отказался от лапаро. . Шесть камней диаметром около 8 мм.

Перед выпиской
- пожаловался на "раздражение" кожи на груди, отмахнулись, дескать реакция на антибиотики к-рые прокалывают всем ( на всякий случай) , т. к. операции делают при открытых окнах (весною! ) , -дабы не подхватил воспаления лёгких.
А температуру помещения понижают спецом - для уменьшения кровопотерь. .

- потребовали (в шутливой форме) выкуп за камни..., не поленился - сходил до ларька, принёс коньяк, кофе, чай, шоколадный набор. Неожиданно дали б/платную путёвку в санаторий. . такой вот реверанс ...

Прибыв на курорт - пожаловался на сыпь и чесотку (эта жалоба позже меня спасла. . .) , отмахнулись - скоро пройдёт.
Но - на тёмное шерстяное одеяло упали какие-то белые гады (с меня! ! !) .
С ужасом затолкал в спичечный коробок, принёс той самой терапевтше, к-рая меня принимала. Она заявила, что это выползают глисты (ну, здесь только матом. . .) .
Так же спросила - а книть ещё (кроме меня самого) знает об энтих гадах?
Предупредила, что такия (гады как Я? ) подлежат немедленной выписке, но - мне надо молча пропить курс от глистов, и всё будет нормально.
Далее, слава Богу! , нашел местную библиотеку с Большой МедЭнциклопедией.
Самостоятельно -
- идентифицировал энтих гадов - постельная вошь называются гады;
- проштудировал статью посвящённую энтим самым п/вшам;
- просмотрел всё нижнее бельё;
- нашел таки логово - в швах (!) майки - аккурат напротив "раздражения" кожи.
- пришел к единственному выводу - этих гадов подхватил в больнице. .
- подружился с утюгом, победил гадов.
Как врачи не старались. . больной выжил.
Но - сколько же нервов сгорело. . страшно хотелось прибить терапевтшу санаторную.

Строгая диета - первые два года.
Потом про диету - забыл.
Пью и жру (извините за простоту) - всё, что душе глянется. .
НО - бывает, что после банки сардин (в масле) - давит. . ко сну (в прямом смысле - ко сну) . Апатия, разбитость, плохое настроение.
Так что - надо меньше жрать жирного, но - душа зовёт. .

УЗИ прохожу ежегодно, т. к. при мне в санаторий попала тётка с районной сберкассы ( в масштабах села - уважаемая должность! ) - второй раз (!) после такой же операции (!!).
ОказываеЦа, через нек-рое время наш организм "рисует" второй ж/пузырь (нек-рое подобие) , в к-ром могут снова "народиться" камни.

Извините за длинноты, - резать необходимо, иначе возможно "расплавление" поджелудочной - а это - гораздо серьёзнее.

Шов совсем уменьшился, так - толстая красная нитка.
Мне 62 год, было 3 перелома, огнестрельное, ножевое, "два" аппендикса, операция на коленном суставе.
Бегаю, работаю на трёх работах (пенсии не хватает) .
В огне брода нет, главное - спокойствие.
Удачи!
Кох АлинаОракул (56988) 9 лет назад
Скажите, а какую строгую диету Вы соблюдали после операции? . Мне недавно
удалили желчный пузырь, ни про какую диету не говорили, даже после
моего вопроса, есть ли ограничения в еде.
viktor tarmakov Оракул (98207) А. дробное питание (организовать к-рое было для меня проблемой) Б. Ограничение (полный отказ) от жирной пищи.. . для меня это стало испытанием (Забайкалье, тут без сала проблемы суровой зимой) В. Отказ от приёма газированной воды любой, механически жёсткой каши (гречку пришлось переваривать) , горячего чая, холодного мороженного.
ЖучкаПросветленный (29871) 9 лет назад
Классно написал! Молодец, старикашка! От хохота чуть со стула не упал....
viktor tarmakov Оракул (98207) Регулярно хожу по социальным дням в баню. ПенсионЭры - как дети, - ничего и никого НЕ боясь - рассказывают реальные истории. От нек-рых жуть берёт, а нек-рые - похлеще этой...
СНПрофи (993) 9 лет назад
Спасибо огромное! Храни ВАС Господь!!!
viktor tarmakov Оракул (98207) Спасибо - хирургам! После операции - очнулся в реанимации, подошел анестизиолог, поинтересовался состоянием общим. Затем провалился в наркоз. Проснулся от женского плача.. . Плакала м/сестра.. . скончалась старушка (ну, в реанимации. . нет пол разграничений) . Плакала, что НЕ углядела (видимо - показания приборов?) . Её успокаивал тот самый анестизиолог. А на душе моей стало легче как-то.. . есть же люди... настоящие.
Анна Ивина Просветленный (25289) 9 лет назад
16 лет после лапароскопии, первый год строгая диета, сейчас в умеренных количествах ем все.
Делайте операцию, я тоже выпендривалась, но после приступа на улице полетела мухой.
Кох АлинаОракул (56988) 9 лет назад
Скажите, а какую строгую диету Вы соблюдали после операции? . Мне недавно удалили желчный пузырь, ни про какую диету не говорили, даже после моего вопроса, есть ли ограничения в еде.
Анна Ивина Просветленный (25289) Ни чего жирного, жареного, острого, соленого, свеже- печеного хлеба. Посмотрите в интернете диету.
sUnset man Искусственный Интеллект (979047) 9 лет назад
ложиться под нож и не думать даже.
Karafuto Просветленный (28212) 9 лет назад
Если имеются показания надо оперировать.
apis Просветленный (43496) 9 лет назад
самая не предсказуемая операция. не хочется пугать описанием конвеерного брака. Желчный пузырь это один из самых одиозных рыночно-хирургических брендов. в случае неудачного исхода операции сошлются на Вашу генетику. Как буд-то они специалисты в генетике! Лечил сотрудницу известной клиники, которую чуть не угробили в своей же клинике, лапарэктомией. Началась сильнейшая аутоинтоксикация. . в качестве компенсации оставили помирать в дорогой палате, но зато за бесплатно. мы её еле откачали за полгода.
viktor tarmakovОракул (98207) 9 лет назад
Спасибо за развёрнутый коммент!
apis Просветленный (43496) Наздорове!
неизвестныйМыслитель (7329) 9 лет назад
Неудачный исход даже при удалении аппендицита может быть. А вообще, чем больше тянет, тем больше шансов на осложнения после операции. Не пугайте человека, лучше напишите ему, что может быть, если камни перекроют отток желчи.
apis Просветленный (43496) статистику привести? для Вас.. . Это системные последствия, а не артефакты. так же как и аппендицит, и щитовидная железа и грудные железы, а так же родинки и папилломы. Все перечисленные проблемы никогда не были хирургическими. И более того, все они "не любят острого ножа"! Режтесь сами если нравится. . Все перечисленные проблемы лечатся. Легко!! ! Хирургия это экстремальная, экстренная медицина, а не терапевтическая. Учите матчасть..
неизвестный Мыслитель (7329) 9 лет назад
Если появились камни, тогда нужно удалять и не ждать осложнений, которые могут отразиться на поджелудочной или печени (например, вы можете заработать цирроз печени, жёлтым будете) .
неизвестныйМыслитель (7329) 9 лет назад
Забыл дописать, удали два года назад, ем всё подряд. От операции остались три еле заметных пятнышка, делали лапароскопией. Камни были 2-4 мм.
Хлоя Гуру (3673) 9 лет назад
Не гуд. Но и не страшно.