Почему у глагола читать деепричастие прошлого?

Marcin M Ученик (109), закрыт 3 года назад
Я учился в школе, что деепричастие прошлого создается только от глаголов совершенного вида.

Здесь: http://ru.wiktionary.org/wiki/читать написали, что деепричастие прошлого от этого глагола - "читав"

Как это возможно?
Дополнен 9 лет назад
@Даяна: написать - написав (сов. вид) . прочитать - прочитав (сов. вид) . Ну как читать (несов. вид) - читав?
Дополнен 9 лет назад
Даниил: Что в таком случае значит читав - после я читал? когда я читал? Евши - аналогическо - после я ел или когда я ел?
Кстати, определение "деепричастие ...времени" я изучил в школе ;)
Дополнен 9 лет назад
И есть ли разница между читав а прочитав?
Лучший ответ
Alexander Alenitsyn Высший разум (760116) 9 лет назад
Есть устарелая форма: написав - написавши, поев - поевши, читав - читавши, подумав - подумавши
Остальные ответы
Mark Shor Просветленный (48852) 9 лет назад
Читать - читая, читав
Вы уверены, что деепричастие прошлого создается ТОЛЬКО от глаголов совершенного вида?
В Википедии я нашел что "несовершенный — обозначает настоящее и будущее времена. Образуется от глаголов несовершенного вида с помощью суффиксов а (-я) ", а вот насчет совершенного вида такого ограничения нет:
"совершенный — обозначает прошедшее время и отвечает на вопрос «что сделав? "
Алексей Киселёв Высший разум (184647) 9 лет назад
Да, действительно, Викисловарь написал чушь.
Вообще название "деепричастие прош. " (прошлого? прошедшего времени? ) бессмысленное, у деепричастий нет времени, а есть только вид. Соответственно различают деепричастия совершенного и несовершенного вида. Глагол "читать" - несовершенного вида, и от него возможно только деепричастие несовершенного вида "читая".
Любителям ссылаться на словари стоит учесть этот случай.
Д Просветленный (37347) 9 лет назад
Марцин, я советую Вам использовать авторитетные словари (например, на gramota.ru и slovopedia.com). Словарные статьи на wiktionary.org создаются пользователями, некоторые из которых могут ошибаться. Особенно в том, что касается терминов. Например, в русском языке не существует понятия "деепричастие прошедшего времени", как верно указал Алексей Киселёв. Тем не менее, форма деепричастия "читав" существует. См. ниже.

Из учебника "Современный русский язык" (Валгина Н. С. и др. )

Деепричастия несовершенного вида, как правило, образуются от основы настоящего времени посредством суффикса -а (-я) : сверка-ют - сверка-я, грем-ят - грем-я, стуч-ат - стуч-а. В отдельных случаях (от глаголов несовершенного вида с суффиксом -ва-: давать, сознавать и со связанной основой, например отставать) эти деепричастия образуются от основы неопределенной формы: выдава-ть - выдава-я, отстава-ть - отстава-я.
[...]
Деепричастия на -в, -вши, -ши от глаголов несовершенного вида употребляются редко: Волк, евши, никогда костей не разбирает (Кр. ) . Такие деепричастия обычны с отрицанием: Но Ленский, не имев, конечно, охоты узы брака несть, с Онегиным желал сердечно знакомство покороче свесть (П. ) .

http://www.hi-edu.ru/e-books/xbook107/01/part-105.htm

http://www.hi-edu.ru/e-books/xbook107/01/part-106.htm#i7285