Гарантийный ремонт телефона при механических повреждениях

Женек Максимов Знаток (398), закрыт 9 лет назад
Купил телефон самсунг, через некоторое время после покупки обнаружил что ободок фронтальной камеры немного съехал вниз т. е. камера стала похожа на глаз с верхним веком, подумав что это такой стильный дизайн т. к. работала она исправно я какое-то время ещё с ним походил, но со временем этот ободок поехал ещё ниже и стал закрывать собой объектив. К сожалению не успел я обратиться в сервис центр до того как уронил свой телефон. В результате падения на одном из углов образовалась небольшая, но вмятина. В сервисе отказались ремонтировать именно из-за неё. Сказали что экспертизу камеры я могу сделать за свой счет и уже тогда обращаться к ним. Что делать? Гарантии ещё пол года.
1) Правомерны ли действия сотрудников сервис центра?

2) Как мне доказать свою правоту и на какие нормативные акты при этом ссылаться?

3) Может ли экспертиза вообще доказать причину такого дефекта?

4) Если они не докажут и обвинят в поломке меня, обязан ли я буду оплатить экспертизу?
Лучший ответ
. Ученик (0) 9 лет назад
действия сотрудников сервис центра правомерны.
Остальные ответы
Владимир Владимиров Мыслитель (5797) 9 лет назад
1)Да

2)Независимая экспертиза за свой счет

3)Да

4)Оплачивает (компенсирует все расходы) на экспертизу и др. расходы, которые образовались в результате скрытого дефекта проигравшая в суде сторона.
otveti.mail.ru otveti.mail.ru Гуру (3987) 9 лет назад
Согласно ст. 16 закона "О защите прав потребителей" запрещается обусловливать исполнение претензии условиями, не связанными с недостатком товара. Поэтому гарантийный срок не подлежит прекращению в связи с наличием механических повреждений, отсутствием наклеек, непрохождением ремонта в установленных в гарантийном талоне ремонтных организациях и др.

Услуги СЦ согласно ст. 430 Гражданского кодекса оплачиваются посредником изготовителя по договору, заключенному в пользу третьих лиц - потребителей услуг СЦ, и ремонтная организация несет ответственность в качестве исполнителя услуг по договору подряда на основании гл. 3 закона "О защите прав потребителей". Условия такого договора определяются текстом гарантийного соглашения.

Также ответственность за передачу некачественного товара несет уполномоченная организация. Однако непосредственно изготовителем сервисные центры, как правило, не уполномочиваются. Не смотря на то, что торговой маркой владеют известные компании, непосредственным изготовителем являются, как правило, малоизвестные компании.

Поскольку ответственность за передачу некачественного товара несет продавец и импортер, в отличии от СЦ, который оказывает оплачиваемые посредником изготовителя услуги, претензия должна предъявляться данным юридическим лицам.

Продавец или импортер согласно ст. 18 закона "О защите прав потребителей" несет ответственность за передачу некачественного товара, если не докажет, что недостаток не связан с производственным браком или возник после передачи товара.

Экспертиза проводится в случае возникновения спора о причинах возникновения недостатка.

Также продавец обязан провести проверку качества. Вам следует предоставить товар для проверки качества самостоятельно. Согласно п. 5 ст. 18 закона "О защите прав потребителей" вы вправе участвовать и присутствовать на проверке качества.

Экспертиза оплачивается продавцом, однако в случае если результаты экспертизы будут не вашу пользу, вы должны будете возместить её стоимость.

Если продавец откажется проводить проверку качества, то вам следует уведомить продавца о месте проведения экспертизы и провести экспертизу качества за свой счет, затем взыскать с продавца понесенные расходы.
Антон Великанов Искусственный Интеллект (133241) 9 лет назад
Владимир Владимиров всё написал верно. Далее. С одной стороны согласно ст. 16 закона гарантийный срок не подлежит прекращению в связи с наличием механических повреждений. Однако со стороны продавца не так сложно будет доказать, что дефект стал следствием механического повреждения, поскольку таковое было. Чтобы добиться бесплатного ремонта, Вам придётся заплатить и за экспертизу и судебные издержки. А если не умеете сами писать претензии и иск в суд то и за услуги адвокатской конторы. Поскольку тут придётся решать проблему в суде. При этом без гарантии, что эти деньги потом вернёте и иск удовлетворите.
Вывод - не надо ронять.
ООО АРМ Рест Профи (528) 9 лет назад
обычно народ забивает на это .т. к. дороже себе и много гемороя. если у вас конечно не VERTU за 30 тыс. евро
sholoh6 Высший разум (1096449) 9 лет назад
ozpp.ru…articles-own-old/2008/10/22/articles-own…
Это интересно. Нормативные акты в области защиты прав потребителей. ..Так в случае с механическим повреждением (ударом) , если уже доказано, что дефект возник вследствие ...RSS. Телефон пресс-службы ОЗПП: (495) 763-51-24 (только дляпредставителей СМИ) .

Евгений Валериевич Казаков Искусственный Интеллект (143941) 9 лет назад
Ключевое тут - К сожалению не успел я обратиться в сервис центр до того как УРОНИЛ свой телефон. В РЕЗУЛЬТАТЕ ПАДЕНИЯ на одном из углов образовалась небольшая, но вмятина.. .
1) Правомерны, ты уронил и теперь это не гарантийный случай. 2) Никак, ты уронил и виноват. 3) Может экспертиза доказать только факт падения аппарата. 4) Ты её и оплатишь.
Лайкра Картошкина Мудрец (10972) 9 лет назад
1. Нет не правы- должны сделать экспертизу за свой счёт. Указать при приемки мехповреждение)

2. Сделать экспертизу за свой счёт потом истребовать издержки в судебном порядке.

3. Да может.

4. Если они сделают экспертизу и будет установлена ваша вина в поломке они могут истребовать с вас её стоимость.

5. Самсунг- говно)))
ShRKhan Профи (877) 9 лет назад
Мне "5" понравилось! :)) А вообще было такое: мне отказали в ремонте ресивера. Стал прокручивать Volum, сам по себе. . .Тоже талдычили что я его свернул. . .Отдал на ремонт за наличные. Но мне их потом вернули, т. к. оказалось что "переменник" оказался бракованным. Заменили по гарантии, а сломанный отдали мне. У него (резистор "переменник") нижняя часть отвалилась. . .Наверное повезло с мастером? ! :))