Делаем ремонт впервые

ру ру Знаток (298), на голосовании 9 лет назад
Сняли несколько слоев обоев, которые были наклеены на газету, которая клеилась еще при постройки дома в 60-70 годах. Что нужно сделать со стенами перед поклейкой обоев? Нужно ли обязательно штукатурить? Дырок и сколов много..
Голосование за лучший ответ
Элан-ми Оракул (93534) 9 лет назад
А как же. Зачистить стену, грунтовкой покрыть, чтобы штукатурка не отвалилась и штукатурить, выравнивать сколы и трещины.
А.К. (лично) Искусственный Интеллект (247239) 9 лет назад
у меня такая же квартира
и я снова в какой раз клею газеты на обычный клей из крахмала, иначе всё просто с таких стен отойдет напрочь листами....
Serg Оракул (93101) 9 лет назад
Еще неплохо пройтись шпаклевкой сначала, выровнять стенки
meduza Просветленный (23503) 9 лет назад
Сначала грунтовка, штукатурка, шлифовка, шпаклевка, опять шлифовка, а вот потом только обои. Лучше нанимать специалистов, иначе все отвалится
Бафус Гуру (3286) 9 лет назад
Сначала нужна грунтовка, потом штукатурка для выравнивания сколов и трещин, снова грунтовка, шпатлевка, 3й слой грунтовки, и только после этого клеить обои.
Онлайн журнал Советы хозяевам Мудрец (15346) 9 лет назад
Не боги горшки обжигают! ) Об обоях и вообще ремонте http://chonemuzhik.ru/?s=оклейка+обоями посмотрите, думаю что-то поможет.
Ну а в общем виде, обои старые убираем (смачиваем из пульверизатора, используем "обойного тигра", и шпатель, в воду не лишне добавить немного средства для мытья посуды, он снижает поверхностное натяжение воды и она лучше проникает в поры бумаги, воду берем теплую) . Далее уже по желаемому качеству. В идеале, обои клеятся на ровную гладкую поверхность. Но в любом деле есть свои допуски. Обязательно разделать края и замазать "зачеканить" трещины. Убрать различный "крепеж" и его остатки (пробки, дюбеля) , выбоины заделать. Если принято решение выравнивать стену, то грунтуем грунтом контактным, для лучшей адгезии. Но выравнивание стены это отдельный вопрос.. .В общем, по ссылке посмотрите, что не ясно, в комментариях можете спросить и уточнить.
Татьяна сам-себе-мастер48 Мыслитель (5390) 9 лет назад
заходите ко мне на сайт www.сам-себе-мастер48.рф . В рубрике сам себе мастер я детально описываю все о том, как делается ремонт. Сайт я только начала наполнять, но полезную информацию найдете. Если чего-то еще не выложено, обращайтесь по форме связи.
таня Искусственный Интеллект (197392) 9 лет назад
ободрала обои чтобы даже клочка не осталось затем шпаклевала специальной смесью шпателем. в тех местах где щербины на стене. после первой шпатлевки нужно просушить и зашкурить. потом еще на раз если шпатлевка просела в больших дырках. снова отшкурить потом прогрунтовать под поклейку обоев
Алексей Гуру (4038) 9 лет назад
Стены пропитанные обойным клеем не пригодны для штукатурки, необходимо снимать старую штукатурку или шпатлевку. Старый обойный клей мешает грунтовке проникать в стену, а при совместном высыхании получается гремучая смесь (разбухает при небольшой влажности).
Андрей Советов Мастер (1382) 9 лет назад
Для начала нужно хорошенько зачистить стены от старых обоев и газет. Поскольку имеются дыры и сколы, то необходимо эти места замазать гипсом, затем оштукатурить и потом загрунтовать (грунтовка ещё поможет выровнять стены если они неровные) . Подробнее о том, как правильно подготовить стены перед наклеиванием обоев, можно почитать здесь http://www.rmnt.ru/story/decoration/358046.htm
Ветра Искусственный Интеллект (163736) 9 лет назад
если у вас нет задачи придать стенам правильную геометрию (чтоб все углы были прямые и стены строго вертикальными) ,
то:
обдираете все ..и газеты тоже.
все выбоины и сколы больше 4 мм замазываете алебастром (он недорогой и много его на такую операцию не надо) ,
кстати розетки снимите и выводы заизолируйте, если нет подрозетников -поставьте и зафиксируйте алебастром) ,
по мере твердения алебастра срежьте шпателем неровности.. чуток зачистите шпателем же.
после высыхания алебастра грунтуйте стены хорошенько (валиком ..пол то застелите пленкой и на скотч закрепите) не менее двух раз (чтоб пропусков не было) и второй слой только после полного высыхания первого.

потом шпаклюйте ..
на два раза по высыхании срежьте крупные полосы (следы от шпателя у вас обязательно будут ..вы не профи) шпателем
и шкурите ( мелкую шкурочку на станочек ручной)
периодически стряхивая пыль (респиратор не забудьте и очки ) полусухой тряпочкой (сметайте ) .. проверяйте не надо ли подшпаклевать ..-проверьте качество работы.

потом грунтуете на два раза ..

в зависимости от типа обоев вам нужно будет или покрасить стеночку эмульсией, или промазать обойным клеем (дополнительный грунт) .
после высыхания можно клеить обои.

если вам хочется избежать лишних затрат труда,
то после грунтования стены после шпатлевки просто покрасьте (хоть фактурной краской) или

наклейте флизелиновые обои под покраску (их легко клеить) - они скрывают дефекты стен.

вот для окраски наверное стоило бы на первый раз нанять маляров (заодно поучитесь ..можете даже об этом попросить)
ведь всю подготовку вы сделаете сами, а значит завершающий этап будет недорогим.

под розеточки и выключатели лучше поставить декоративные пластиковые пластиночки - они защитят ваши стены ( там где выключатели стены больше всего залапываются) от лишней и неизбежной грязи.

Краску лучше брать моющуюся, обои тоже.