Только что по первому каналу выдали новую сенсацию:

Шурик Жуков Оракул (52484), закрыт 9 лет назад
Новосибирские ученые сейчас испытывают новый метод выявления рака. Они смогли получить фермент, который действует как онкомаркер на уровне молекул ДНК. Их открытие может стать прорывом в диагностике.
Скажете, пожалуйста, кому нужна эта лажа?
На Первом канале не учили школьную биологию?
http://www.1tv.ru/news/health/268442

Смотрите оригинал материала наhttp://www.1tv.ru/news/health/268442
Лучший ответ
sus_scrofa@inbox.ru Просветленный (31287) 9 лет назад
Единственный биологический ляп в словах ведущей - это "ДНК, пораженная раком" Все остальное - неудачная попытка популярно изложить результаты реального исследования. Обыватель поверит и возрадуется, что у нас все не так плохо. Либо удивится: "А что, у нас еще наука есть? " Специалист быстренько пробьет по базе людей из Новосибирска, занимающихся канцерогенезом, и ухмыльнется: "Ах, вот это о чем".
Шурик ЖуковОракул (52484) 9 лет назад
Я извиняюсь, а что значит: ДНК, поражённая раком?
sus_scrofa@inbox.ru Просветленный (31287) Ничего. Не бывает такого. Рак - это болезнь многоклеточного организма. В сюжете, судя по всему, шла речь о конкрентном исследовании, в котором показано, что мутация в регуляторном участке конкретного гена вызывает конкретный тип рака конкретного органа. Ребята просто сделали набор реактивов, для выявления этой мутации. Можно, конечно, позвонить в Новосибирск и уточнить. Но, обычно, после таких сюжетов любой звонящий будет послан по известному в России адресу. Надо подождать, пока оно остынет.
Остальные ответы
Попрыгунья стрекоза Искусственный Интеллект (274723) 9 лет назад
А В ШКОЛЬНОЙ БИОЛОГИИ НИЧЕГО НЕ ГОВОРИЛИ О ДИАГНОСТИКЕ РАКА.
Шурик ЖуковОракул (52484) 9 лет назад
Там говорили про ДНК
Попрыгунья стрекоза Искусственный Интеллект (274723) И что?
ола Гуру (2579) 9 лет назад
надо же народ чем-то взбодрить, типа и у нас всё не так плохо!
Шурик ЖуковОракул (52484) 9 лет назад
Нет, я понимаю, где-нибудь в Грузии, там часто рацухой пугают, но Первый канал?!
Владислав Просветленный (36815) 9 лет назад
"Их открытие может стать прорывом в диагностике. "
МОЖЕТ, но, скорее всего, НЕ СТАНЕТ.
Ответ на комментарий автора вопроса :

Французская академия наук в свое время принимала за откровенную безграмотность летательные аппараты тяжелее воздуха, туннель под Ламаншем. Другое дело, что онкомаркер и фермент в одном флаконе мне трудно представить: онкомаркер -это метка, указатель, а фермент-катализатор неких превращений.
Шурик ЖуковОракул (52484) 9 лет назад
А вы не видете здесь откровенную безграмотность?
Андрей Мудрец (15061) 9 лет назад
На Первом канале биологию не учили и не должны были учить - немного другой профиль - они лишь передают новости
Шурик ЖуковОракул (52484) 9 лет назад
Новости должны быть достоверными.
Андрей Мудрец (15061) Должны быть. Но тогда надо чтобы главный редактор (или кто там этим занимается) был биологом, ядерщиком, экономистом, юристом, электронщиком и т. д. Да ещё и на высоком уровне, т. к. тема довольно узкая
Mikhail LevinИскусственный Интеллект (615393) 9 лет назад
например, они передавали новость о приближении Нибиру.
lubov ivanova Гуру (3922) 9 лет назад
Рак лечить не выгодно Не надейтесь
Аарон Пубкинд Мудрец (12763) 9 лет назад
Онкомаркеров много. Если всё удачно, то будет ещё один. Сомневаюсь, что это какой-то прорыв. Просто шажок, если не врут, разумеется.

Значицца так.

Посмотрел я журноламерское творчество. Речь идёт о какой-то рестриктазе. Белки этого класса действительно умеют узнавать определённые последовательности ДНК длиной до 12 пар. Допускаю, что удалось подобрать фермент, узнающий именно маркерную последовательность. Но у меня есть опасение, что таких последовательностей много. На все не подберёшь. Остаётся надеяться на успехи в конструировании белков, а они пока не очень велики.
Шурик ЖуковОракул (52484) 9 лет назад
Разве там прорыв, там откровенная безграмотная брехня.
Аарон Пубкинд Мудрец (12763) Моё мнение см. в дополнении. Я как раз читал и дописывал. Ну да, рестриктаза. В генетических маркерах рака я не разбираюсь. Может и есть для некоторых случаев короткие специфические последовательности. Честно говорю -- не знаю, не занимался канцерогенезом.