кто основал математику в древней греции?

romario Ученик (126), закрыт 9 лет назад
Лучший ответ
ЛyчщeЧeмAнгeль Высший разум (454401) 9 лет назад
Вплоть до VI века до н. э. греческая математика ничем не
выделялась. Были, как обычно, освоены счёт и измерение. Греческая
нумерация (запись чисел) , как позже римская, была аддитивной, то есть
числовые значения цифр складывались. Первый её вариант (аттическая, или
геродианова) содержали буквенные значки для 1, 5, 10, 50, 100 и 1000.
Соответственно была устроена и счётная доска (абак) с камешками. Кстати,
термин калькуляция (вычисление) происходит от calculus -- камешек.
Особый дырявый камешек обозначал нуль.

Позднее (начиная с V века до н. э. ) вместо аттической
нумерации была принята алфавитная -- первые 9 букв греческого алфавита
обозначали цифры от 1 до 9, следующие 9 букв -- десятки, остальные --
сотни. Чтобы не спутать числа и буквы, над числами рисовали чёрточку.
Числа, большие 1000, записывали позиционно, помечая дополнительные
разряды специальным штрихом (внизу слева) . Специальные пометки позволяли
изображать и числа, большие 10000.

В VI веке до н. э. "греческое чудо" начинается:
появляются сразу две научные школы -- ионийцы (Фалес Милетский,
Анаксимен, Анаксимандр) и пифагорейцы. О достижениях ранних греческих
математиков мы знаем в основном по упоминаниям позднейших авторов,
преимущественно комментаторов Евклида, Платона и Аристотеля.

Фалес, богатый купец, хорошо изучил вавилонскую
математику и астрономию -- вероятно, во время торговых поездок. Ионийцы,
по сообщению Евдема Родосского, дали первые доказательства нескольких
простых геометрических теорем -- например, о том, что вертикальные углы
равны. Однако главная роль в деле создания античной математики
принадлежит пифагорейцам.

Остальные ответы
Александр Касаткин Оракул (60984) 9 лет назад
Попробую угадать... древние греки... не?
avia avia Ученик (138) 9 лет назад
Фалес, Пифагор и др. на основе знаний почерпнутых в Египте и Вавилоне
Наталья Искусственный Интеллект (108245) 9 лет назад
Архимед. Обосновал метод расчета площади параболического сегмента, причем сделал это за две тысячи лет до открытия интегрального исчисления. В труде "Об измерении круга" Архимед впервые вычислил число "пи" – отношение длины окружности к диаметру – и доказал, что оно одинаково для любого круга.
Евклид.
Фалес из Милета .
-вертикальные углы равны; -треугольники с равной одной стороной и равными углами, прилегающими к ней, равны; -углы при основании равнобедренного треугольника равны; диаметр делит круг пополам; -угол, вписанный в полуокружность, всегда будет прямым. Фалес определял высоту предмета по его тени, расстояния до кораблей, используя подобие треугольников.
Эратосфен Киренский. Прославился благодаря изобретению “решета Эратосфена”.Сконструировал прибор – мезолябий для механического решения делосской задачи (удвоения куба) .
Осуществил первое измерение размеров земли. Измерив длину 1/50 дуги земного меридиана, Эратосфен вычислил окружность земного шара и получил 25 200 стадий, или 39 960 км, что лишь на 319 км меньше действительного значения.
Герон Александрийский. работы Герона Александрийского были посвящены Математике. Больше всего в его работах формул по геометрии, задач по вычислению геометрических фигур. Так же здесь описывается и знаменитая формула Герона, с помощью которой можно вычислить площадь треугольника по трем сторонам.
Вячеслав Гордеев Искусственный Интеллект (243923) 5 лет назад
ясенпень купцы хтож ещё ;-((((
А всякие Милеты и Пифагоры просто развлекались от нечего делать.