Сила тока, опасная для жизни? От напряжения зависит?

X Знаток (358), закрыт 9 лет назад
Считается (принято считать) , что опасным
для жизни человека переменный ток становится начиная с силы примерно
0,01 А, а постоянный — с 0,05 .
Но на многих блоках питания, например, сила тока бывает от 1А до 10А итд. Это опасно для жизни. Взять, например, зарядник от телефона - там написано 5V 890mA Это опасно? Всегда ориентировался на напряжение и если оно меньше 12В то всегда ни за что не опасаюсь и трогаю провода руками. К примеру, хочу приобрести блок питания под светодиодные ленты 12В и там есть сила тока 3.8А, 6А, 8А Какой лучше взять?? ? И опасно ли это для жизни, если трогать выходы руками? Так же интересует - потянет ли шуруповерт (нормально работает от автомобильного аккума) от таких блоков?
Лучший ответ
Дмитрий Низяев Искусственный Интеллект (806409) 9 лет назад
Немного завышены цифры. На самом деле, не 0,01, а 0,006. 6 миллиампер - и это не "опасно для жизни", а просто безоговорочно смертельный ток. ПРИ УСЛОВИИ, что он протекает через сердце. Видишь ли, в организме разные места и органы имеют разную ценность и разные свойства. Через руку ты можешь пропустить даже сто ампер, если недолго - и не только выживешь, но и руки не лишишься.

Теперь о блоках питания. Указанная на них величина тока означает, что такой ток прибор способен обеспечить, если этого потребует подключенная нагрузка. Обеспечить, и при этом не выйти из строя. Но это не означает, что именно такой ток течет ВСЕГДА. Если ты включишь блок питания в розетку, и вообще никакой нагрузки к нему не подсоединишь, то ток не будет течь вообще никакой - несмотря на надпись на табличке :-) Блок просто поддерживает указанное напряжение и гарантирует, что это напряжение не упадет, пока сила тока не превысит заявленную. Если превысит, то гарантий уже нет - либо напряжение будет просаживаться, либо блок питания будет перегреваться, либо вообще умрет.

Да, сила тока, разумеется, зависит от напряжения. И от сопротивления цепи - закон Ома более чем внятно об этом говорит. Это означает, что ток (при данной величине напряжения) потечет тем более сильный, чем меньше сопротивление окажется у подключенной цепи. Если ты потрогаешь выводы пальцами, ток потечет мизерный - доли МИКРОампера, или даже доли наноампера. Потому что кожа имеет очень большое сопротивление. Если ты те же провода подсоединишь к слизистой оболочке (на язык, или к открытой ранке, например, то ток, наоборот, потечет очень сильный - почти максимально возможный для данного источника. Потому что водяные растворы, из которых ты состоишь под кожей, имеют очень малое сопротивление.
Но даже если блок питания гонит через тебя целый ампер, это еще не означает смертельной опасности - если траектория течения тока не затрагивает особо нежных органов. Язык может испытать крайне неприятные ощущения, рука тоже может. Но ток будет течь по кратчайшему пути от одного проводка до другого, и при этом никак не может пройти через сердце, которому достаточно слабого тока для нарушения работы. Мало того, если даже ты нарочно сделаешь открытую ранку (или ткнешь иглой, как это делается в электрошокерах) ПО ОБЕ СТОРОНЫ от сердца (например, на груди и спине - то и в этом случае смерть не обязательно наступит, т. к. внутри ты ВЕСЬ состоишь из воды, и весь этот "ампер" будет рассеян на большом объеме. Собственно через сердце пройдет лишь небольшая часть этого тока.

Таким образом, пока ты не "вводишь" энергию внутрь себя через хорошо проводящие влажные поверхности, то сопротивление кожи очень сильно ограничит силу тока. Эмпирически сложился вывод, что для сухой кожи совершенно безопасными являются напряжения до 30-36 вольт. По крайней мере, это напряжение еще не может вызвать сильно ощутимого тока сквозь кожу. И совершенно неважно, что источник МОГ БЫ дать 6 ампер - если твоя кожа все равно такого тока не вызовет.

Насчет шуруповерта - надо смотреть его параметры. На нем должно быть написано, какой ток он потребляет или хотя бы какую мощность имеет (т. е. либо амперы, либо ватты там должны фигурировать) . На этом основании и можно будет делать вывод - потянет ли блок питания. Автомобильный аккумулятор не критерий, т. к. он легко обеспечивает ОЧЕНЬ сильные токи.
Остальные ответы
Вольный ветер Искусственный Интеллект (308748) 9 лет назад
Фигню пишешь, ни черта не соображая даже в арифметике! ! 0,01 ампера - это 10 миллиампер, будет ощутимо щипать и все! А вот ток в 0,1 ампера, уже смертелен! Бери учебник и зубри коль так в голову не лезет!!
XЗнаток (358) 9 лет назад
а где здесь арифметика???
Вольный ветер Искусственный Интеллект (308748) А десятые доли от сотых не отличаем? Или это для вас уже высшая математика?
Аха Аха Гуру (3978) 9 лет назад
сопротивление тела, через который будет проходить ток. . при напряжениях 0-36В не позволит подняться току до опасной величина
возьми тестер, концы в одну и другую руку. . замерь сопротивление тела. . будет выше 5-10 кОм
I=U/R при 36В (к примеру питание раб. инструмента в строительстве) ток 36 : 5000=0.0072А т. е. 7.2мА
шуруповёрт порядка 360ВТ? 12В х 8А = 96Вт т. е. недостаточно
Аркаша Высший разум (555422) 9 лет назад
Сила тока зависит от напряжения, и сопротивления цепи, в которой он течёт. В вашем случае, человек представляет собой просто сопротивление в цепи. У конкретного человека, и в зависимости, какими частями своего драгоценного тела он включился в цепь, сопротивление не постоянно, но оно численно конечно, и не может быть менее определенного значения. Потому и напряжение менее определенного предела не может быть опасным для человека. (36 V для сухого)
Если взять автомобильный аккумулятор, то током от него не ударит. Однако присоеженив сопротивление в 1 Ом через него пойдет ток в 12А. Штука в том, что человек, не при каких обстоятельствах не может иметь такого низкого сопротивления.
Герман Увин Мыслитель (5921) 9 лет назад
0-36В это для переменного напряжения, для "постоянки" этот показатель несколько выше :-)
Андрей Мудрец (15061) 9 лет назад
Что за дурная привычка всё трогать руками? У сварочников выходное напряжение 3-5 В, тоже думаешь безопасно?
Ток, опасный для жизни - 100 мА - но это величина тока, проходящего через тело человека, и она зависит от сопротивления тела. Если на выходе из зарядника 890 мА это ещё не значит, что через тебя потечет такой ток.
XЗнаток (358) 9 лет назад
сварочный конечно нет, даже не подумаю, хоть там сколько вольт. но не верится что 3-5 в.
Дмитрий Низяев Искусственный Интеллект (806409) Именно так. Трогать провода сварочного трансформатора руками можно совершенно спокойно, и даже (!) на язык пробовать. Будет кислить, как от батарейки, но будет и немного трясти, т. к. ток переменный. Ничего опасного, в-общем. Зато если цепь замкнуть РЕАЛЬНО малым сопротивлением - какое имеют металлические конструкции - то сила тока легко достигает сотен ампер, и задача сварочного трансформатора как раз в том, чтобы выдерживать такой ток безболезненно для себя.
Сергей Искусственный Интеллект (284349) 9 лет назад
у тела есть сопротивление. Чтобы ток достиг нужной величины, нужно достаточное напряжение. Закон ома действует. I=U/R
До 36в напряжение считается безопасным, сила тока из-за сопротивления тела и кожи просто не достигает смертельного значения . Вот и все.
Если только в мясо воткнуть электроды - тогда да, скрутит, скорёжит в судорогах, в т. ч. сердце (возможно) /

Единственная опасность от таких блоков питания - это если будет пробой сетевого напряжения на вторичные цепи
Ol_Tim Искусственный Интеллект (151251) 9 лет назад
По стандартам техники безопасности сопротивление человеческого тела равно 1000 Ом, смертельный ток - 0.1 Ампера, ну а теперь подставь всё это в формулу закона Ома и посчитай смертельно опасное напряжение - U=I*R=1000*0.1=100 Вольт. Теперь понятно?...
XЗнаток (358) 9 лет назад
почему на блоке пишут 8А - это что опасно?? ? ведь всего 12в привык трогать руками. больно не будет?
Ol_Tim Искусственный Интеллект (151251) Закон Ома проходил по физике или прогулял? Цитирую его - Сила тока в цепи прямо пропорциональна напряжению в цепи и обратно пропорционально сопротивлению цепи. Что означает следующее - если твоё сопротивление тела большое, то ток, протекающий через твоё тело при малых напряжениях (от 0 до 24 вольт) будет маленьким и безопасным.
XЗнаток (358) 9 лет назад
закон Ома знаю, но на практике редко о нем вспоминаю. поменял самостоятельно домашнюю проводку. всякие штучки делаю паяю из блоков. в общем люблю пользоваться более безопасным напряжением. поэтому и спрашивал про силу тока 8А. важно только это
Ol_Tim Искусственный Интеллект (151251) Зря редко вспоминаете про него, так как в жизни электрика и электронщика это самый важный закон. Теперь про 8 Ампер и важно - подключаете нагрузку тонким проводом, далее знаете, что для получения этого тока требуется нагрузка 1.5 Ома, подключаете и удивляетесь тому, что ток в нагрузке 4 Ампера. Вопрос - где всё остальное осталось? Правильно на проводах, так как они тонкие и имеют относительно большое сопротивление. Вот так.
portos Оракул (55002) 9 лет назад
Так.. . Поражающий фактор всё-таки сила тока. И правильно - 0.01А - минимально допустимое значение. Но есть ещё факторы - активное сопротивление и разность потенциалов. (батарейка "типа Крона" на язык "кусь", а в руках ничего) . В авто-аккумуляторе 12v, но клеммы лучше руками (особенно мокрыми) не трогать. У разных людей реакция на ток разная. У одних реакция "сжатия" (прицепился и отпустить не может, мышцы сокращаются) , у других - реакция "отдёргивания". По вопросу о лентах - бояться не стОит, если выключатель поставить на "выкл" и стараться не прикасаться к контактам одновременно. А номинал тока гирлянды выбирайте по теххарактеристикам вашего аккумулятора.
XЗнаток (358) 9 лет назад
именно при включенном блоке 12В и 8А, как уже понял, что ничего страшного не будет если брать сухими руками.
portos Оракул (55002) Именно. Но мало-ли - руки вспотеют. Лучше надеть резиновые перчатки (если нет - полиэтиленовые пакеты на каждую руку) . Может я не прав, но браться двумя руками за клеммы авто-аккумулятора я "очкую". А домашние розетки "били" и не раз. Впечатление сильное, но неприятное. У меня реакция "отдёргивания".
# Ded PilulkiN # Искусственный Интеллект (468377) 9 лет назад
Опасное напряжение для человека зависит от многих факторов. . .
больше о сопротивления его.. . может и 60 в шарахнуть если

стоишь на сыром месте и кожа поранена...