ПОМОГИТЕ РЕШИТЬ!! ! ХИМИЯ!!!

Роман Корочкин Ученик (207), закрыт 10 лет назад
ПОМОГИТЕ РЕШИТЬ!! !

Домашнее задание «Периодический закон и периодическая система химических элементов Д. И. Менделеева »

1. В каком периоде, в какой группе и в какой подгруппе находятся элементы с порядковыми номерами 14, 29, 52, 56, 78?

2. Напишите символ, название и порядковый номер элемента, который находится: а) в третьем периоде и в главной подгруппе шестой группы; б) в пятом периоде и в побочной подгруппе второй группы; в) в шестом периоде и в главной подгруппе четвертой группы; г) в четвертом периоде и в побочной подгруппе седьмой группы.

3. Напишите символы, названия и порядковые номера всех элементов, которые находятся: а) в главной подгруппе четвертой группы; б) в побочной подгруппе второй группы; в) в третьем периоде.

4. Какие элементы главной подгруппы пятой группы являются элементами малых периодов? Напишите их символы, названия, порядковые номера.

5. Какое общее свойство имеют элементы главной и побочной подгрупп одной группы?

6. Напишите формулы оксидов всех элементов четвертой группы, в которых эти элементы имеют высшую валентность.

7. Напишите формулы оксидов элементов с порядковыми номерами 16, 21, 25, 48, 76, в которых эти элементы имеют высшую валентность.

8. Какой элемент имеет более выраженные металлические свойства: Са (Z = 20) или Ва (Z = 56)? Почему?

9. Какой элемент имеет более выраженные неметаллические свойства: Р (Z = 15) или CI (Z = 17)? Почему?

10. Какой элемент четвертого периода является самым активным неметаллом? Почему?

11. Какой элемент пятого периода является самым активным металлом? Почему?

12. Какой элемент главной подгруппы шестой группы является самым активным неметаллом? Почему?

13. В каких группах периодической системы все элементы являются металлами?
Лучший ответ
Евгения Тишкина Знаток (493) 10 лет назад
1. Кремний -4 группа главная подгруппа, 3 период.
Медь-1 группа, побочная подгруппа, 4 период

Теллур- 6 группа, главная подгруппа, 5 период

Барий-2 группа, главная подгруппа, 6 период

Платина- 8 группа, побочная подгруппа, 6 период

2. а) S-сера 16

б) Cd-кадмий 48

в) Pb- свинец 82

г) Mn- марганец 25

3.а) С-Углерод 6

Si- Кремний 14

Ge-Германий 32

Sn-Олово 50

Pb-Свинец 82

б) Zn-Цинк 30

Cd- Кадмий 48

Hg-Ртуть 80

в) Na-Натрий 11

Mg-Магний 12

Al-Алюминий 13

Si-Кремний 14

P-Фосфор 15

S-Сера 16

Cl-Хлор 17

4.N-Азот 7

P-Фосфор 15

5.Одинаковую формулы высших оксидов

6.СО2, SIO2, TiO2, GeO2, ZrO2, SnO2, HfO2,PbO2,KuO2

7.SO3,
Sc2O3Mn2O7CdO
OsO4

8.Ba, т. к в пределах одной группы металлические св-ва усиливаются.

9.Cl, т. к. в пределах одного периода, неметаллические св-ва ослабевают

10.Br, т. к . в пределах одного периода, неметаллические св-ва усиливаются

11.Rb т. к. в пределах одного периода металлические св-ва ослабевают

12.О т. к. в пределах одного периода, неметаллические св-ва ослабевают

13. 1 и 2