Придумал схему, не работает

Уладзiмiр Пуцін Ученик (111), закрыт 9 лет назад
Сидя на кучкой деталей из разобранного блока питания, придумал схемку очень простого мультивибратора. За основу взял оптопару PCF817 и полевой транзистор IRF840. Все из блока питания. Работать должно было так: При подаче питания загорается светодиод оптопары. Транзистор оптопары открывается, на светодиод LED подается напряжение, он загорается. При этом подается напряжение на затвор транзистора, он открывается и замыкает светодиод оптопары, он гаснет, транзистор оптопары закрывается, светодиод LED гаснет, иа полевой транзистор закрывается, отчего снова загорается светодиод оптопары. Процес периодически повторяется.

Но в реальности ничего не происходит. Светодиод LED вообще не горит.
Немного модернизировал схему. Затвор транзистора подключил к ограничительному резистору светодиода:

При подаче питания тускло загорается светодиод LED, но никаких признаков колебаний обнаружить невозможно. Светодиод просто горит. Далее предпринял попытку наладить схему, отчего попробовал разные номиналы резистора совместно со светодиодом. Обнаружил странную вещь - на резисторе всегда 2,1 вольта, независимо от его сопротивления, хотя по закону Ома, оно должно менятся и заметно. Только при очень больших или наоборот, очень малых сопротивлениях оно изменяется. Равно как замена никак не влияет на яркость светодиода.
В чем моя ошибка?
Лучший ответ
Сергей Логинов Оракул (87508) 9 лет назад
Все, ответившие по существу правы:
— генератор у тебя релаксационный, а релаксационного (инерционного) элемента нет,

— поэтому он работает как усилитель постоянного тока, охваченный сильной отрицательной обратной связью, необходимой для релаксационного генератора (там еще может быть и задержанная положительная) , и потому "зависает" в некоторой рабочей точке, которую можно — и нужно! — рассчитать заранее,

— последний раз обозначение диода "пустотелым" допускалось лет 30 или более назад: сейчас провод изображается напрямую между анодом и катодом, т. е. прочеркивает диод насквозь.

Ох, вот что делают годы.. . Даже Владимиром Путиным назвался...
Остальные ответы
ДИМА Иванов Мудрец (10696) 9 лет назад
ну вот кроче 6в есле, а так да одним словом простой-мультивибр-)
Сергей Искусственный Интеллект (282667) 9 лет назад
на самом деле все работает, ты просто не замечаешь. Все происходит со скоростью света. Электрон ударился - есть работа. Промежуток, затем следующий электрон.
Чему здесь "вибрировать" ? Тупо положительная обратная связь.
Александр Шеруда Просветленный (45075) 9 лет назад
Отличный вопрос.

Во-первых, мне кажется, на затвор транзистора приходит слишком небольшое напряжение, чтобы он переходил в полностью открытое состояние. См. его даташит.

Во-вторых, в вашей схеме нет инерциального элемента, который задавал бы частоту переключения. У вас частота переключения ограничена только скоростью оптрона (и транзистора, но он ещё быстрее оптрона) . Следовательно, если оно загенерит, вы не сможете увидеть это без осциллографа. Может быть, оно уже генерит на частоте 100 кГц, и вы этого не замечаете. На глаз больше 20Гц вы не сможете заметить.
Вольный ветер Искусственный Интеллект (304905) 9 лет назад
Нет времязадающей цепи, без нее частота переключения критическая, если вообще она есть....
Серж Не-познать-другим Искусственный Интеллект (207486) 9 лет назад
ой, лабухи, мля! с куя тут скорость переключения бесконечна? Оптопара идеальная и паразитных емкостей у полевика нет?
5В, еще и через оптопару для полевика-МАЛО, у него порог 4В
вторая схема- вообще гавно
перед затвором полевика поставь резик и кондер на минус повесь от точки соединения затвора полевика и резика. Резик 10кОм, к примеру, кондер- 10мкФ
ОТКЛЮЧИ полевик вообще- если светодиод не светится, то ставь резик меньше 1кОма
Виктор Ковалёв Оракул (52847) 9 лет назад
Я так понимаю, что в схеме работает отрицательная обратная связь по постоянному току.
Что и приводит к установке стабильно среднего постоянного напряжения.
Для понимания принципа генератора предлагаю посмотреть описание генератора импульсов на триггере Шмидта. Очень показательная вещь, всё как на ладони.
А для понимания отрицательной обратной связи - посмотреть расчёт отрицательной обратной связи по постоянному току для операционного усилителя. Тоже очень наглядно.
Сравнение этих схем покажет, наверное, наглядную разницу между схемой на постоянном токе и генератором импульсов.
Ключевая разница - принципиальное наличие элемента задержки. Именно он в генераторе обеспечивает генерацию и частоту генерации.
sholoh6 Высший разум (1096454) 9 лет назад
Оптопара Рс817 - Песочница (Q&A) - Форум по радиоэлектроникеforum.cxem.netФорум по радиоэлектронике?showtopic=113853
Нужно запитать оптопару рс817 от не постоянного напряжения, оноколеблется от 1 до 1.5В, так же нужно чтоб оптопара выключалась при падении напряжения по питанию до 1В (или немного ниже) и нормально себя чувствовала припитании от 1.5В.
none none Ученик (109) 9 лет назад
Для первой схемы нужен пусковой испульс, короче замкнуть базу что бы начался цикл. Конденсатор на оптопаре тоже не помешал бы.

Еще поправка: С полярностью транзистора все ок? Во второй схеме база замыкается то об плюс, то об минус.
marat_kz marat_kz Профи (711) 9 лет назад
не могу мозг разрываетсяяяя
Разрушитель Мифов Оракул (69464) 9 лет назад
Замени полевой транзистор (кстати. зачем такой бешеной мощности?) на обычный. биполярный. обратной проводимости. например, КТ315,а параллельно ему поставь конденсатор 1-10мкф (которым можно задать частоту генерации) и схема должна заработать. Но, может понадобиться подбор резисторов.... Я о первой схеме! Вторая не будет работать.
Григорий Филипов Гуру (3965) 9 лет назад
Тут принцип простой-кто придумал, того и геморрой.
. Ученик (0) 9 лет назад
пробуйте ещё раз.
Voltron~ Stabin Ученик (151) 9 лет назад
Да схемка совсем непонятная зачем там вообще полевик только проблемы создает, для полного счастья сварочного электрода не хватает не проще собрать на КТшке либо на ВСшке ну и оптопару можно заменить фотодиодом обычным и кандер полюбому нужен