помогите решить

_RapaPapaPam_ Ученик (218), закрыт 9 лет назад
химические элементы x и y образуют между собой соединение состава xy и xy2. электронная конфигурация валентного уровня атома х в основном состоянии ...ns2np2.объем газообразного соединения XY,равный 33,6 литров, имеет массу 42 грамма. Определите X и Y приведя соответствующие расчеты и расуждения. Назовите вещества XY и XY2.как в быту называютя эти вещества
Лучший ответ
Остальные ответы
Ivan Dovzhenok Профи (784) 9 лет назад
это же легкло
Источник: э
Ангелина Переворкина Ученик (144) 9 лет назад
Скажи класс, номер задания, авторов учебника напишу в лс
Андрей Котов Профи (740) 9 лет назад
ns2np2 говорит, что это элемент 4-й группы таблицы Менделеева.

1 моль газа при нормальных условиях занимает объем 22,4 литра. В задаче 33,6 литра весит 42 грамма. Соответственно 1,5 моля газа весит 42 грамма. Молярный вес ХУ = 42/1,5=28 г/моль. Соответственно ХУ это газ с молярным весом 28г/моль. Единственный газ который может весить 28г/моль с одним из элементом четвертой группы это СО соответственно ХУ2 это СО2.

СО -угарный газ и СО2 - углекислый газ.

Думаю так )
Анна Павлова Профи (595) 9 лет назад
Это домашка в первом классе>"< ˚_˚‖˚_˚‖˚_˚‖˚_˚‖˚_˚‖^_^^_^^_^^_^:-P:-D9_69_69_69_69_69_69_69_69_69_6
Илья Бахтерев Ученик (91) 9 лет назад
даже легче ничего не видел как это
Вадим Беленецкий Просветленный (36387) 9 лет назад
єто єлемент четвертой группы
количество вещества его
n= 33.6 / 22.4 = 1/5 моль
М ( газа) = m/n= 42/1.5= 28 г /моль
єто может быть только СО
Тогда следующий газ СО2
Никита Жуков Ученик (232) 9 лет назад
привет попробуй тут это же химия
Источник: интернет
Roma Roman Профи (505) 9 лет назад
На уроке надо слушать было!